Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

28 июня, 2018 г.:  Лето клубное - яркое и интересное!

В домах культуры Новокузнецкого района проходят тематические мероприятия для летних детских площадок. 


***


В Сосновском доме культуры прошло познавательно-развлекательное мероприятие по правилам безопасности дорожного движения совместно с волонтерами с. Сосновка и Домом творчества, также на игровую программу была приглашена Галина Викторовна, инспектор по пропаганде ГИБДД Новокузнецкого района. Она напомнила ребятам о правилах безопасности на дорогах. В дальнейшем ребята были разделены на четыре команды. Главными заданиями для них было пройти испытания на станциях: остановка, светофор, пешеходный переход, парковка. На каждой из них ребят ждали сказочные герои (Незнайка, Цветочная фея, Пиратка, Буратино), они пытались запутать детей и вели себя не очень хорошо. Несмотря на все проказы сказочных героев, девчонки и мальчишки отлично ставились с заданиями. Закрепили правила безопасности. Напоследок весело в зале дома культуры дружно станцевали флэшмоб и посмотрели мультфильм.



***


Каждый год ребята из летнего школьного лагеря с. Красулино неизменно становятся гостями дома культуры и библиотеки,  здесь для них устраивают веселые, познавательные, интересные развлечения. В этот раз пригласили ребят  в необычную библиотеку – на библиополянку в гости к Библиогномам, где наслаждаясь летним солнышком и воздухом, напоенным ароматом сирени и ландышей, можно было поучаствовать в конкурсах и викторинах, полистать любимые книги и журналы. Так как  на празднике не было сказочных героев, у которых тоже каникулы, дети получили от них много телеграмм. Нужно было угадать, от кого они? Ребята угадывали  «Из какой книжки эти герои?»,  а в следующем  конкурсе дети  сами были волшебниками, вспоминали разные сказочные заклинания и сказку, в которой они звучали, поиграли в  игру «Герои добрые и злые», проявили смекалку в викторине «Путаница». За правильные ответы ребята получали разноцветные фишки, а набравший самое большое количество обменял их на суперприз. Впрочем, никто не остался без подарочков, всем достались утешительные призы и хорошее настроение. Закончили веселые соревнование конкурсом «Самый большой шарик»,  шары тоже достались детям. Ребята доказали, что любят  читать книги,  прочли много сказок. На летних каникулах Библиогномы (Марущенко Н.М., Чевгунова И.Н.) пригласили  ребят  почаще заглядывать на Библиополянку и  библиотеку, где их всегда ждут интересные игры и конкурсы, и, конечно же, книги и журналы!



Работники Красулинского дома культуры  и библиотеки провели КВЕСТ-программу «В гостях у лета жаркого или летние приключения». Наступила самая любимая пора для всех жаркое и щедрое лето! Многие ребята будут путешествовать этим летом, купаться, гулять по лесу, загорать на речке. В общем, предстоит много приятного. А сегодня они  вместе с Феей лета  окунулись в  летние приключения. Разделённые на команды и сопровождаемые различными героями, они   проходили по станциям в поисках ключей. В «Царстве Музыки и хорошего настроения» вспомнили песни о лете, на станции «Русские богатырские  забавы» вместе с веселым Скоморохом (Искакова Г.А.) разгадывали богатырские загадки, играли в игру «Лапти», парились в русской бане. В чаще леса путешественников встретил Мухомор  (Чевгунова И.Н.) с вопросом «Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?» и ребята высказывали свое мнение о том, чем человек обязан природе, лесу. Много нового и занимательного они открыли для себя, участвуя в викторине  «Про зелёные леса и лесные чудеса». Ну а дольше всего задержались путешественники на станции  «Рыбалка на озере», где их встретил   Водяной (Искаков А.К.) Чтобы добраться до «рыбного места», нужно было пройти по кочкам   по  «болоту», где за определённое время команда должна наловить как можно больше рыбок. В конкурсе  «Деревня Обнималкино» вся команда должна была поместиться в хула-хуп и выполнить определённые упражнения:  наклониться, поднять правую, левую ногу, присесть, подпрыгнуть, что вызвало много смеха и веселья. На каждой станции после выполнения задания дети получали  код-ключ, в конце программы собрали  получившуюся  пословицу «Солнца не закроешь, правду не скроешь». Участвуя в игре,  ребята получили не только хорошее настроение и заряд бодрости, но и новую информацию и, как всегда, сладкие призы.



