Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

20 марта, 2021 г.:  Выставка "Жил-был театр"

Все началось с игры – одного из главных элементов театрального искусства. В ней появились и первые «действующие лица» - добрые и злые силы. Участники обрядовых игр использовали сложную пантомиму, сопровождая её музыкой, танцами, песнями. Местом рождения театра можно считать Древнюю Грецию.  Женские роли здесь исполняли мужчины. Актеры носили маски различных персонажей, которые делали из дерева или из ткани, вымоченной в гипсе, они одевалась целиком на голову вместе с прической и бородой и выражали разные эмоции: страх, скорбь, веселье, гнев. Само слово «театр» - греческого происхождения, оно означало место для зрелища и непосредственно зрелище. Театральное искусство возникло очень давно и развивалось вместе с жизнью самого человечества. В 11 веке на Руси появились скоморохи – бродячие актёры, комедианты. Они устраивали представления на улицах, площадях, ярмарках. Разыгрывали маленькие смешные сценки, пели забавные песенки, показывали акробатические номера. В то же время появился один из самых узнаваемых героев...


Он улыбчивый, задорный. Колпачок на нем узорный. 


А рубашка то в горох, Он смешит честной народ


Он плясун, он певун, Он веселый говорун. 


Он забавная игрушка, А зовут его Петрушка.


Петрушка — это перчаточная кукла, персонаж русских сказок, всегда веселый и озорной. Проще говоря-шут, над неудачами или удачами которого смеются взрослые и дети. В 17 веке в России появился театр Петрушки, а в начале 18 века придворный театр, который создавался на потеху царского двора. С тех пор произошло много событий, скоморохов, например, подвергали преследованию и гонению, но народ очень любил их веселый и острый юмор, поэтому искусство продолжало жить и радовать зрителей. Так постепенно формировался театр, создавался, как волшебное действо, способное вызывать у зрителей всю палитру чувств. В настоящее время существует множество видов театра: драматический, театр оперы и балета, театр пантомимы, комедии, теней, кукольный театр и другие. Познакомиться с историей возникновения театрального искусства, узнать о его видах и особенностях, интересных фактах и традициях можно, посетив выставку на детском абонементе Модельной библиотеки п.Чистогорский, приуроченную к Всемирному дню театра, который отмечается 27 марта.