Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

19 февраля, 2018 г.:  Гуляй, Масленица!

В селе Березово праздник получился удивительно ярким и насыщенным. Силами разреза «Березовский» и Комитета по культуре и делам молодежи Новокузнецкого района он стал настоящим событием в жизни села. На большую сцену выходили вокальные коллективы Кузедеевского дома культуры – «Яблонька» и «Иван-да-Марья» - согревая своими зажигательными песнями души и сердца. И местные жители, и гости из Загорского и Матюшина, собравшиеся на площади, отзывались на эти песни добрыми улыбками, поднимая себе настроение, проникаясь душой этого чудесного праздника. Ведь Масленица – это всегда – море веселья, позитива, а встреча Весны – всегда надежда на лучшее!


На площади решительно все было подготовлено для всеобщего веселья: радушно угощала гречневой кашей и душистым чаем походная кухня, всем гостям предлагали сдобные пироги, а мастера блинных дел на глазах изумленной публики пекли эти символы весеннего солнца и угощали всех желающих. Причем блины были не только обычные – как все мы привыкли – а еще и красные, зеленые, сиреневые… Словом, сказка! Очередь у добрых блинопеков не иссякала. А на площади играли с народом скоморохи, задорный баянист Михаил Автайкин то и дело собирал вокруг себя желающих «зажечь» задорными частушками, мобильный комплекс ГТО ждал силачей (и дождался!), а неподалеку скромно стоял большущий оранжевый «КамАЗ» с углем и с оранжевым же бантом – главный приз праздничной лотереи! Восемь тонн угля – подарок более чем полезный для каждого селянина! Кроме того, в лотерее разыгрывались сертификат на вскопку огорода, садовый инвентарь и бытовая техника, и еще – теплица 3 х 6 метров (со всей комплектацией и доставкой!). Выигравшие от всей души благодарили устроителей праздника за подарки и заряд позитива. Были и удальцы, покорившие масленичный столб. Им достались мотокультиватор, шурутоповерт и чайник. А мальчишкам (и девчонкам!), соревнующимся на бревне в шуточном боксе – сладкие призы. В конкурсе армреслинга участников приветствовал чемпион мира и Европы по кикбоксингу Артем Вахитов, и всем победителям вручали майки от чемпиона! Столько радостных лиц было на площади, столько положительных эмоций подарил людям этот праздник, который наверняка надолго останется в доброй памяти каждого!


Чучело Масленицы сожгли, и Весну мы уже ждем! Ждем только хорошего!  



 ***


Отгуляла МАСЛЕНИЦА в Тальжинском доме культуры, улетела в небо с дымком от самовара, запахом душистого чая, вкуснейших блинов, шашлычка...Чайный Двор согревал всех чаем, лошадка Ночка катала ребятишек и сама радовалась всадникам румяным да веселым....Театральный коллектив «Маска» из 20 актеров разыграли веселое представление..Петрушка, Молодец-огурец, Зимушка, Весна-самозванка, скоморохи и мужички, девицы-красавицы, цыгане… Игры, соревнования, эстафеты были азартны и веселы, призы и награды ждали победителей.


 


***


С полудня на площади села Красная Орловка заиграла весёлая музыка и начал собираться народ. Гостей зазывали Скоморохи, ростовые куклы Медведь и Дружок Барбоскин, весёлые «блинчики» в жёлтых платьях, красавица Мотя-Матренка, для ярких фото была установлена Праздничная тантамареска. В 13:00 началось празднование Широкой Масленицы с массового флешмоба «Масло-Блинчики». С речью выступила глава Центрального сельского поселения Курлис Елена Александровна. В перерывах выступал ансамбль Юрия Зубарева. В формате викторины жители отгадали все дни масленичной недели. Затем для добрых молодцев был проведён шуточный конкурс «Куриное яйцо», также жители соревновались между собой в танцевальном марафоне «стенка на стенку». 


И начались молодецкие игры! Мужская половина населения поднимали гирю весом в один пуд! Жители смогли попробовать свои силы в «Бое мешками на бревне», где от мала до велика бились все и получили заслуженные призы.  Перетягивание каната было эмоциональным, на первом же этапе его разорвали пополам! Вот что значит силушка богатырская! Также был проведён креативный «Бой на муке» и конкурс на «Лучшего бараносчетчика» - им стала Чернова Дарья, она с лёгкостью озвучила количество сушек на съедобном ожерелье - 110 штук!  А ещё все желающие смогли принять участие в эстафетах: три ноги, бег а мешках, печём блины. Взрослое поколение мерились силами в конкурсе частушек. И вот настала пора самой долгожданной забавы праздника - Покори столб! Всего было 8 участников и каждый из них снял заветный подарок! А именно: Невзоров Николай, Андыяков Александр, Варов Владимир, Варов Александр, Киин Иван, Юрков Алексей, Базанов Валерий. Завершился праздник сжиганием чучела Маслены.


Жители искренне благодарили дом культуры Орловский, Красноорловскую библиотеку и администрацию села за столь душевный и полный ярких красок праздник!