***


В Степновской библиотеке и доме культуры отметили открытие Чемпионата Мира по футболу. Работники библиотеки и дома культуры подготовили для ребят спортивный праздник, посвященный этому важному событию. Ребята узнали, что родиной футбола является Англия, именно там в 1863 году были определены первые правила этой замечательной игры. Практически во всех странах мира дети и взрослые играют в футбол. Вот и сегодня ребята – мальчики и девочки, большие и маленькие с азартом учились обводить мяч, забивать голы, а еще разучивали кричалки футбольных болельщиков и учились правильно болеть за свои команды. Вот это умение им пригодится на протяжении всех игр Чемпионата Мира.



«Без кота и жизнь не та» - таким игривым названием книжной выставки встречала маленьких гостей Степновская библиотека, где ребята узнали интересные и необычные факты о жизни кошек, отвечали с удовольствием на вопросы викторины «О жизни кошачьих». Далее ребята отправились на традиционную зарядку, вместе с сказочной Кошечкой (Заикина М.), где они «просыпаются вместе с солнцем» и заряжаются отличным настроением на весь предстоящий день! Ребята не только узнали о различных забавах кошек, но и сами попробовали, каково это играть с «клубочком» - мячом, вылавливали самое главное лакомство котов и кошек - «рыбку» и нарисовали виновников сегодняшнего мероприятия котов и кошек: Тоша, Муля, Барсик и конечно же не обошлось без угощения, которое для ребят передали котята – печенье-рыбки! Завершением всего стлала поделка- оберег в виде кота, который принесет удачу и гармонию той семье, где он окажется!



***


В Сары-Чумышском доме культуры проведена игровая программа  «Весёлый урок здоровья». Ведущие в ролях Доктора Умывальниковой, Витаминки и Грязнули делились советами, как вести здоровый образ жизни. Дети принимали участие в конкурсе  «Передай градусник соседу – я больше не болею». Играли в игры «Съедобное –несъедобное», «Полезно-вредно», разгадывали  загадки. В конце программы победители получили сладкие призы.



***


«Живем мы все большой и дружной семьей!» Именно так  назвали встречу  с детьми в Атамановском доме культуры , посвященную дружбе народов. Сказание о разделение народов на языки и традиции  заинтересовало ребят, и они приняли активное участие в викторине «А Родина - Россия - у нас у всех одна». Мероприятие закончилось просмотром мультфильма.



На площади возле дома культуры с. Атаманово  прошла дружеская встреча по спортивным состязаниям  :  «Спорт – это здоровье!» ,  где, конечно же, не могли не вспомнить чемпионат мира по футболу.  Ребята,  несмотря на жару,  бегали,  прыгали и играли в мяч в полную силу, посвятив свою победу нашей сборной  на чемпионате мира.



***


В Кузедеевском доме культуры за эту неделю прошло три мероприятия для детей:


Познавательную игровую программу для детей «Красная книга Кузбасса» подготовила и провела С.П. Крашенинина, мотодист по работе с детьми. В первой части ведущая (в роли Зайчика) рассказала ребятам о животных и растениях Кузбасса, занесённых в Красную книгу. Во второй половине – устроила детям «зоологические забеги». Весёлые соревнования понравились ребятам тем, что надо было показать повадки и особенности поведения животных, населяющих территорию Кузбасса. Дети прыгали и бегали,  изображая разных животных. Мероприятие прошло весело и занимательно.



