Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

19 марта, 2018 г.:  День выборов - праздник для всех!

В день голосования на выборах Президента России в Новокузнецком районе прошли яркие массовые мероприятия: концерты и киносеансы, выставки и мастер-классы, дегустации продукции местных производителей и беспроигрышная лотерея. На Молодецких играх каждый мог проявить силу и ловкость.


***


На площади у Сосновского дома культуры прошли Молодецкие игры, на площадь пришли белее 500 человек. Народный коллектив "Сосновские девчата" поднимал настроение задорными песнями и выезжал на другие избирательные участки. В фойе дома культуры проходила дегустация колбасных изделий ООО «СПК «Чистогорский», детей угощали газированными напитками компании "Терехино". Также проходили мастер-классы от Дома творчества, катание на лошадях, были шашлыки, выпечка и напитки. Игры для гостей и жителей села были самые разнообразные: забивание гвоздей в березовый пень, бег в мешках, березовые веники, армреслинг, конкурс частушек на тему выборов, перетягивание каната команд женщин и мужчин, кульминацией праздника стал конкурс лазания на столб. В 17-00 для сельчан и гостей села организовали показ фильма "Движение вверх". При входе на избирательный участок играл духовой оркестр, радовал избирателей любимыми мелодиями.



***


На Кузедеевской территории творческими коллективами было дано шесть концертов, пять из них в Кузедеево и один в замечательном селе Лыс, где прошли Молодецкие игры, которые подготовила и провела, при участии ансамбля «Сударушка» (рук.Автайкин М.И.),  Н.М.Петрова. Гуляли и стар и млад. Для каждого нашлось заделье – кто гирю тягал, кто на столб залезал, а кто слушал душевные песни. Также наши  «Сударушки» выступили на избирательном участке № 1307 (здание бывшей начальной школы). На избирательном участке в Кузедеевском доме культуры состоялся эстрадный концерт с участием ансамбля «Яблонька» (рук. Коврижкина И.М.), квартета «Четыре сезона» (рук. Гранкина О.В.) и сольных номеров в исполнении Екатерины Решетниковой. Концертную программу подготовила и провела О.В. Гранкина. Зрители подпевали каждую песню, многие из них пускались в пляс под бурные аплодисменты. Ансамбль «Иван-да-Марья» выступили на трех избирательных участках, и на каждом их встречали восторженные зрители, которые ждали концерт с нетерпением. Программу подготовила и провела Усова М.С.  



***


Работниками дома культуры с. Безруково и участниками художественной самодеятельности была организована концертная программа в спортивном зале школы и в сельском клубе с. Боровково. А еще молодецкие игры на территории школы. 



***


В актовом зале Школы искусств № 24 поселка Загорский состоялся праздничный  концерт, который весь был проникнут нотками патриотизма  и любви к Родине. Открылся концерт песней «Россия – мы дети твои» в исполнении хореографического коллектива «Радуга» и  вокального ансамбля Загорской школы. Ковалевич Валерия,  Хаванская   Софья и   Рудик  Елизавета прочли проникновенные стихотворения о  России. Порадовали зрителей выступления пианисток Наливкиной Евгении, Ковалевич Вероники, Пичуевой Алины. Яркие танцевальные композиции  вызвали бурю эмоций у жителей посёлка. Праздничная программа  завершилась  вокальными номерами: Хаванская Стефания исполнила песню «За Россию»,  а   преподаватель  Мазякина Валентина  - «Улыбнись, Россия».



***


В с. Сары- Чумыш состоялись народные гуляния «Молодецкие игры». Площадь была ярко  украшена флажками и цветами. Желающие угощались ухой, кашей, чаем и выпечкой. Программу вели две «Соседушки»: Зима и  Весна. На гуляния заглянули сказочные персонажи  Бабка Ежка с другом  Лешиком.  Взрослые и дети  с удовольствием принимали участие в  играх, «столб» покорился молодым ребятам и одарил их призами. На празднике было весело, сытно и задорно.



***


Коллективы Еланского дома культуры и Школы искусств № 49 провели совместный концерт, а затем ансамбль "Роднички"  с концертом побывал на избирательном участке в с. Баевка. Также работники дома культуры  провели в Елани молодецкие игры.



***


Со всех улиц с. Тальжино, как весенние ручейки, стекались жители поселка на избирательный участок, шли семьями, с друзьями и соседями, нарядные и с хорошим настроением. Для них на избирательном участке была организована интересная выставка рисунков и предметов национального быта. Свои рисунки предоставила Леонтьева Лиза (в 2017 году закончила школу с золотой медалью). 18 марта она впервые голосовала и удивляла односельчан талантливыми работами. Была организована торговля вкусностями и полезностями, веселые скоморохи веселили жителей Тальжино, а затем ездили к соседям в Баевку, где ждала веселая детвора, и без призов никто не остался! Настроение было хорошим, каждый ощущал причастность к важному государственному делу. 



