Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

3 июня, 2018 г.:  Детство - это значит праздник! (обновляется)

В учреждениях культуры Новокузнецкого района яркими праздниками отметили День защиты детей. Детство навсегда останется самой счастливой и беззаботной порой для многих из нас. День защиты детей был придуман для того, чтобы напомнить нам, взрослым, о чистоте, искренности и наивности детской души. О том, что дети нуждаются в нашей любви и защите. Что они, когда вырастут, должны вспоминать о своем детстве только с доброй улыбкой.


***


1 июня, по традиции, в Степновском доме культуры и библиотеке был подготовлен и проведен праздник для детей «Путешествие в страну детства». Дети пришли с родителями и бабушками и с огромным воодушевлением играли и танцевали, отгадывали загадки и отвечали на вопросы. Встречали детей сказочные герои Клепа (Зарубина А.И.) и Фея Винкс (Заикина М.С.). Ребята посетили шесть разных станций: танцевальную, станцию юного художника, сказочную, побывали на станции «у Мойдодыра», посетили «приключенческую» станцию и завершили свое путешествие на станции «Безопасности». Первая, танцевальная, встретила ребятишек концертными номерами. Танец «Васильковая страна» показали участники танцевального коллектива «Сюрприз», с новыми танцами выступили танцевальные коллективы «Грация» и «Настроение». Они показали свои новые работы – нежный танец «Любовь и нежность» и танец в стиле русского народного – «Баян-микс». На станции «Безопасности» Клепа и Фея рассказали ребятам, как безопасно встретить и провести летние каникулы. Всех ждали сладкие угощения. А детей, которые весь год посещали кружки при Степновском доме культуры и библиотеке, ждал сюрприз – чаепитие и Грамоты за прошедший творческий сезон. Хоть встретило Лето нас дождливой и холодной погодой, да и в помещении дома культуры холодно, но настроение никому этим не испортить. Ведь впереди целых три месяца солнечных дней, хорошего настроение, интересных встреч в доме культуры и библиотеке. Библиотека и дом культуры ждут своих посетителей.



***


Ярким, красочным и полным веселья выдался первый летний день в п.Чистогорском. Праздник детства закружил всех жителей посёлка от мала до велика в вихре радости и солнечного света. Прекрасное настроение и нужный тон задавали ритмичные детские песни, звучавшие на уличной площади. Фанфары возвестили об открытии праздника, герои Ириска и Веселинка пригласили всех на  праздник, где их ждали песни, игры, танцы, а  также в празднике   принял участие танцевальный коллектив «Мульти+». А также в празднике приняла участие Модельная библиотека: девчонки вышли на подиум в образах сказочных принцесс в бальных платьях. Завершил  праздничный марафон сеанс мультипликационных фильмов. На одном дыхании пронёсся первый летний день. Все  -  и ведущие  детской программы, и зрители, получили огромное удовольствие от  общения друг с другом, а ещё заряд бодрости и энергии! Ещё долго на уличной площади не умолкали детские голоса и до самого вечера звучали весёлые музыкальные композиции.



***


В школе искусств № 24 пос. Загорский  прошло  мероприятие, посвященное «Дню защиты детей» и началу летних каникул. Вот и подошел к концу учебный 2017 – 2018  год. Все дети старательно учились в этом году, успешно сдали переводные экзамены. Преподаватели решили устроить детям праздник: спектакль «Новые приключения Красной шапочки» и классный час с проведением игр, конкурсов и чаепитием. На спектакль также были приглашены родители учащихся.  В представлении приняли участие: Хаванская Стефания, Храмов Иван, Ковалевич Валерия, сёстры Изюмовы,  Рудик Елизавета, Хаванский Макар, Базанова Александра и Хаванская Софья. Преподаватели Кецкало И.А.,   Бученкова М.И.  и ученица Наливкина Евгения провели игры и конкурсы с ребятами: «Исправить двойку»,  эстафета с бубном, песня-игра «Арам – зам – зам», танец-песня «Мы маленькие звезды», театральная игра  «Минута славы»,  шумовой оркестр.  Ребята с радостью приняли  участие  в играх, после чего были награждены памятными медалями, грамотами за успешную учебу  и  призами. 



***


Яркий праздник «Клоун Люся и Тугарин Змей» в игровой форме прошел в Сосновском районом доме культуры. Праздник состоялся в помещении фойе. Несмотря на дождливую погоду, тут царило солнечное настроение, Лето вышло поприветствовать ребят и взрослых и поиграть в веселые игры, ребята призывали лето задорными песнями, встретили клоуна Люсю, которая ловила ребят вместо бабочек и жуков, и хотела сорвать все цветы себе, но Лето и дети возразили, тогда Люся загадала загадки о лете. Детей посетил Светофор Светофорыч и напомнил им о правилах дорожного движения. Кульминацией мероприятия стал трехголовый Тугарин Змей. Вместе со всеми сказочными героями девчонки и мальчишки соревновались в перетягивании каната, ловили шарики сачком, танцевали флэшмоб и активно участвовали в других играх. Без сладких призов не остался ни один ребенок, призы любезно предоставила глава Сосновского сельского поселения Стройкина Наталья Николаевна, пожелала всем присутствующим теплого отдыха, запоминающихся каникул, ярких эмоций и отличного настроения!  