Театрализованную игровую программу «Как мы Вовку умывали» провели В.С. Кулакова (Фея чистоты),  Т.В. Третьякова (Грязнуля Вовка)  и Е.С. Решетникова (Баба-Яга). Грязнуля Вовка не любил умываться и чистить зубы, он принёс ребятам волшебную коробку Бабы-Яги, в которой хранились микробы.  Фея чистоты рассказала ребятам, чем опасны микробы и чего они боятся. Вместе с Феей, дети «мыли руки и лицо», «чистили зубы», «стирали одежду». Затем появилась Баба-Яга, она хотела забрать свою коробочку с микробами и помешать ребятам. Но на помощь пришла Фея, она заколдовала Бабу-Ягу. А когда, по просьбе ребят, Баба-Яга была расколдована, то пообещала, что тоже будет умываться, чистить зубы и соблюдать чистоту в своей избушке. Завершилось мероприятие весёлым танцем всех чистюль. 



Мероприятие «Попробуй себя в кино» было посвящено кинематографу. Организовал и провёл эту программу Г.А. Третьяков. В течении одного часа школьники, в игровой форме, разделённые на три «кинокомпании», производили «съёмку художественного фильма». Жюри, в лице педагогов школы, принимало и оценивало кинематографическую продукцию и выносили свой вердикт. Поэтапно программа включала следующие компоненты: придумывание название «кинокомпании», составление сценария фильма (составление слова из слова), конкурс «каскадёров-трюкачей», конкурс актёрского мастерства (театрализации, пантомимы), съёмка клипов (танцы-повторялки), дефиле на лучшую женскую роль, выявление победителя. У школьников была возможность в полной мере проявить свои творческие способности, фантазию, эрудицию. Программа равнодушным не оставила никого в зале, и все участники встречи поблагодарили друг друга за возможность окунуться в пленительный мир кино. 



 


***


В Рассветинском доме культуры для детей поселка и ребят летнего лагеря при Куйбышевской основной школе работники клуба провели фольклорный праздник «Именины русской печки». Ребятишки с интересом слушали «хозяйку» об истории печки, русском быте, посуде. Помогали домовому и хозяйке по дому и хозяйству. Водили хоровод и играли в игры. А пословиц и загадок про русскую печку дети знают очень много. Молодцы!!!



***


В Еланском доме культуры каждый день  ребятишек ждут какие-нибудь сюрпризы, будь то мастер – класс по изготовлению поделок из природного материала, или любимые мультфильмы, или зажигательная дискотека. Каждый может почувствовать себя певцом на сцене, исполнив любимые песни под караоке, разучить новый танец или научить друзей плести браслеты и шить кукол. Для мальчиков тоже есть развлечения: шашки и выжигание. Ведь как приятно подарить кому-то вещь, сделанную своими руками!



***


Игровая программа «На поляне сказок» в  Сидоровском доме культуры:



***


«Здоровье берегите - нацию сохраните»- спортивная программа за здоровый образ жизни в Чистогорском доме культуры:



***


На территории СДК «Орловский» прошёл спортивный детский праздник. Дети рисовали на тему спорта, играли в спортивные игры и получили за это вкусные шоколадки. 



***


Работники ДК и сельская библиотека  с.Красулино на базе школьной площадки провели  спортивно - игровой час «Мы ребята лучше всех, нас в футболе ждет успех!». С помощью слайд презентации ребята  узнали историю зарождения чемпионата мира по футболу, что родоначальницей современного футбола является  Англия, где в 1863 г. впервые были определены правила игры, о спортивных аренах России и еще много интересного (Марущенко Н.М.) Участники с удовольствием размялись на танцевальной разминке (Чевгунова И.Н.), поиграли в подвижные игры и приняли участие в эстафетах с футбольным мячом  «Удержи мяч», « Штрафники», «Мяч – всему голова». «Бомбардиры» ( Искакова Г.А.). В завершении всех ребята познакомили с замечательной книгой «101 упражнение для юных футболистов», которая есть в библиотеке,  угостили полезным и вкусным соком.