Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

11 марта, 2018 г.:  Женские праздники в учреждениях культуры

Звонкими нотами звучат песни в домах культуры и школах искусств, кружатся в танце дети, звучат добрые слова и искренние пожелания - Новокузнецкий район отмечает Международный женский день!


***


Седьмого марта в Орловском доме культуры состоялся большой и яркий праздник. В фойе дорогих зрителей встречали выставка домашнего рукоделия местных мастериц и с любовью накрытый чайный стол с пирогами и блинами, разными другими вкусностями. Дорогих гостей встречали по русскому обычаю – хлебом-солью! Это сразу задало празднику высокую и звонкую ноту.


Начался концерт танцем «Весеннее настроение» спортивно-акробатической студии «Акварель», и проникновенной песней в исполнении ведущего Дмитрия Аникина «Твое сердце из чистого золота». С приветственными словами обратились к собравшимся в зале женщинам Глава Центрального сельского поселения Елена Александровна Курлис и председатель Комитета по культуре и делам молодежи Ольга Анатольевна Волкова. Обе они говорили о том, как важно, что такие праздники мы проводим в дружеском кругу, собравшись вместе для встречи с искусством. Эти встречи объединяют нас, делают добрее, вселяют в души весеннее настроение и надежды на счастливое будущее.


В концертной программе в этот день приняли участие е гости из других учреждений культуры Центрального поселения: Безруковского и Атамановского домов культуры, а также солисты Центра народного творчества и досуга Дмитрий Аникин и Алексей Свистунов. Поэтому концерт стал настоящим культурным событием в жизни села. Развеселой «Калинкой» кружили по сцене юные участники хореографического коллектива «Рябинка», танец «Ромашка» представила студия «Акварель», стихи для мам и бабушек прочитали школьники, песни о деревне исполнял хор «Родные напевы», а также женская его группа «Калинушка» и мужская – «Орловские запевалы». С теплыми словами обратился к женщинам один из «запевал» - бывший Глава Орловской территории А.М. Архипов. Вокальный ансамбль «Надежда» Безруковского дома культуры спел «Крапиву-лебеду», а Татьяна Пулукчу и Лариса Вялкина изрядно повеселили почтеннейшую публику комической сценкой. Атамановский дом культуры был представлен солистами: Евгений Харитонов тронул души ностальгической песней «Три года ты мне снилась», а Наталья Карпова поразила виртуозной игрой на баяне. Мелодии были всем хорошо знакомы, и зал им дружно подпевал.


Завершился концерт песней «Посвящение женщинам» в исполнении Алексея Свистунова, все участники концерта вышли на сцену, а русские красавицы из «Рябинки» - прямо в зрительный зал! Финал получился впечатляющий! И всем зрителям и участникам концерта дети вручили сладкие подарки – как раз к праздничному столу!



***


В доме культуры п.Чистогорский зрителей порадовала концертная программа «Без вас, любимых, жизни в мире нет!». Концерт начался с фанфар и с торжественных слов в честь  прекрасных дам.  Концертные номера, посвящённые прекрасной половине человечества, звучали как признание в любви и отличались своей лиричностью. Прекрасно звучали дуэты и солисты,  порадовали своими номерами танцевальный коллектив «Мульти+», студия пластики «Катюша», ВИА  «Аскиома», народный хор «Русская песня», шуточный номер от студии «Сюрприз. В финале прозвучали теплые слова, и завершился концерт песней от ведущих Алены Антоновой и Тихоновского Андрея.


 


9 марта в фойе Дома культуры прошла игровая программа для детей студии пластики «Катюша». После развлекательной программы все ребята отметили праздник  за праздничным столом, где их угощали тортом, конфетами.



