Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

8 июня, 2018 г.:  Пушкинский день в учреждениях культуры

Пожалуй, ни одного другого русского писателя и поэта не любят так, как Александра Сергеевича Пушкина. С ним знакомятся в детском саду, наслаждаясь добрыми сказками автора, а продолжают цитировать и вспоминать всю жизнь. День рождения Пушкина – это не просто дата появления на свет гения литературы, — это день рождения классической, русской литературы и языка. 


***


У Степновского дома культуры встречала ребят Золотая рыбка (Заикина М.С.), из всем известной сказки, «Сказка о рыбаке и рыбке». Ведущая проводила ребят в библиотеку, где их ждали библиотекари с чудесной книжной выставкой «По дорогам волшебства…», беседой о жизни А.С. Пушкина и увлекательной викториной по его сказкам! Когда ребята ответили на все вопросы викторины, они отправились в игру-путешествие по страницам сказок Александра Сергеевича Пушкина. Ребята показали себя как очень ловкие, быстрые, сообразительные, они очень бережно перенесли «жизнь кощея» - яйцо, спасались от «Золотого петушка», который ловил их, полетали на метлах, как Баба Яга, и завершили игровую программу танцами. Затем ребята отправились на мастер-класс по изготовлению «Царевны лебедя». У детей получилась поистине королевская птица, такая же яркая и запоминающаяся, как великий поэт и писатель А.С. Пушкин.



***


Игровую программу «Что за прелесть эти сказки» для летней детской площадки работники Красулинского дома культуры и библиотеки посвятили сказкам А. С. Пушкина. Ребята вспомнили, сколько всего им написано  сказок, в конкурсе  «Нянюшкины сказки» узнали, что сюжеты для сказок Пушкина подсказала его няня, Арина Родионовна.  Героями сказок Пушкина являются и люди, и вымышленные персонажи и животные. В конкурсе «Животные в сказках Пушкина» по рисункам с изображением животных ребята отгадывали, из какой они сказки. В сказках Пушкина очень много слов, которые мы не употребляем в современной речи. В конкурсе «Толковый словарь» дети узнали  значение этих старинных слов, поиграли  в театр, и не просто в театр, а в театр-экспромт, где  исполнитель  роли, услышав своё имя, должен выполнять действие, согласно тексту. В завершении ребята посмотрели чудесный мультфильм «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», рассмотрели книги сказок А.С. Пушкина, имеющиеся в Красулинской библиотеке. 



***


В Модельной библиотеке семейного чтения п. Чистогорский начало свою работу новое творческое объединение под названием «Шире круг. Это взаимодействие интересное, творческое и многогранное. Основной его задачей является развитие особого уважения к книге и чтению, художественных и творческих способностей. Поэтому первым занятием в рамках программы летнего чтения стала литературная беседка (группа любителей чтения вслух) «Давайте Пушкина читать». Ее организовала Е.А. Лекарева. Просмотрев буктрейлер по сказкам поэта, участники стали слушать любимое произведение: «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях», одновременно занимаясь рисованием. Самый яркий рисунок получился у Кондаковой Арины.  Следующая часть занятий в этот день – это литературная викторина – здесь занималась группа литературных эрудитов.  «По страницам любимых книг» - так назвала, подготовила и повела викторину библиотекарь Баранова Н.В. Шуточные вопросы по известным сказкам веселили всех юных читателей. Чудинова Настя набрала наибольшее количество жетонов, получила сладкий приз и стала победителем викторины. А затем группа любителей настольных игр увлеклась игрой в «Морской бой», которая и завершила первое занятие программы «Шире круг». Ребята, разделившись на пары, приступили к сражению. Подготовила «Морской бой» и познакомила участников с правилами игры библиотекарь Кондакова О.И.  Она же следила за поединком в каждой паре. Победителями стали двое участников: Урсу Владислав и Латышева Наталья. Все участники в этот день получили сладкие призы. Библиотекари надеются на не менее плодотворную встречу на следующей неделе.



***


В Сидоровском доме культуры прошло театрализованное представление «Путешествие в Пушкинское царство, сказочное государство». Подготовили и провели мероприятие работники библиотеки и дома культуры.  Сказочные герои из сказок Пушкина пришли к детям, и… забыли, из какой они сказки. Детям нужно было помочь каждому герою вернуться в сказку. Самой первой пришла Старуха со своим корытом (Перфильева Е.А.), потом - Злая Царица (Кондрашева Злата) с зеркальцем, в котором она все время собой любовалась, приплыла Царевна Лебедь ( Афанасьева С.О).Последним появился Поп (Еремина Е.Ю.). Ведущей (Орлова В.Н.) помогал вести мероприятие Кот Ученый (Галимова К.Р). Мероприятие сопровождали отрывками из музыкальных произведений П.И. Чайковского, М.И. Глинки, показами слайдов. Кот Ученый объяснил значение сказочных образов-символов в сказках Пушкина. 



***


В день рождения А.С.Пушкина в доме культуры п. Елань провели познавательную программу по сказкам русского поэта. Ребятишки из детского оздоровительного лагеря  смогли принять участие в викторинах и конкурсах на знание произведений классика, а также показать ловкость и сноровку в различных играх.  В финале праздника был продемонстрирован мультфильм.