Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

19 марта, 2021 г.:  Крымская весна-2021

Учреждения культуры Новокузнецкого района приняли активное участие в фестивале "Крымская весна".


Семь лет назад, 16 марта 2014 года, состоялся референдум о воссоединении Крыма с Россией. Подавляющее большинство жителей полуострова проголосовало «за». 18 марта 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин в Георгиевском зале Кремля подписал Указ о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией. Ежегодно в эти дни проводится творческий фестиваль, знаменующий это знаковое событие.


***


Учащиеся Школы искусств № 13 с. Сосновка выступили в средней школе с.Сосновка в двух концертах, посвящённых воссоединению Крыма и России! В концертах приняли участие учащиеся младших классов: Минкаев Артур, Соколова София, Винокурова Дарья, Малина Валерия, Прутенский Иван, и старшеклассники Митянин Дмитрий, Гредин Анатолий, Смирнов Семён. Концертные номера были подготовлены под руководством преподавателей ШИ №13. Концерт вела выпускница школы, молодой специалист, преподаватель класса саксофона Иванова Олеся Михайловна.



***


18 марта в Сосновском доме культуры прошла демонстрация фильма "Наш Крым", посвященная воссоединению Крыма с Россией, организована фотовыставка и аудиоконцерт "Где-то на белом свете" песен из любимых фильмов, снятых в Крыму. 



***


18 марта сотрудники СДК Атаманово и Атамановской сельской библиотеки подготовили праздничную выставку «Крымская весна». Выставку украсили информационные и литературные произведения о Республике Крым, её великолепной природе, и подвигах народа в годы Великой Отечественной войны. Также были представлены блюда кухни коренных жителей Крыма, крымских-татар.



В этот же день в доме культуры вб теплой, дружеской обстановке прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню воссоединения Крыма с Россией. В нем приняли участие творческие коллективы и артисты СДК Атаманово, студия раннего развития "Карамелька", хореографический коллектив "Каприз", Бурухина Софья, Савицкий Иван, Дурова Арина, Васильева Екатерина, Бычкова Алина, а также "ВИА Романтика".



***


 «Крымская весна», так называлась информационно-познавательная программа Кузедеевского дома культуры для учащихся 7б класса, приуроченная к седьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией. К этому дню для школьников была подготовлена историческая справка о том, каким образом Крым вернулся в состав Российской Федерации, что предшествовало этому событию, как этот факт восприняли люди, живущие на всей территории России, в том числе в Крыму и в Севастополе.  После возвращения Крыма встал вопрос о строительстве моста через Керченский пролив. Об этом ребята посмотрели документальный фильм «Крымский мост. Дорога домой», а ведущая рассказала, что строительство моста началось в 2016-ом  году.  В 2018-ом открылась часть моста для автомобильного сообщения, а в 2019-ом строительство моста было завершено полностью, в том числе и для железнодорожного сообщения, а протяженность моста составила 19 километров. Крымский мост имеет огромное значение для экономического и социального развития Крыма и всей нашей страны. Крым наш! 



***


В Металлурговской школе коллективы дома культуры и Школы искусств № 17 провели концерт, посвященный воссоединению Крыма с Россией.



***


В Чистогорском ДК прошел урок «Мы вместе – мы едины» для школьников среднего звена, ведущая рассказала об истории Крыма, о событиях, приведших к всенародному референдуму в Крыму и о создании Крымской Республики. О географическом положении Крыма, о его историческом и культурном прошлом дети узнали из документального фильма «Россия и Крым – вместе навсегда», посвященного воссоединению РФ и Крымской республики, и художественного фильма "Крым". Теперь мы только вместе и только навсегда: Крым и Россия. В фойе с 18-21 марта открыта выставка картин художника Ткачева П.М. «Весна в Крыму». 



***


В Еланском доме культуры состоялось тематическое мероприятие "Крым и Россия :вместе навсегда".Дети узнали много интересных фактов из истории Крыма XVIII-XX веков, ответили на вопросы викторины и приняли участие в играх. А затем смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению татарской народной куклы.