***


Фойе дома культуры с. Сидорово светилось от радостных и счастливых улыбок жительниц села. Концертная программа «О, женщина - пристань летящей весны», посвящена женщинам села. Для них выступали вокальный коллектив «Звездочки» (худ. руководитель Еремина Е.Ю.), кукольный театр «Петруша» (худ. руководитель Кокорина Е.Г.), коллектив эстрадного танца «Виктория» (худ. руководитель Смирнова В.Б.). Солисты Кокорина Наташа и Буймов Степан подарили для милых дам песни. Зрителям понравилось выступление кукольного театра «Петруша». Они показали сказки «Кот и лиса» и «Колобок на новый лад». Великолепно спели песню «Мама и дочка» Еремина Е.Ю. и Кокорина Наташа. Выступление маленьких артистов из детского сада вызвали бурные аплодисменты. Юные участники подарили танец «Восточный». Участницы коллектива «Сказочный мир» читали стихотворения, посвященные своим мамам. Ведущие мероприятия Галимова Кристина и Кондрашева Кристина пожелали всем женщинам мирного неба, много радости и тепла, надежных друзей, здоровья, счастья и любви, удачи. Фойе украшала выставка поделок «Сокровища душевной красоты».



Конкурс среди девочек «Милые красавицы Руси» подготовили и провели работники Сидоровского дома культуры и библиотеки. Красавицы из четвертого класса выдержали серьезные испытания. Они показывали свое мастерство в конкурсе «Кулинарный» - делали и украшали бутерброды. Показывали наряды, сделанные из подручного материала и красивые прически. Девчонкам пришлось отвечать на каверзные вопросы викторины «Эрудит», а в конкурсе «Уборка» - побегать с веником, подметая шарики. Гвоздем программы был «Черный ящик», в нем лежал предмет, который нужно было отгадать. Этим предметом пользуются все женщины мира. Конечно, это зеркало. Следующий конкурс самый приятный: глядя в это зеркало нужно расхвалить себя. Тут уж девчонки постарались! Ведущая мероприятия Еремина Е.Ю. провела мастер-класс. Она показала и рассказала девочкам, как правильно накрывать праздничный стол. Нужно было участницам повторить эту процедуру, а жюри - оценить их старание. Танцевальный конкурс самый последний. Мальчики пригласили девочек на танец. Танцевать нужно было с шариком, прижимая его к себе. Шарики не хотели танцевать и лопались, когда их сильно прижимали, или выскакивали. Было очень весело! Подведя итог конкурса, члены жюри наградили каждую участницу медалями с титулами «Мисс Элегантность», « Мисс Зрительских симпатий» , «Мисс Очаровательная улыбка», «Мисс Стильность», «Мисс Красота» и так далее. Девочки хорошо подготовились к мероприятию, показали себя умными, красивыми, быстрыми, умелыми. Подготовили частушки, девизы. Закончилось это увлекательное мероприятие чаепитием, которое устроили работники дома культуры.



 


***


В Красулинском доме культуры прошел праздничный концерт«Весеннее настроение». В начале концертной программы ведущие Корешков Александр и Тюкалова Александра поздравили всех присутствующих в зале с праздником. Право первыми поздравить милых женщин с праздником предоставили воспитанникам Красулинского детского сада (воспитатель Логинова Р.В.). Ребята читали стихи, пели песни для мам и всех, кто находился в зале. Девочки из танцевальных групп «Импульс» (под руководством Чевгуновой И.Н.) и «Рассвет» (педагог Лоза Л.С.) подарили всем присутствующим гостям много приятных и положительных эмоций . Музыкальную пьесу  замечательно исполнил ансамбль из школы искусств (педагог Орлова О.А.). Вокальные номера в исполнении «Красуляночки» (руководитель Искаков А.К.) прозвучали задорно, весело и задушевно. Музыкальные номера дарили солисты Кутлин Рустам и Еловикова Даша. Все номера были посвящены женщинам, любви и весне! А на финальной песне «Мама»  многие женщины не смогли сдержать слез. Не смолкали бурные аплодисменты, которые дарили зрителям участники концерта.  Концертная программа оставила на память о себе хорошее, солнечное и праздничное настроение.