***


Еланцы спешили на праздник семьями, взрослые приняли активное участие не только в конкурсах и играх, но и в подготовке праздничного мероприятия. И пока в фойе накрывали праздничный стол, детские коллективы дома культуры показали маленьким зрителям театрализованное представление. В гости к ребятам пришли герои мультфильма «Смешарики»: Копатыч, Панди и Крош. Копатыч (Саша Карпов), с присущим ему чувством юмора, постоянно шутил и разыгрывал Панди (Леру Лосеву), а Крош (Варя Шапалина) развлекал зрителей разными играми. На сцене, сменяя друг друга, выступали юные артисты дома культуры  Лера Лосева, Саша Сабиров, Варя Шапалина, ансамбли» Непоседы» и «Чудеса». По окончании спектакля ребятишек пригласили в фойе, где они приняли участие в различных конкурсах, в том числе и семейных. Было море восторга и отличного настроения! А затем все дружно расселись за столы и с аппетитом уплетали разную вкуснятину. И завершился праздник караоке-вечеринкой, где все желающие могли исполнить любимую песню и потанцевать.  Благодарим за помощь в организации праздничного стола Наталью Базенко (магазин «Мария-Ра») и родителей группы «Непоседы». Каникулы уже наступили, но в доме культуры творческий сезон еще не  завершен, впереди еще много праздников, а для ребят работают кружки «Выжигание» и «Рукоделие». 


 


***


В доме культуры с. Красулино состоялся замечательный веселый и вкусный праздник «В гостях у Вкусняшки и Сладкоежки». Кто из нас не любит сладостей? Сладости на столе – всегда праздник! Именно поэтому ребят в этот праздничный день ожидало совершенно необыкновенное событие под названием  «Веселое сладкоборье»!  В начале девочки  из танцевальной группы «Импульс» пригласили всех гостей на  разминочный  «Мармеладно-шоколадный танец Сластен», на котором они зарядились хорошим настроением и настроились на соревнования. От ведущих праздника  Вкусняшки  (Чевгунова И.Н. , СДК)  и Сладкоежки (Марущенко Н.М. зав.библиотекой)  ребята узнали, что в древности на Руси сладкие блюда назывались «заедками», и лишь позже его заменило французское слово «десерт». В этот день  поглощать вкусности  ребятам пришлось очень непривычными способами, например: с завязанными глазами накормить друг друга шоколадом; пользуясь вилкой, развернуть конфету и съесть ее  без помощи рук;  выловить  конфетки из тарелки с газировкой, съесть их; наперегонки выпить стакан газировки, черпая напиток ложечкой от игрушечного сервиза или  не пользуясь руками, «схрумкать» три сладкие соломки, стоящие в стакане  и так далее. За победу в соревновании «сладкоборец» получал  в награду вкусность и хорошее сладкое настроение! В русском языке слово «сладко» обозначает не только что-то вкусное, но и все приятное, поэтому после «Сладкоборья» всех гостей пригласили  к угощению и играм и праздник еще долго продолжался. Хочется сказать огромное спасибо спонсорам сладких подарков:  и. о. Главы администрации Красулинского поселения (Ивановой Е.Г.) и жителю с. Красулино Макееву Н.В., благодаря им дети на празднике с удовольствием вволю отведали самых разных сладостей, а в завершении каждый гость праздника получил целую большую плитку любимого шоколада «Аленка».



***


На площади перед домом культуры собрались мальчишки и девчонки - жители с. Сидорово.  Для них работники культуры и библиотеки провели квест-игру «У летних ворот - игровой хоровод». Дети поделились на три команды. Каждая команда должна выполнить шесть заданий. Выполнив одно из них, команда получала следующее. Самым сложным оказался «Лабиринт». Одному участнику завязывают глаза и запускают в лабиринт, который выложен на земле веревкой. Вся команда должна провести его так, чтобы он не вышел за пределы лабиринта. При этом каждый участник команды может произнести только одно указание и только в свою очередь. Если проводник сбивается, говоря не в свою очередь, то приходится проходить лабиринт сначала. Пришлось помучиться всем командам на данном участке. Задания «Сокровища из сундука» и «Тест на память» ребятишки выполнили быстро. Понравилось им выполнять задание «Паутинка». Детская горка обмотана веревкой, как паутинкой. На одном конце веревки замок, а на другом ключ. Ключ и замок закреплены на большом кольце, чтобы они могли свободно перемещаться по веревке. Нужно было ключом открыть замок. Вела мероприятие Мальвина (Галимова Кристина). Она поздравила детей с праздником. Участники вокального коллектива «Звездочка» пели песни и читали стихотворения о лете, танцевали. Для самых маленьких гостей Кокорина Е.Г. провела игровую программу. Все участники этого праздника были награждены призами и сладкими подарками. Выражаем благодарность Камбарову Рафигу Сатдаровичу – директору ОАО «Славино» - за спонсорскую помощь.



