Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

22 марта, 2021 г.:  Сбережем зеленого друга!

21 марта во всем мире отмечается Международный день леса. Праздник имеет давние международные корни и зародился впервые в Италии в 1898 году. Основная задача Международного дня леса – это повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления.


 ***


Красулинские СДК и библиотека провели познавательно-игровую программу «Лес полон чудес», в ходе которой ребята узнали  о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства и восстановления. Ребята совершили путешествие в удивительный мир лесов,  узнали, какие богатства дарит он людям и какую роль играет человек в охране природы с помощью игр «Посади дерево», «Укрась крону",  викторин и загадок  «Кто в лесу живет?» Они активно беседовали, отвечали на вопросы, определили связь человека с окружающей средой. Посмотрели видеоролик о роли леса в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека. Самостоятельно сформулировали и обосновали правила поведения в лесу. В заключительной части мероприятия дети дали обещание беречь лес.



***


19 марта в Кузедеевском доме культуры прошел Познавательный мастер-класс “Времена года в лесу”, посвященный Международному дню леса, на котором участники не только создали прекрасные работы, но и узнали, что праздник отмечается и в России, где лес – это ее национальное богатство. Поговорили о  том, что наша страна занимает первое место в мире по количеству лесов. Так же заострили внимание на том, что проблема сохранения лесов и их богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач всех стран мира. Уверены, что такая работа способствует пробуждению любознательного и познавательного интереса школьников к природе, воспитанию эмоционально-положительного, бережного отношения к растениям средствами декоративно-прикладного искусства.



***


19 марта в Чистогорском ДК провели познавательную-игровую программу для школьников «Лес полон чудес». Детям рассказали, кто ухаживает за лесом, как следят за здоровьем леса. Обсудили вопросы «Что такое лес?», «Лес в жизни человека», «Правила поведения в лесу», «Лес – богатство Земли». Была организованна выставка рисунков экологической направленности «Защитим леса!». Также ребята с удовольствием разгадывали загадки о деревьях, участвовали в играх «Лесная чаща», «Спасательная», «Земляничная поляна»- собери ягоды, «Собери шишки и грибы». В итоге ребята узнали много нового и интересного о лесе, о его значении в природе и жизни человека.



***


В Еланском ДК провели викторину, посвященную Дню леса. Затем дети приняли участие в конкурсах знатоков леса и его обитателей.



***


В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов, как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении. Причем изначально было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний). В преддверии этой даты работники Рассветинского  СДК и библиотеки провели информационно-просветительскую акцию. С детьми проведены беседы о значении леса в жизни людей, о правилах поведения в лесу. Также были розданы и размещены в общественных местах памятки по поведению в лесу. Было очень приятно, что подрастающее поколение неплохо знает основные правила поведения в живой природе.



***


В Сосновском ДК прошел инфоурок "Леса и Биоразнообразие"с показом видеоролика «Разнообразие и богатство леса», небольшой опрос о том, как сберечь леса и жителей зелёного мира.



***


С Сидоровском доме культуры прошло мероприятие, посвященное Международному дню леса, который отмечается 21 марта. Основной задачей было осведомление детей о значимости леса, его защите и восстановлении. После беседы о том, что жизнь каждого человека связана с лесом, ребята разгадывали ребусы и кроссворд про растения, которые  есть в нашем лесу.



***


19 марта в Бенжерепском СДК прошло мероприятие, посвящённое всемирному Дню леса. Детям раздавали буклеты и листовки, как беречь лес.



***


19 марты в СДК Сары- Чумыш прошла информационная программа, посвященная Дню леса – виртуальная экскурсия «Мир леса», в которой дети совершили виртуальное путешествие по растительному миру леса и обсудили правила поведения в лесу. В завершении мероприятия школьники получили памятку « Зеленое море тайги» о мерах защиты лесов и зеленых насаждений.