***


В Еланском доме культуры коллективы  ДК и Школы искусств № 49 приготовили большую  праздничную программу. Звучали песни в исполнении ансамбля «Роднички» , а также  Карины Вязниковой, Сони Чебышевой, дуэта «Подруги», Алены Забродиной, Лизы Жаворонковой, группы «Нон-стоп», Леры Лосевой и группы «Лазер», Леры Куковинец, Анастасии Козловой. «Вальс женщины» исполнила Галина Грошева, а Павел Шатилов посвятил  песни «Восьмое марта» и  «Все цветы» всем женщинам, сидящим в зале. Танцевальные коллективы «Чудеса» и «Ювента» порадовали как давно знакомыми, так и совершенно новыми номерами, особенно зрителей растрогал вальс в исполнении детей и их мам «Ангел». Солистка ансамбля  «Махарам» Юлия Юнусова  исполнила  зажигательный восточный  танец. Всех присутствующих  поздравила глава Центрального сельского  поселения Курлис Елена Александровна.



***


В Рассветинском доме культуры прошел праздничный концерт "Для милых дам". Перед мамами и бабушками выступили юные артисты. Пели, танцевали, играли на гитаре и исполняли замечательные песни.



***


В доме культуры с.Атаманово прошел большой  праздничный концерт. Ведущие Савитский Иван, Пузиков Кирилл, Черницев Андрей и Волков Артем в честь женщин читали стихи. Всех женщин с. Атаманово поздравила глава Центрального поселения Е.А. Курлис. Е. Харитонов от мужской половины поздравил милых дам. По его руководством выступил и коллектив во главе с Русланой Сорокой, воспитанники Карповой Н.В. удивляли зрителей виртуозной игрой на баяне (Пузиков Кирилл, Веревкин Артур, Кабаков Илья, Гульняшкин Евгений), участники театральной студии "Буревестник"  Бурухина Софья, Смердина Дарья, Рахимов Рустам - читали стихи. Вокальный коллектив "Калина красная" радовал сельчан не только пением, но и переплясом. "Чудеса" и "Ладушки" - именно так называются новые хореографические коллективы Чесных Г.Г. - представили на суд зрителей четыре танцевальных композиции. Наумова А.Н. для всех мам исполнила песню на татарском языке,  ее воспитанники (Балабанов Иван, Сенникова Дарья, Куляшова Карина) - лучшие вокалисты. Шепулина Саша показала свою гибкость и грацию в акробатическом номере с обручем. На самых маленьких участников праздника  смотрели с умилением и восторгом: студия "Карамелька" пела, читала стихи и танцевала. Дебютанты на нашей сцене: младшая группа танцевального коллектива "Курьез", руководитель Сорока И.В.  



***


Прошел праздничный концерт и в  Боровковском сельском клубе. Жителей села поздравила глава Центрального сельского поселения Курлис Е.А., она приехала не с пустыми руками, всем женщинам вручила по сладкому подарку, Поздравили женщин председатель совета ветеранов Владимирова Е.С., секретарь первичного отделения партии  «Единая Россия» Пулукчу Т.Н. Коллективы Безруковского дома культуры "Надежда" и "Женский проект" исполнили для своих соседей душевные песни, Супрунова В.С.  поздравила женщин и вручила цветы из воздушных шаров.



***


В Школе искусств № 52 подрастают юные таланты, которые стремятся к новым достижениям и новым выступлениям. Обучающиеся класса преподавателя Оксаны Анатольевны Орловой провели концерт в детском саду с. Красулино, поздравили воспитателей и маленьких ребятишек с началом весны и наступающим праздником. Оксана Анатольевна рассказала про инструменты, на которых играют дети в Школе искусств. В начале концерта ученики прочитали искренние поздравления, далее прозвучали поздравительные частушки под аккомпанемент на аккордеонах, на которых играли Анастасия Прохоренко и Александра Попова. Выступили также самые юные пианисты: Валерия Манаенкова, Маргарита Сохорева, Алёна Искакова, Александра Тюкалова. Аккордеонисты Савелий Воробьёв, Маргарита Попова, Кирилл Ермаков, Владислава Тумма, Александр Шелковников подарили зрителям весёлые произведения на аккордеонах. Олеся Панцырь исполнила на фортепиано очень красивую мелодию, заслужив бурные аплодисменты. Праздник прошёл в очень тёплой обстановке, у маленьких зрителей появилось желание обязательно в будущем научиться играть на музыкальных инструментах и заниматься в Школе искусств! Воспитатели детского сада поблагодарили всех выступающих и поздравили с наступающим праздником!



