Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

30 мая, 2018 г.:  Открытие библиотеки в Елани

29 мая в Елани произошло знаменательное событие: открытие сельской библиотеки. Вернее, ее торжественное переселение в  новое помещение. Первый этаж бывшей совхозной конторы давно пустовал, и находился, прямо скажем, в не самом лучшем состоянии. На втором этаже жила своей жизнью Школа искусств, и наверняка юным музыкантам не очень комфортно было идти на встречу с этим самым Искусством через обшарпанный холл. А сама библиотека много лет кочевала по селу, располагаясь в разных – и не всегда приспособленных – помещениях. Теперь ситуация резко изменилась. Тем, кто бывал в этом здании раньше, просто не верилось, что они попали по нужному адресу: дизайнерский ремонт, уют и комфорт, все условия для эффективной работы! Детский и взрослый абонементы, зал периодики и детская игровая комната, комната-хранилище старого библиотечного фонда (где попадаются ОЧЕНЬ интересные издания!), компьютерный класс, гардероб и даже музей! Все радует глаз, всюду новая мебель и стеллажи, прекрасные окна и двери. В холле – мягкие диванчики и журнальный стол со свежей прессой. Скажем, родители могут здесь комфортно подождать своих отпрысков, пока они выбирают новую книжку, читают свежий детский журнал или ищут информацию в Интернете. Кстати, для компьютерного класса на торжественном открытии библиотеки Глава Новокузнецкого района Дмитрий Геннадьевич Беспалов подарил два хороших ноутбука! А для развития музея председатель Комитета по культуре и делам молодежи Ольга Анатольевна Волкова преподнесла сертификат на 30 тысяч рублей. Сохранение истории села – дело очень важное, за него активно взялась Марина Борисовна Евстюхина. Инициативная группа обратилась к жителям села, и с их помощью начала собирать предметы быта и старины. Больше всего экспонатов подарили музею Юрий Николаевич Куковинец и Вера Александровна Носкова.


После торжественного перерезания красной ленточки в холле новой библиотеки гостей приветствовали учащиеся Школы искусств (по совместительству и юные читатели, конечно!). Поздравили еланцев со значимым событием Глава района, председатель районного Совета Елена Васильевна Зеленская, Глава Центрального сельского поселения Елена Александровна Курлис. Предоставили слово старейшему библиотекарю села Нелли Николаевне Краснослободцевой. Именно она в далеком 1959 году настояла на открытии библиотеки в Елани, и целых полвека в ней проработала. А потом настоящую экскурсию по библиотечным залам провел юный (и самый активный!) читатель Юрия Величкин. В детском абонементе к нему присоединились сверстники в костюмах сказочных героев.


Еланская сельская библиотека ждет своих читателей. Приходите, здесь вам рады! Порадуйтесь и вы, увидев такие перемены к лучшему!