Президент России

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Национальная политика

23 мая, 2025 г.:  Марафон Победы - Антонкин Арсентий Николаевич






Антонкин Арсентий Николаевич
1926-...
Урож. с. Усть-Мрасс Мысковского района. Призван Мысковским РВК в 1944 г., был мобилизован на фронт в Латвию. Связист 3-й Ударной армии 2-го Белорусского фронта. Освобождал Польшу, Варшаву, воевал в Берлине. Имеет ранения. Награждён медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и орденом Отечественной войны. В 1949 году уволен в запас и вернулся в Мыски. В 1942 г. окончил семилетку на Ивановских приисках, работал секретарём в Мысковском нарсуде, а весной 1944 г., когда ему исполнилось 18 лет, ушёл на фронт, воевал связистом в составе 3-й Ударной армии 2-го Белорусского фронта. С телефонной катушкой за спиной дошёл до самого Берлина.
Арсентий Николаевич помнит многие эпизоды войны. Когда наши войска быстро наступали, часть немцев оставалась в тылу и всячески вредила – обрывали линии связи и устраивали засады, в которые попадали наши солдаты и гибли. Выполняя приказ, смекалистый связист Антонкин придумал, как обмануть фашистов, – присоединив к фонарику провод и пропуская его через кольцо в поисках обрыва, он шёл в полной темноте. Найдя обрыв, включал фонарь – немцы
начинали стрелять, а в это время Антонкин обходил их с тыла и уничтожал. Арсентий Николаевич участвовал в боях за освобождение Польши, Варшавы, Берлина. Фронтовик вспоминает, каким приподнятым было настроение у советских солдат, когда форсировали Одер, когда до Берлина оставалось 130 километров! «Даёшь Берлин!» – такой лозунг был на многих боевых машинах. До сих пор Арсентию Николаевичу обидно, что не пришлось расписаться на стене рейхстага, хотя воевал в Берлине, на расстоянии всего около двухсот метров от него: он был тяжело ранен осколком мины в ногу и отправлен в госпиталь за 11 дней до окончания войны. День Победы он встретил в госпитале. Памятен и эпизод встречи на Эльбе с американцами под Магдебургом. Два пролёта моста через реку были разбиты, но канаты висели. Надо было восстановить связь с другим берегом, на котором были американцы. Никто из солдат не решился «пройти» по канатам на руках с катушкой за спиной и высоко над рекой – попробовав, возвращались со словами «не смогу». Тогда Арсентий Антонкин попросил верхонки и на руках и ногах, с катушкой за спиной он добрался до другого берега. Его окружили восторженные американцы, среди которых были и негры – их Антонкин увидел впервые. У одного из них на руке до локтя были надеты трофейные часы. Одни он снял и подарил Арсентию. Американцы подносили ему виски, но он отказался, так как его предупредили, чтобы не пил. За храбрость и мужество, проявленные на войне, Арсентий Николаевич был награждён медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». После победы А. Н. Антонкин четыре года служил в Магдебурге. Здесь он увлёкся фотографией. В
конкурсе на лучшего фотографа-любителя группы советских оккупационных войск он занял первое место и получил приз – шикарный аккордеон. С того времени Арсентий Николаевич не разлучался с этим музыкальным инструментом. По самоучителю научился играть на нём. И звучали для друзей (да и для себя наигрывал) вальсы, танго, военные, шорские песни и даже произведения Шопена. И в наше смутное время у Арсентия Николаевича остались увлечения, которые приносят радость и отдых душе: садоводство, рыбалка и охота.
(Источники:
1. Книга Памяти о шорских воинах, погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной
войне 1941–1945 гг. [Текст] / сост. Н. Г. Кискоров. – Кемерово-Таштагол : ООО «Примула», 2015.
– 208 c. - С.151, 175.
 

#БиблиотекиКузбасса #Победа80
#80летПобеды