***


В школе искусств № 35 пос. Чистогорский состоялся весенний праздничный концерт для прекрасных женщин.  Зрители окунулись в театрализованное представление по мотивам сказки «Красная шапочка». Герои искали подарки для всех присутствующих женщин в зале. Были очень яркие и новые интересные номера. Ансамбль «Орхидея» как обычно удивил всех своими зажигательными композициями, так же как и студия раннего эстетического развития «Фасолька». Малыши танцевали на равне со взрослыми. Настоящим подарком для зрителя стали вокальные номера, а именно: младший хор «Акварельки», дуэт Деминой Евы и Ивановой Арины, Дадашева Сюзанна, дуэт Ерофеевой Арины и Костюченко Анжелы, Морозова Валерия, Афанасьева Вера. Порадовали гостей ансамбли ложкарей и русских народных инструментов. Одно из самых запоминающихся выступлений было от театральной студии : светящиеся бабочки и ромашки погрузили всех в атмосферу волшебства. Кульминацией всего торжества стало вручение подарков всем присутствующим дамам.



***


Коллективы Кузедеевского дома культуры и Школы искусств № 9 провели три праздничных мероприятия:


В Кузедеевской школе-интернате, в теплой, уютной атмосфере выступали и воспитанники школы-интерната, и  юные артисты из Школы искусств № 9 и Кузедеевского дома культуры. Концерт  начался с поздравлений  директора школы Сугатова Вячеслава Александровича, который поздравил всех представительниц женского пола с праздником, сказав в их адрес много хороших, душевных слов, которых в течении всего концерта прозвучало еще очень много.  Концертную программу открыли совсем еще меленькие вокалисты – ансамбль «Веселая компания».  Задорно исполнив веселую песню  «Лапу дай»,  они задали  настроение всего концерта. Воспитанники школы-интерната замечательно танцевали и пели песню про маму (сестры Чуркины). Ансамбль  «Нотки» исполнил песню «Даже если ты не музыкант», под которую всем захотелось танцевать вместе с коллективом.   Маргарита Рябова спела песню «Моя мама» для своей мамы, которая работает воспитателем в интернате, а песни «Клоун» (Альбина Нестерук, Диана Афонасьева), «Счастье» (Маргарита Жернакова), «Как жаль» (Эллина Зорина) были адресованы уже всем. Подпевали всем залом «Простую песню» (Елена Лысенкова) и «Сансару» (Александр Ушаков). Юмористическая сценка «Зал ожидания» вызвала массу эмоций у зрителей. Завершали концерт под бурные аплодисменты красавицы из ансамбля «Старшеклассница» песней «А по камушкам». Ведущие (воспитатели интерната Алена Олеговна Бараневич и Ирина Николаевна Пивкина) поблагодарили руководителей детских коллективов Ирину Михайловну Коврижкину и Олесю Валерьевну Гранкину за прекрасные номера, долголетнее сотрудничество и поздравили с праздником.  Все закончилось общей фотографией на память  всех участников концерта. 



На праздничном концерте в доме культуры мужчины поздравили всех женщин с праздником, разыграв целый спектакль по-новому, взяв за основу тему кинофильма «Белое солнце пустыни».  Павел Шатилов был в роли Сухова, Геннадий Третьяков – Саида, а Михаилу Автайкину досталась новая роль  – Джинна из чайника, который выполнял задания Сухова. В исполнении наших замечательных мужчин звучали песни о любви, о женщинах и цветах. Не обошёлся концерт без выступления  ансамбля «Яблонька» и детских коллективов. Для зрителей выступали воспитанники О.В. Гранкиной – М. Жернакова, М. Рябова,  Д. Кокорин, и участники студии «Мелодия» - ансамбли «Весёлая компания», «Нотки» и «Старшеклассница» (руководитель И. Коврижкина). Впервые на нашей сцене выступал детский танцевальный коллектив «Вдохновение» (руководитель Е. Решетникова). Порадовал своим выступлением ВИА «Три четверти» и гитаристы Н. Шарапова и М. Бухарин (руководитель Е.Н. Баклаков). Всех женщин поздравила с праздником Глава Кузедеевского сельского поселения Н.Г. Вохмянина. 