***


В Безруковском доме культуры, хоть погода и подвела, "Путешествие в лето" состоялось! С детьми играли в игры, пели песни, танцевали и волшебница, и баба Яга, и дракончик Гоша, а также участники вокальной группы "Подружки" и танцевальных коллективов "Шанс и Дебют". Огромным сюрпризом для детей стал приезд байкеров, которых пригласила зам. главы Центрального поселения Бердюгина И.В. Всех желающих катали на таких крутых мотоциклах! Затем все организованно прошли в храм на праздничный обед. Праздник удался на славу! 



***


В Михайловском сельском клубе тоже был праздник - игры, конкурсы и веселье до упаду!



***


В Атамановском доме культуры собрался полный зал детворы, несмотря на хмурую погоду. Была представлена концертная игровая  программа с участием Мишки и Маши из мультфильма "Маша и медведь".  Юные инспекторы движения в доступной форме рассказали ребятам о правилах дорожного движения, раздали памятки. Зажигали на сцене участники хореографических коллективов: "Альтаир", "Чудеса" и "Ладушки" (руководитель Честных Г.Г.), "Каприз" (руководитель Сорока И.В.), "Карамелька" (руководители Гаврилюк Е.А. и Карпова Н.В.). Воспитанники Карповой Н.В. всех порадовали игрой на баяне. Зрители участвовали в играх и конкурсах, которые для них подготовили Маша и Миша. Всем участникам самодеятельности были вручены сладкие призы. 



***


В летний солнечный день детвору с.Боровково  собрала веселая музыка на площадке  возле клуба. Дети участвовали в играх и конкурсах, разгадывали загадки и ребусы. Командные эстафеты сплотили ребятишек на все лето. В заключении праздничной программы – чаепитие на свежем воздухе. 



***


В Тальжинском доме культуры прошёл праздник для детей «Лето-это!». Чтобы долгожданное лето было веселым и интересным, встретить его с первых дней надо  было веселыми конкурсами, эстафетами, песнями, играми. Баба Яга и пираты хотели испортить  праздник и забрать ключ от Лета, но ребята оказались сильнее и веселее. Ключ от Лета остался у ребят. 



***


В поселке Металлургов праздник был организован сотрудниками библиотеки и дома культуры. Были игры, песни и пляски. Заведующая библиотекой Яшкина И.А. провела с детьми конкурс загадок и викторину по сказкам А.С. Пушкина.  Ребята приняли участие в книжной выставке-обзоре ко дню рождения А.С. Пушкина «В мир детства, сказки и мечты». Ребята проявили интерес к вопросам викторины,  на которые активно отвечали, показывая свои знания и любовь к сказкам А.С. Пушкина. В конце праздника прошло награждение активных участников, ребята получили медали с надписью «Молодец!» и сладкие призы.



***


В Кузедеевском доме культуры состоялся большой детский праздник «Шарики-Барбарики». Были приглашены дети разного возраста вместе с родителями. Провели программу С. Крашенинина и В. Кулакова, они подготовили конкурсы и игры с использованием воздушных шаров разной формы и цвета. Ребята с удовольствием играли вместе с ведущими, привлекая своих родителей.  А  веселить гостей помогали юные артисты Кузедеевского дома культуры: участники студии «Мелодия», артисты образцового театра кукол «Лесная сказка», младшая танцевальная группа «Радуга» и учащиеся Школы искусств № 9. Праздником все остались довольны,  лето встретили достойно. 



***


На территории Орловского дома культуры прошёл праздник для детей. Был организован конкурс рисунка на асфальте. С детьми играл герой Коржик, из мультфильма Три кота. Было показано шоу мыльных пузырей, прошла детская дискотека. Социальной зашитой были розданы игрушки, также все получили в подарок воду и сладкие призы от администрации. Все детки ушли под впечатлением! Благодарили организаторов праздника даже родители. 



***


В Рассветинском доме культуры для детей поселка прошел концерт, посвященный Международному дню защиты детей. Ведущими, артистами и зрителями были дети. Со сцены исполнялись веселые песни, стихи про детство, лето и хорошее настроение. Проводились игры и конкурсы. После окончания праздника работники ДК устроили для ребятишек веселое застолье с газировкой и сладостями (предоставленными Администрацией Загорского сельского поселения).



***


Веселый праздник прошел в Кандалепском сельском клубе.