Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

18 июля, 2018 г.:  Девчонки и мальчишки! Все - в дом культуры!

В Степновском доме культуры дважды в неделю проходят самые разные, но всегда очень интересные мероприятия для детей.


***


Недавно здесь решили вспомнить с ребятами удивительных писателей Братьев Гримм и по традиции пришли в Степновскую сельскую библиотеку, где Надежда Васильевна Чепкасова познакомила детей с некоторыми фактами из жизни немецких сказочников Якоба и Вильгельма Гримм. Нашей целью было вызвать интерес к сказкам и желание их читать и перечитывать. Не обошлось и без зарядки: "В здоровом теле - здоровый дух!" В доме культуры ребят встретили две принцессы (Заикина М.С. и Шпанагель Е.А.). Вместе с ребятами они попытались "собраться на бал". На вопросы викторины по сказкам Гримм отвечали дружно и вместе смотрели музыкальный фильм "Тайна четырех принцесс" (по мотивам трех сказок братьев Гримм: «Храбрый портняжка», «Семь принцев-воронов» и «Стоптанные башмаки»).



***


Баба Яга пригласила степновских ребят на свой день рождения! У клуба детей ждала Марья- искусница (Заикина М.С.), которая проводила их в избушку (библиотеку) к Бабе Яге (Чепкасова Н.В.). Дети пришли в гости не с пустыми руками, а с «молодильным» яблочком. Бабушка была так рада, что решила поиграть со своими гостями и научить их волшебству. Ребятишки с удовольствием попробовали удержать метлу без помощи рук и, конечно, же не обошлось без поздравлений, дети передавали метлу и по очереди говорили теплые и добрые слова для именинницы. Баба Яга подготовила книжную выставку: «Веселая старушка из сказочной избушки», чтобы похвалиться своими приключениями и увлекательными историями из своей жизни! Далее ребятишки отправились с Марьей-искусницей в историческое путешествие, где ребята узнавали, в какие игры играли на Руси. Первым заданием для детей была интересная игра «Ужище» - ребята показали, что русский народ и по сей день остаётся ловким и быстрым! Затем ребята поиграли древнерусскую игру «Ручеек». Дети были рады узнать, как и в какие игры играли ребятишки 100- 200 лет назад. Закончили занятие просмотром мультфильма.



***


«Делаем ребятам предостережение: выучите срочно правила движения! Чтоб не волновались каждый день родители, чтоб спокойно мчались улицей водители!» (Ю. Яковлев). Стойкая жаркая погода не помеха для наших самых активных друзей. В Степновской библиотеке встречала ребят Инспектор Светофорова (Чепкасова Н.В.). Она еще раз напомнила ребятам о дорожной безопасности. Вместе вспомнили о книгах, в которых авторы рассказывают о ПДД, а затем ребята пошли на традиционную зарядку. Бодрые и веселые отправились в дом культуры на интерактивную игру, подготовленную Заикиной М.С. и Шпанагель Е.А. Здесь были ребусы и загадки, кроссворд и викторина, наши юные пешеходы справились со всеми заданиями. Чтобы проверить на деле ребят, добрый, но строгий Инспектор Светофорова предложила поиграть в игру «Необычный Светофор», испытать себя в роли водителей. Игра «Машина едет, едет. СТОП!» показала ребятам, как сложно водителю за рулем, как важно быть внимательным на дороге. Наградой для всех стал мультфильм. «Шагая осторожно, за улицей следи — и только там, где можно, и только там, где МОЖНО, и только там ее переходи!» (С. Михалков).



***


Дружба — это ценный дар! В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу — все равно, что лишить мир солнечного света (Цицерон). С Надеждой Васильевной Чепкасовой в сельской библиотеке вспомнили пословицы про друзей, познакомились с книгами о дружбе, поиграли в игру «Кто твой друг». «Нет друга – ищи, а нашел - береги» - гласит пословица. Поэтому в игровой форме ребята пытались завести новых друзей, учились прислушиваться к товарищам, помогать и выручать в трудной ситуации. Многие ребята посмотрели друг на друга с другой стороны. Несмотря на это, как говорится в другой русской пословице: «На друга надейся, а сам не плошай!». (Заводили новых друзей Шпанагель Е.А., Заикина М.С. и компания) Дружба — это тёплый ветер, дружба — это светлый мир, дружба — солнце на рассвете, для души весёлый пир. Дружба — это только счастье, дружба — у людей одна. С дружбой не страшны ненастья, с дружбой — жизнь весной полна. Друг разделит боль и радость, друг поддержит и спасёт. С другом — даже злая слабость  вмиг растает и уйдет.



***


История настольных игр насчитывает не менее 5500 лет. В современных исследованиях высказывается мнение, что история этих игр была общей, считается, что все, даже самые современные настольные игры имеют древнейшие прототипы. Происхождение наиболее древних известных сегодня настольных игр прослеживается из Китая, Индии и стран Ближнего Востока. Как всегда, самые активные участники уже ждали нас в полдень на крыльце дома культуры. В библиотеке Надежда Васильевна предложила ребятам литературу, которую можно не только читать, но и «поиграть с ней»: это книги и журналы с ребусами, лабиринтами, кроссвордами и т.д. Найдутся в библиотеке и книжки для любителей оригами, бисероплетения, вязания и многие другие. В доме культуры ребят ожидало разнообразие настольных игр от самых простых, до современных и необычных. Порадовало то, что современная молодежь все-таки еще играет не только на компьютере, планшете и телефоне, а знает и пользуется играми многих поколений. Так, например, всем известная игра ЛОТО пошла просто на УРА!!! Мы рассказали нашим маленьким друзьям о том, как они могут развлечь себя дома, о том, что игры, сделанные своими руками, могут быть ничуть не хуже тех, что куплены в магазине. С ребятами играли работники ДК и сельской библиотеки Заикина М.С., Шпанагель Е.А. и Чепкасова Н.В.


Уважаемые родители, не забывайте напоминать своим детям о том, что мы ждем их в доме культуры каждый вторник и четверг в 12 часов на увлекательную программу (мастер-класс, игры и конкурсы, викторины, презентации, просмотр видеофильмов и многое другое).