Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

13 апреля, 2018 г.:  Заправлены в планшеты космические карты

В учреждениях культуры Новокузнецкого района прошли тематические мероприятия, посвященные Дню космонавтики.


***


«Космическое путешествие» провели работники Красулинского дома культуры и библиотеки для учащихся Красулинской общеобразовательной школы. Заранее всем желающим  было предложено нарисовать рисунки о космосе, выставка «Через тернии к звездам» украсила фойе дома культуры (руководитель  кружка Чевгунова И.Н.) Ребятам из третьих и четвертых классов  предложили   представить себя в роли космонавтов и совершить «космическое путешествие».  Разделившись  на две команды, они совершили  путь от Земли  до отдалённой «Межпланетной Космической станции». Путешественникам  предстояло  много испытаний, за победу в которых они получали  жетоны космонавтов. Свои жетоны в конце путешествия они смогли  обменять в космическом магазине на космический сувенир. В игре-импровизации  «Встреча с инопланетянами» (ведущие мероприятия Марущенко Н.М., Чевгунова  И.Н.) путешественникам  пришлось объясняться, используя язык жестов. С их помощью  они пытались объяснить  хозяевам планеты, что прибыли к ним исключительно с добрыми намерениями. В интеллектуальной викторине   «В космос всем открыта дверь, ну-ка, сам себя проверь!» путешественники  блеснули  знаниями о космосе и истории Российской космонавтики. Но для путешествия к неизведанным планетам необходимо приготовиться  физически! Перед полетом в космос будущих «космонавтов»  усиленно тренировали  и проверяли  их на выносливость с помощью   флешмоба  «Космическая разминка» и эстафет «Центрифуга» и «Состыковка». Путешественникам предстоял «Обед в невесомости», нужно было, не трогая руками коробочку сока, выпить ее содержимое через трубочку. С  большим вниманием ребята посмотрели видео-ролик «10 самых интересных фактов о космосе». Когда  пришла пора возвращаться на Землю,  ребята  опускали в «Копилку настроения» монетку на выбор, где красная обозначала  - всё понравилось, жёлтая - настроение не изменилось, синяя - не понравилось,  настроение ухудшилось. Очень приятно было обнаружить в копилке красные монеты!



 


***


В Сидоровском доме культуры состоялась космо-эстафета «Загадочное  путешествие». Ученики второго класса совершили космическое путешествие по планетам солнечной системы в конкурсе «Узнай планету», полетали на ракетах в конкурсе «Быстрые ракеты», побывали конструкторами космических ракет в конкурсе «Собери ракету», в невесомости - в конкурсе «Полет на воздушном шарике». Ребята дружно отвечали на вопросы «Космической викторины». Завершилась программа конкурсом «Телеграф космический». Каждой команде дали набор букв «астронавт». Ведущий загадывал загадки, команды должны были быстро построиться по порядку букв ответа. Подготовила и провела игровую программу художественный руководитель дома культуры Галимова К.Р. Помогала проводить мероприятие заведующая библиотекой Орлова В.Н.



***


Работники Металлурговского дома культуры провели познавательную беседу с детьми «Неизведанный полет». Дети с интересом слушали о героях-космонавтах (особенно им понравилось то, что Алексей Леонов - наш земляк!), и принимали активное участие в беседе. В конце встречи ребята рассказали стихотворение о планетах Солнечной системы.



***


В Чистогорском доме культуры прошел ряд мероприятий для начальных классов, посвященных Ю.А.Гагарину.  Команды  отправились в открытый космос на «Ракете» и «Комете», где их ждали испытания. Игры-эстафеты «Погружение в ракету», «Долететь до солнца», «Прогулка по луне» ,  «Подготовь ракету к полету», «Выведение корабля на орбиту», «Сбор звезд», «Летающая тарелка», «Инопланетяне». Ребята отвечали на вопросы:   какие качества, необходимые космонавту? Каким должен быть космонавт? В конце мероприятия ребята  вернулись на Землю, где им вручили медали за участие в спортивных состязаниях «Космическая эстафета».



*****