Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

9 июля, 2018 г.:  День Ивана Купала

В учреждениях культуры прошли замечательные фольклорные праздники для детей.


***


Народный праздник Иван Купала из года в год празднуют 7 июля – православная церковь в этот день отмечает Рождество Иоанна Предтечи – величайшее христианское торжество.
Этот праздник окутан разными народными поверьями, традициями и обрядами. Ночь на 7 июля  народ считает особенной, так как только в это время цветет мистический цветок папоротника, который приносит человеку счастье и богатство. Отмечать праздник начинали с наступлением ночи и проводили многочисленные обряды, связанные с водой, огнем и травами.  Самая популярная традиция в наши дни — обливаться водой. 


В поселке Степном тоже не стали отступать от традиций. Праздник, подготовленный работниками дома культуры и сельской библиотеки, удался  на славу! В замечательный солнечный день ребят встречала команда корабля «ДРУЖБА» во главе с капитаном II ранга Плюхом (Чепкасова Н.В). Импровизированный корабль переправил нас на далекий тропический остров, где жили аборигены (Шпанагель Е.А., Заикина М.С., Шмаль Софья, Мещерякова Варвара). Чтобы не разгневать вождя острова, ребятам необходимо было пройти испытания. Тут-то и началось настоящее веселье: стрельба по мишеням, катание мячей, брызги и танцы, и многое другое. Со всеми испытаниями наши путешественники справились достойно, но веселясь и шумя, разбудили Морского Царя Нептуна (Чепкасова Н.В.). Оказалось, что Нептун тоже очень любит веселиться, и он предложил ребятам сыграть в игру под названием «Плюх» (необходимо по очереди подбегать к тазу с водой и делать «ПЛЮХ!» так, чтобы было как можно больше брызг). В награду от Морского Царя все участники получили сладкие призы, которые принесла им Золотая Рыбка (Шпанагель Дарьяна).



***


Как собрал нас здесь праздник древности.


Праздник летний наш, почитаемый.


Будем петь, плясать, клад лесной искать,


На судьбу гадать, силу обретать.


Сотрудники Красулинского дома культуры провели игровую развлекательную программу «На Ивана на Купала». Ведущие познакомили детей с традициями, обычаями праздника. Основные обряды этого дня связаны с огнем, водой и травами. В этот день пели, плясали, водили хороводы, гадали, надевали на голову венки из цветов, прыгали через костры. Мальчишки и девчонки лентами цветными берёзку украшали, желание загадывали и все обливались водой. Дети долго ещё не расходились, были счастливы и  заряжены позитивом на весь день.



***


На площади Сосновского дома культуры состоялись квест-игры "Морское путешествие". Команда взрослых пиратов, давала разные задания ребятам для скорейшего поиска сундука с «сокровищами». Две команды «Морские черепахи» и «Морские звезды» соревновались почти с равным количеством баллов. Ребята тянули канат, мерялись силой в творческом поединке, сочиняли рассказ о своих картинах, со дна морских глубин поднимали ракушки, пытались попасть в ведра с водяными орудиями (шарики с водой), играли на палубе в рыболова. Пришлось побегать за хитрыми пиратами, чтобы отобрать сокровища. Ребята одолели пиратов и нашли в сундуке сладкие подарки. И, конечно же, не обошлось без обливаний теплой водой.



***


На площади у дома культуры  пос. Чистогорский в гости к ребятам пришел сам Иван Купала с водицей,  он всех ребят очищал от хвори, а также окроплял водой  чтобы все были здоровы и жили много лет.  Затем  Иван Купала рассказал про народный праздник, про традиции. А также шумно, весело с ними играли герои сказок Баба Яга, Леший, Кикимора, Русалка, Пиратка  в разные игры:  «Заплести венок», «Костер», «Водяной», «Водомер», «Золотые ворота», «Цветок папоротника», водили хороводы  и веселились.   Хозяин праздника Иван Купала напоследок  всех облил водой. 



***


«Водные феерии» под таким названием прошло мероприятие в Сидоровском доме культуры. Ведущие мероприятия рассказали о традициях празднования Ивана Купала. Так же на праздник в гости пришли Леший и Баба Яга и провели с детьми игры. Леший загадывал загадки о цветах, а Баба Яга устроила веселую эстафету «Полет на ступе». Ведущие предложили девочкам провести ритуал украшения березы лентами и цветами, а мальчикам дано было задание собрать ветки и сложить костер. Так же все дружно водили хороводы и выполняли различные командные задания. Ведущие мероприятия — Кокорина Е.Г. и Кондрашёва К.Р. Леший — Афанасьева С.О, Баба Яга — Галимова К.Р.


 


 ***


С развлекательной детской программой «Водная перестрелка» сотрудники ДК Сидорово ездили в село Славино поздравить ребят с Днем Ивана Купала. Дети играли и соревновались в такие игры, как «Эстафета водоносов», «Наполни стаканчик», «Водные бомбы», «Собери дождинки», «Меткий стрелок», «Юный рыболов» и другие. Ребята были довольны программой и приглашали приезжать к ним в гости почаще.



***


На территории  Сары-Чумышского дома культуры прошел театрализованный праздник  «Иванов день» с участием сказочных персонажей:  Купалены, Ивана Купалы, Бабы-Яги и Чертёнка. На празднике дети, загадав желание, повязывали ленточки  на ветки берёзы, принимали участие в конкурсе на «Самую длинную косу», интересных  народных играх: «Возьми венок», «Цветущий папоротник», «Ручеёк». В завершении праздника дети нашли  цветок папоротника  и клад со сладостями.



***


Работники Рассветинского дома культуры провели для ребятишек поселка игровую программу «На Ивана Купала обливай кого попало!». К ребятам на праздник пришли сказочные герои - Лето и Водяной. Проводили конкурсы, игры, искали клад «цветок папоротника». Загудели желания и повязали ленточки на березку. Всем праздник понравился и все довольны.