Вечер отдыха для взрослых «Весеннее настроение» провели М. Усова и Г. Третьяков. Для гостей были подготовлены интересные конкурсы, в которых участвовали только женщины, а мужчины поддерживали своих дам и помогали им в соревнованиях. Разделившись на две команды, «Подснежник» и «Солнечный зайчик», наши дамы участвовали в конкурсах: «Девиз для нашей команды», «Королева красоты», «Дефиле», «Знатоки молочных продуктов», «Умелая хозяюшка», «Овсянка, сэр», «Объяснялочка», «Узнайвайка», «Танцевальный батл», «Олимпийские игры». Команда, победившая в этих соревнованиях, получила к праздничному столу два замечательных торта. Для наших красавиц на вечере звучали песни в исполнении Г. Третьякова и Е. Решетниковой. 



***


В Сосновском доме культуры ведущая, Елена Магамедовна Тихонова, на фоне лирической музыки и видео-презентации, поздравила всех милых, очаровательных, нежных, любимых женщин с весенним праздником. Глава Сосновского сельского поселения Наталья Николаевна Стройкина обратилась к присутствующим в зале женщинам с теплыми и добрыми словами о том, что этот прекрасный праздник - настоящий символ весны, с которым связаны надежды на лучшие перемены в жизни, пожелала, чтобы это настроение сопутствовало женщинам всегда, придавая силы и уверенности в жизни. Ведь на хрупких женских плечах держится мир в доме, семейное благополучие, здоровье и будущее детей. В  продолжение концерта ведущая, Елена Магамедовна Тихонова, отметила, что во многих отраслях именно представительницы прекрасного пола составляют основу коллективов, вносят огромный вклад в развитие Сосновского сельского поселения. И при этом остаются женственными, обаятельными, терпеливыми и мудрыми, заботливыми матерями и любящими женами, хранительницами домашнего очага.  Первым номером праздничного концерта для женщин-работниц  администрации Сосновского сельского поселения был танец «Одуванчики» студии «Карамельки». Музыкальные поздравления прозвучали в исполнении Ольги Глинской «Быть женщиной твоей», «Однажды ты…». Елена Тихонова исполнила песню «Три желания», посвященную прекрасной половине человечества. Для замечательных женщин, работниц здравоохранения и образования прозвучала песня «Оттепель». Что может быть священнее имени Матери. Сколько тепла таит это магическое слово, которое называет самого дорогого, близкого, единственного человека. Поэтому Кариной Бычковой так пронзительно была исполнена песня «Мама, мамочка». Для работниц культуры и библиотеки Галина Винокурова выступила с музыкальным номером «Смелая». Елена Тихонова подготовила шуточный тест «Независимы ли вы?». Зрители отвечали на вопросы коротко «да» или «нет». Затем, по результатам ответов, получилось, что меньшая половина женщин, сидящих в зале, имеют шанс стать самостоятельными и независимыми, а большая половина – это настоящие женщины, которые и коня остановят, и в избу войдут! Для сильных женщин прозвучали песни в исполнении победителя Международного фестиваля «МИКС» Евгения Власова «Моя милая мама!», «Лондон», «Моя женщина». Детство – счастливая, беззаботная пора жизни. Детская непосредственность и наивность всегда вызывало улыбку на лице каждой мамы. Замечательным подарком всем мамам стала русская народная песня в исполнении Василины Копыловой. Музыкальным поздравлением для женщин-работниц ООО «Сосновское» и Сосновского коммунального участка - выступление студии «Карамельки» (руководитель Галина Николаева) с танцем «Варенька» и песня «Курочка» Оксаны Бычковой. Ведущая, Елена Тихонова, предложила зрителям специальный цветочный гороскоп. Для этого назывался месяц года, женщины, рожденные в этом месяце, поднимались с кресел, ведущая определяла цветок: орхидея, мимоза, лилия, георгин, ландыш, колокольчик, тюльпан, подсолнух, гвоздика, ромашка, роза, лотос и соответствующее значение. По итогам конкурса получился пестрый и на редкость прекрасный букет. Елена Магамедовна поздравила всех женщин с праздником, пожелала счастья, весны, любви, добра. В заключение праздничного концерта Ольга Глинская исполнила песню «Цветы без повода».