Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

23 апреля, 2018 г.:  На крыльях Творчества

Двадцать первого апреля в Новокузнецком районе стартовал ежегодный фестиваль самодеятельного народного творчества. Праздничные концерты прошли в Степновском, Чистогорском и Сидоровском домах культуры.


***


Ведущими концерта в Степновском доме культуры были юные участницы самодеятельности София Шпанагель и Екатерина Коротких. Очень непосредственно, с веселыми шутками и прибаутками, объявляли они выходящих на сцену артистов. В этот день состоялся настоящий бенефис у Елизаветы Шпанагель и Антонины Зарубиной. Первая руководит пятью (!) танцевальными коллективами, вторая – четырьмя вокальными группами, воспитывает и учит юных солистов. Особенно впечатляет своей массовостью детский хор «Веселинка»: пожалуй, он на сегодняшний день самый многочисленный в районе детский вокальный коллектив! А с каким воодушевлением поют девчонки! И репертуар у них интересный: ретро-композиции «А ну-ка, девушки» и «Замечательный сосед», задорная детская песенка «Ролики» одинаково убедительно прозвучали, и зрители отвечали дружными аплодисментами. Солистки хора вышли на сцену в составе отдельной группы (пока без названия) с песней «Теперь мы первоклашки». Девочки постарше занимаются в вокальной группе «Созвучие», у них и песня посерьезнее – «Волшебный мир искусства», напевная и выразительная. Опытные вокалистки выступают в составе вокальной группы «Акцент», они представили на концерте образцы академического эстрадного вокала в песнях «Первая любовь» и волшебной «Серенаде» Шуберта: «Песнь моя летит с мольбою тихо в час ночной…» - и каждая душа пела и светло грустила вместе с ними. Не подкачали и самые-самые старшие и любимые – хор ветеранов «Степняночка», они выступили с попурри из песен прошлых лет и развеселой «Мужиков надо ценить». Кто бы спорил! И, конечно, порадовали солисты: Филипп Вдовенко и Елена Буханова, и самые юные «звездочки» Сабрина Кабирова и Настя Фомина. Настина мама Ирина Константиновна и брат Иван задушевно исполнили песню «Сегодня дождь». Вообще в Степновский дом культуры люди традиционно ходят целыми семьями – от мала до велика. Здесь каждому находится творческое занятие по душе, хочешь – пой, хочешь – танцуй. Многие, кстати, это успешно совмещают. Те же Настя и Сабрина поют в «Веселинке», танцуют в коллективах «Сюрприз» и «Зефир». Первый показал на концерте задорный танец «Стиляги», второй – экзотический «Гавайский танец». Хоть юные танцоры еще в самом начале творческого пути, но уже совершенно очевидно, что они занимаются по-настоящему любимым делом. А мастерство приложится со временем, мы уверены! Хореографический коллектив «Настроение» показал философскую композицию «Жизнь», и многие в зале задумались о смысле этой самой жизни, о скоротечности ее и важности понимания себя в ней. Развеселый танец «Одесса-мама» представили участницы коллективов «Сюрприз» и «Грация». А позже зал, затаив дыхание, смотрел в их же исполнении проникновенную композицию «Дети войны» - каждого задело за душу без исключения! И, конечно, совершенно фееричными были выступления группы «Звуки Востока» Танцы «Турмалин» и «Свобода» поражали и пластикой, и яркими эмоциями, и великолепными костюмами.


Завершился концерт общим жизнерадостным танцем под звуки песни «Неразлучные друзья». В Степновском доме культуры взрослые и дети и вправду неразлучны! Здесь живет Творчество, которое объединяет и с самых юных лет воспитывает души и сердца. Так держать!



***


В Чистогорском доме культуры ведущая концерта Алена Антонова громко объявляла со сцены коллективы – участники, и они, яркие и нарядные, в сценических костюмах, проходили торжественным маршем по всему залу, поднимались на сцену и уходили за кулисы. Концерт начался выступлением народного коллектива -  хора «Русская песня» (руководитель Н. Шлиханова, концертмейстер Е. Пачкин)). Народным танцем «Ручеек» кружила по сцене старшая группа танцевального коллектива «Мульти+» (руководитель М. Чирухина). Коллектив молодой, но уже заметно «становится на ноги»! Хорошо видны возросший уровень сценической культуры, интересные хореографические решения в постановке танцев. Мария Чирухина определенно делает успехи!


