Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

15 марта, 2021 г.:  Широкая Масленица

 Учреждения культуры Новокузнецкого района устроили народные гуляния для земляков.


 ***


13 марта зима показала, на что она еще способна перед уходом. Но это не помешало жителям поселка Кузедеево весело проводить Зимушку и Кузедеевская Масленица удалась на славу! Каждый смог найти себе соревнования, игры и развлечения по-вкусу, получить замечательные призы, отведать наивкуснейшый шашлык, горячий чай с блинами, послушать задорные песни ансамблей “Иван-да-Марья”, “Сударушка” и “Яблонька”.



***


14 марта в старинном селе Лыс прошел замечательный праздник Масленицы! Провели народное гуляние работники Кузедеевского дома культуры. Жители с желанием участвовали в интересных конкурсах, пели песни, водили хороводы. Самые выносливые забрались на  масленичный столб и получили прекрасные призы!



***


Весело и задорно проводили в Елани Масленицу. Блины, шашлыки, чай, булочки - было чем угоститься! А затем и в конкурсах поучаствовать! Конкурсов было много: на любой вкус! Бег в мешках и метание валенка, эстафета с блинами и конкурс силачей, водоносы, перетягивание каната, бой мешками на бревне, поединки в рукавицах, народные конкурсы частушек и плясунов и другие. Приятной неожиданностью стал конкурс силачей. Много желающих померяться силами вызвалось. Отличились еланцы Андрей Мангуш, Андрей Данилов и Павел Хвостов. Хочется отметить самых активных участников праздника: семьи Ракитиных, Ухмылиных, Базенко, Заречневых и другие. Песнями и плясками развлекали гостей ансамбль «Роднички», группа «Подруги» и юная Настя Авдеева. Скоморохи шутили, конкурсы проводили. А затем торжественно и с почетом сожгли чучело Масленицы. Тем самым ознаменовали приход долгожданной Весны. 



***


13 марта в п. Чистогорский на площади у дома культуры прошло народное гуляние «Гуляй Масленица!»   С раннего утра на площади витали шашлычные запахи, и заманчиво пахло блинами, а также сладкой ватой. Задорная музыка всех манила на площадь.  Ровно в полдень фанфары возвестили о начале гуляния. Коллектив дома культуры подготовил веселую развлекательную программу. Традиционно перед началом и в течении праздника своими кричалками Матрешка и Скоморошка зазывали всех на праздник. Кульминацией праздника, конечно, же, было появление госпожи Зимы, Масленицы и Красавицы Весны. Очаровательная Матрешка и веселый Скоморошка организовали спортивные состязания (Столб, ходули, канат, баня, гиря, детские забавы и т.д.)   с призами, со сладостями, да горячими блинами. А когда горело чучело, звучала песня. На площади во время праздника проходила выставка резьбы по дереву Школы искусств № 35 (худ.руков. Атменеев П.Г.) Выступали самодеятельные артисты: народный хор «Русская песня», вокалисты Мангольд Ю., юные певцы Школы искусств № 35, ансамбли «Корабельники» и «Ложкари», Калиничева И. Спасибо всем спонсорам, благодаря которым «самые-самые» чистогорцы получили памятные призы. 



***


Жители и гости села Атаманово отпраздновали  Масленицу 14 марта. Большое количество людей — от мала до велика — собралось на площади ДК Атаманово, чтобы проводить зиму , а с ней и все невзгоды, болезни, печали и вирусы. Сотрудники СДК Атаманово приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. В самом начале гулянья выступили ученики студии раннего развития "Карамелька" и народный хор ветеранов "Калина Красная". Затем всех собравшихся поздравила глава центрального сельского поселения Курлис Елена Александровна. На протяжении всего времени скоморохи неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы для детей и взрослых и просто поддерживали праздничную атмосферу.  От заводных русских мелодий и лёгкого мартовского морозца ноги сами просились в пляс. Активная торговля развернулась возле дома культуры: шашлыки, ароматная выпечка, и, конечно же, блины. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями местного производства. А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела!  Чучело— символ уходящей зимы — вспыхнуло быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды, а главное так надоевший всем короновирус. Масленица удалась на славу!



***


Масленица — это проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня. Сотрудники СДК Атаманово, провели проводы зимы в поселке ст.Тальжино. С собой они привезли хорошее настроение и увлекательные забавы. Для жителей поселка была приготовленна очень весёлая и яркая программа. Особенно удивили ростовые куклы. Люди активно принимали участие в конкурсах, водили хороводы и пели частушки. По традиции в конце праздника сожгли чучело Масленицы, вместе с невзгодами и обидами, проводив зиму и печали.



 ***



14марта на территории храма святого Пантелеимона в с.Безруково прошло народное гуляние "Широкая масленица". Работники храма угощали всех присутствующих горячим чаем и выпечкой. А работники дома культуры подготовили насыщенную, веселую, конкурсно игровую программу. С танцевальными композициями выступила хореографическая группа "Шанс". Поздравили всех с праздником глава центрального сельского поселения Елена Александровна Курлис и настоятель храма Игумен Пимен.



***


В Прощеное воскресенье 14 марта на площади мероприятий Сосновского РДК прошла Масленица широкая! На сцене появилась капризная принцесса со своим Профессором и рассуждала на тему весны, и о том как она любит подснежники. И как бы побыстрее сделать так чтобы она наступила. Но все мечты о весне нарушила неожиданно прибывшая на двойке лошадей Баба-Яга, которая заколдовала весну. И чтобы приблизить весну, жители села проходили через разные испытания и конкурсы, за которые Принцесса щедро одарила подарками... Пришлось отведать блинов на скорость, забить гвозди в пень, потянуть канат и детям и женщинам и мужчинам каждому в отдельности. Между соревнованиями и играми на стене Принцесса повелевала веселить народ, выступали Винокурова Дарья с песней "Ванюшка", Павел Шатилов, Малахова Наталья, народный коллектив "Сосновские девчата". Так же были такие игры и забавы, как бег на лошадках и в мешках, армреслинг, гиря на разные веса, где приняли участие и мужчины, и женщины, и дети,  для самых маленьких с приближением весны Медведь вышел из спячки и весело все "покатались" на карусели с разноцветными лентами и каждый загадывал свое заветное желание. Кульминацией праздника стало появление весны и лазанья на столб, нелегко давались призы, но все таки нашёлся смельчак, который три раза снял подарки: электромясорубку, смартфон, швейную электромашинку, им оказался Гредин Алексей, также со столба сняли пылесос, термопот и соковыжималку. От души народ посмеялся и над частушками, которые талантливо исполняли все желающие. Ни один участвующий не остался без призов и сладостей. В конце праздника завели большой хоровод и сожгли Чучело Зимы! Также работали торговые ряды, бесплатно поили чаем и угощали блинами с вареньем.



***


Масленица в с. Кандалеп: