Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

12 марта, 2021 г.:  "Разгул" и хохломская матрешка

11 марта в Чистогорском ДК прошли два фольклорных урока в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников».


Фольклорный урок  «Разгул» познакомил детей с четвертым днем Масленицы. Каждое время года имеет свои праздники. Одним из таких ярких праздников стал для русского народа праздник Масленицы, когда устраивались веселые игрища и забавы в связи с приближением долгожданной весны. Четверг - широкий, разгуляй – четверток. В этот день было больше всего развлечений. Устраивали конские бега, кулачные бои, стоили снежный городок и брали его боем, ряженые веселили народ. Все угощались блинами. Гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки. Где ребятам рассказали об этом дне, поиграли на шумовых инструментах, разучивали частушки. Сопровождаем пение частушек игрой на шумовых инструментах.


 


Затем прошел фолкурок «Роспись Хохломской Матрешки». Хохломская роспись – это яркое самобытное явление русского народного декоративно-прикладного искусства. Этот традиционный художественный промысел возник в XVII веке в Нижегородской губернии и получил свое название от крупного торгового села Хохлома, куда на торги свозились все деревянные изделия. На уроке ребятам рассказали о возникновении матрешки в России. Затем каждый ребенок расписывал свою матрешку.