Средняя группа образцовой студии пластики «Катюша» от души повеселила композицией «От горшка два вершка». Хор ветеранов «Ромашка» (руководитель Е. Пачкин) представил песню о Чистогорском. Ее авторы: Н.Лямин и недавно ушедший от нас Александр Елисеев, много лет работавший руководителем этого хора. Теперь с ними – память о нем, и его песня! А жизнь продолжается, и концерт – тоже. Средняя группа «Мульти+» показала задорный танец «Сладкоежки», возвращая зрителей в то волшебное время, когда и вправду казалось, что «шоколадные конфеты нам заменят все омлеты»! Юные акробатки из «Катюши» Е. Лебедева и Т. Савинцева показали чудеса гибкости в воздушном номере на парном кольце, мальчишки из старшей группы – акробатический этюд «Русские забавы», а юная А. Бунькова – сольный номер под песню «Орлята учатся летать». И действительно, в этом коллективе учат именно летать: в буквальном смысле слова парить над землей на крыльях Творчества и Мастерства! «Крылатый» танец «Лебедь» в исполнении солистки «Мульти+» Е. Ляховой отлично поддержал эту тему. Заставили зрителей посмеяться артистки театра юмора «Лицедеи» Н. Зорина и М. Чирухина. Возможно, сценка «Помада» кому-то и поможет не усердствовать с декоративной косметикой – кто знает!


Настоящим сюрпризом стало дебютное выступление вокального ансамбля «Резонанс». Художественный руководитель Алена Антонова собрала под свое творческое «крыло» Анастасию и Елену Мангольд, их отца Анатолия и солиста ВИА «Аксиома» Андрея Тихоновского. Получился очень цельный и красивый коллектив, и резонанс от дебюта был совершенно явственный! «Майский вальс» они не только спели, но и станцевали очень органично. Андрей Тихоновский презентовал на концерте коллектив-спутник «Аксиомы» - ВИА «Юность». Дебютное выступление чистогорский зритель принял на «отлично». Особенно приятно было видеть в роли солиста Егора Яганова – внука Александра Елисеева. Парень успешно продолжает творческую династию! И, конечно, сама «Аксиома» выступила прекрасно. А завершился концерт выступлением «Резонанса»: артисты сменили академические костюма на русские народные, и песня «Русские праздники» стала отличным финалом!


Культура в поселке Чистогорском живет и побеждает! Потому что у нее есть самые настоящие крылья!



***


В фойе Сидоровского дома культуры отчетный концерт открыл танцевальный коллектив эстрадного танца «Виктория» (руководитель Смирнова В.Б.). Они танцевали танцы «Сон», «Дети Земли» в новых красивых костюмах. Этот коллектив выступает на всех праздничных мероприятиях. Уже год работает театральный кружок «Сказочный мир» (руководитель Галимова К.Р.). Все выступления этого коллектива, встречают дружными аплодисментами. Они показали инсценировку «Синий платочек» и сказку «Три поросенка». Больших успехов достиг этот коллектив за год. Ни один праздник не обходится без выступления этого коллектива. Вокальный ансамбль «Звездочки» (худ. руководитель Еремина Е.Ю.) порадовал зрителей песнями «Бабушка», «Зажги звезду». Солисты этого коллектива Степан Буймов и Наташа Кокорина очень талантливы и радуют односельчан своими выступлениями. Показом сказки «Курочка Ряба» отчитался о своей работе самый молодой коллектив-кукольный театр «Петрушка». Художественный руководитель его Кокорина Е.Г. вместе с нашей «звездочкой» Кокориной Наташей вели концерт. Вернее, вели концерт кот Базилио и лиса Алиса-ростовые куклы, а они управляли ими.Такие необычные ведущие впервые выступали в стенах Сидоровского дома культуры.