Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

5 апреля, 2021 г.:  День птиц

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Дата проведения "орнитологического" праздника выбрана не случайно: в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Куда бы мы ни бросили свой взгляд, мы всегда увидим птиц. Они - верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы - вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.


***


Это экологический праздник, цель которого - сохранение видового разнообразия и численности птиц. Именно этому празднику в ДК Сидорово посвятили мероприятие. Ведущая для ребят провела познавательную беседу, а после показала видео о необычных способностях обычных птиц. Из видеоролика дети узнали зачем птицы поют, может ли их мозг расти и почему надо наблюдать за птичками. По завершению мероприятия театр миниатюр "Like" показали интересную сценку про наших пернатых друзей.



***


1 апреля работники Рассветинского СДК и библиотеки провели «Путешествие в мир птиц». Из учеников 2-4 классов были сформированы две команды «Жаворонки» и «Ласточки», первоклассники стали болельщиками. В состав жюри вошли учителя начальных классов и родители. Открылось мероприятие инсценировкой стихотворения «Скворец и воробей». А дальше команды соревновались в лучшем знании птиц, их местах обитания, какие пернатые друзья живут рядом с нами круглый год, а какие возвращаются весной из теплых краев. Отгадывали загадки и решали ребусы, с удовольствием участвовали в веселых играх и эстафетах. Команды соревновались на равных и победила дружба. Закончилось мероприятие награждением участников конкурса рисунков «Встречаем птиц», который проводился заранее. После мероприятия ребята все дружно пошли в парк и наполнили кормушки для птиц кормом. Мероприятие получилось насыщенным и интересным.



***


4 апреля для ребят в Красулинском сельском доме культуры работники дома культуры и библиотеки для детей провели познавательно-игровую программу «В мире птиц». Мероприятие началось с вопроса: «Зачем мы должны охранять птиц и животных, которые населяют нашу прекрасную землю?» Ответы детей были самые разнообразные, но в первую очередь, все благодарны им за радость жизни, ведь птицы – это душа и голос природы. На земле проживает около восьми с половиной тысяч видов птиц – лесные, городские, болотные, птицы открытых пространств и культурных ландшафтов, странствующие и оседлые. Питаясь насекомыми и грызунами, они сдерживают их численность, защищают посевы от вредителей. Без птиц природа мертва. Они радуют людей своим ярким оперением и звонкими голосами. С ребятами были проведены конкурсы и викторины: «Отыщи птиц», «Узнайте птиц», «Птичьи разговоры», «Покормите птиц», «Помогите птенчикам» и другие, после чего подвели итоги и назвали самых активных участники. В конце всего мероприятия, ребята пообещали не обижать птиц; помогать им – строить для них скворечники, подкармливать, быть благодарными им за то, что они просто есть.