***


В фойе Орловского дома культуры была развёрнута дегустация, работала беспроигрышная лотерея для всех проголосовавших. Все желающие смогли поучаствовать в воздушном мастер-классе по созданию цветочков из шаров. Был показан праздничный концерт, работала мастерская аквагрима. На территории дома Культуры с детьми играла Карамелька из мультфильма Три кота, все детки получили  вкусные шоколадки за участие. Сказочный герой показал шоу мыльных пузырей. 



***


В пос. Металлургов прошли «Молодецкие игры». Жители приняли активное участие в эстафете, конкурсах, причем без ограничения в возрасте. Все участники получили призы. В концертной программе выступление вокальных групп «Любава»,  «Сибирячка».



***


Народный коллектив - вокальный ансамбль "Ивушка" Костенковского дома культуры выступил в Костенковской средней школы и на избирательном участке в с. Апанас.



***


Юные артисты Школы искусств № 13 с. Сосновка радовали своим творчеством избирателей в Михайловском сельском клубе и Таргайском доме отдыха.



***


Все творческие коллективы Степновского СДК (танцевальные коллективы "Звуки востока", "Зефир", "Сюрприз", "Настроение", вокальные коллективы: "Степняночка", "Веселинка", "Акцент", детский хор, солисты - Вдовенко Ф. и Буханова Е.), а также вокальное трио (Герман А., Миронова М., Минакова Т.), преподователь ШИ Диль А.М., учащийся ШИ - Фомин И. и преподователь ШИ - Неделько Т.И., танцевальный коллектив - "Задоринка", приняли участие в большом концерте, посвященном юбилею области, который прошел в день Выборов Президента РФ, 18 марта. Почти на протяжении двух часов, радовали своим творчеством наши самодеятельные артисты. После концерта, в фойе ДК, для детей была организована игровая программа с Фиксиками. Свое творчество смогли показать и даже продать, местные мастрицы: Долгина С. - со вкусной выпечкой, Дорофеева А. - с поделками в технике "аэродизайн", текстильными поделками радовала мастерица - Самойлова М.



***


В Рассветинском доме культуры прошел концерт "Твой выбор - Россия!" Перед зрителями выступили юные участники художественной самодеятельности. Со сцены звучали песни и стихи про Россию, Родину, исполнялись танцы. Были организованы мастер-класс по росписи по телу хной (Менди) и просмотр художественного фильма "Девчата".



***


В п. Чистогорский на площади у дома культуры с раннего утра витали шашлычные запахи,  и заманчиво пахло блинами. Задорная музыка всех манила на площадь. Ровно в 12-00 фанфары возвестили о начале гуляния. Коллектив дома культуры  подготовил веселую развлекательную программу. Традиционно перед началом и в течении праздника своими кричалками Веселушки зазывали всех на праздник. Кульминацией  праздника, конечно, же, было появление госпожи Зимы  и Красавицы Весны. Очаровательные Веселушки  организовали спортивные состязания (столб, ходули, канат,  баня, гиря, детские забавы и т.д.)   с призами, со сладостями, да горячими блинами. А когда горело чучело, звучала песня в исполнении А.Антоновой «Желаю, чтоб вы все были здоровы….» Выступили перед земляками артисты художественной самодеятельности: народный хор «Русская песня», хор ветеранов «Ромашка», вокалисты, танцевальный коллектив «Мульти+». После этого праздник продолжился в зрительном зале дома культуры концертом учащихся Школы искусств № 35 и творческих коллективов дома культуры, после концерта показали художественный фильм. 



***


В Красулинском доме культуры в день выборов Президента Российской Федерации был проведен совместный концерт школы искусств и Дома культуры. В зрительном зале была оформлена выставка работ прикладного творчества. Была организована торговля выпечкой, семенами, луковицами гладиолусов, луком-севком ит.д.



***


Игры для жителей села Сидорово прошли самые разнообразные: поднятие гири (победил Ермишин Даниил второй год подряд), армрестлинг, бег в мешках, ходьба на ходулях, петушиные бои, перетягивание каната для взрослых и детей, бой подушками, конкурс частушек и самый долгожданный и неподдающийся столб. Сопровождалось мероприятие выступлением вокального ансамбля "Звездочки", ведущие Галимова Кристина, Кондрашева Кристина, Эргарт Анастасия, Былдина Виктория. В фойе дома культуры проходила дегустация колбасных изделий СПК "Чистогорский", детей угощали мороженным и газированными напитками компании"Терехино". Также в фойе дома культуры проходили мастер-классы  художественной росписи по стеклу и аквагримма. Выступали солисты Кокорина Наталья и Буймов Степан.