***


17 февраля в пос. Кузедеево, на площади у дома культуры состоялось народное гуляние. Ведущие праздника - Скоморохи (В. Кулакова и С. Крашенинина) - весёлыми закличками зазывали людей на праздник,  который, открывал народный коллектив, ансамбль русской песни «Иван-да-Марья». Скоморохи организовали  соревнования, в которых, принимали участие все желающие, и дети, и взрослые, бегали в мешках, «метали блины», ходили на ходулях, перетягивали канат, устраивали весёлый перепляс, поднимали гирю и, конечно, снимали подарки со столба. Под песню «Масленица» в исполнении ансамбля «Яблонька»  к зрителям вышла Масленица (М. Усова). Она привела с собой Зиму (А. Ереметова) и Весну (А. Радилецкая).  Поприветствовав собравшихся на праздник гостей, Масленица  попросила Зиму передать свои права Весне. Зима поклонилась Весне и людям, попрощалась и удалилась.  А Весна и Масленица  угощали гостей  блинами, раздавали победителям конкурсов подарки и сувениры, заводили со зрителями хороводы вокруг разноцветной карусели, которую с трудом удерживал Г. Третьяков. Кульминацией праздника стал обряд  сжигания чучела Масленицы, чтобы быстрей уходила Зима, уносила холода, а вместе с ними и невзгоды. Праздник завершился любимым конкурсом кузедеевской молодёжи «Лазание на столб». Администрация Кузедеевского сельского поселения предоставила для этого конкурса равноценные по достоинству призы, которые были распределены на два столба - «детский» и «взрослый», их удалось снять самым сильным и ловким ребятам. Под громкие аплодисменты зрителей счастливчики получали  из рук Главы поселения Н. Г. Вохмяниной  заслуженные подарки. Несмотря на мороз в этот день, на праздник пришло около трёхсот человек. Были среди них и городские жители, их  приятно удивила бесплатная горячая уха и чай с блинами, которыми угощали Л.А. Еремеева и А. В. Горина (спасибо огромное за это нашей Администрации).   Торговые ряды и горячие шашлыки стали хорошим дополнением  к праздничному гулянию.  Люди уходили с праздника сытые, весёлые и довольные.



***


18 февраля на территории Безруковского храма проходили масленичные гуляния. Всех жителей и гостей поздравили с этим праздником настоятель храма Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона отец Пимен и глава Центрального поселения Курлис Е.А. Церковный хор спел песню "Ой блины, блины, блины". Для всех пели вокальные группы "Женский проект" и "Надежда". Проводились игры, конкурсы, состязания. И мороз всем был нипочем. Нас этим не испугаешь. Все веселились, получали призы, угощались горячим чаем с булочками. 



***


В Елани день выдался морозным, но всем пришедшим на праздник было очень весело и радостно, играла музыка, люди танцевали.  Ансамбль «Роднички» исполнил народные песни, народ лакомился блинами, шашлыками и горячим чаем. У торговых рядов толпились покупатели. Ведущие Марфа (Анжелика Куковинец) и Веселина (Анастасия Шикунова) приглашали  зрителей принять активное участие в конкурсах. Хозяйка праздника Забава (Вера Носкова) развлекала Зимушку (Галина Грошева), которая никак не хотела уходить, и сколько не пыталась, не смогла помешать всеобщему веселью, а тоже  приняла участие в празднике. Конкурсов хороших и разных было много. Веселыми частушками развлекали народ  Варя Куковинец, Злата Богомазова, Оля Ковалевская и Алина Шатурная. В  конкурсе «перетягивание каната» победила дружба, а  иначе и быть не могло. В конкурсе водоносов принимали участие  Галина Грошева, Людмила Егорская, Саша Сабиров, Соня Чебышева, Ульяна Власова. На ходулях соревновались подростки  и дети.   В конкурсе танцоров победителей не было – плясали от души. Среди участников выделялись Андрей и Даниил Даниловы, Полина Юносова, Вадим Доценко. Не подвели и еланские богатыри - гиревики: Илья Шабалин, Павел Минаев и Владимир Бойков.  И даже женщины показали, что они тоже не из робкого десятка: Галина Грошева и Людмила Егорская так  лихо управлялись с гирей, что искупались в овациях. Радует, что активных участников становится год от года всё больше,  а многие участвуют семьями. Значит, живы русские традиции и обычаи.



***


17 февраля сотрудники дома культуры и сельской библиотеки п. Металлургов  устроили праздник «Широкая Масленица». Для гостей были проведены разные конкурсные игровые программы: «Метание снежков», «Бег с препятствием», конкурс загадок «Встречаем Масленицу». Всех участников в игровых программах и гостей щедро угощали блинами, чаем и сладостями. Души сельчан радовало пение любимых вокальных ансамблей «Любава» и «Сибирячка». Хочется сказать спасибо начинающим артисткам Пановой Раисе, Бондаренко Дарье за прекрасное исполнение песен о Масленице. Все вместе пели, плясали, играли и провожали Масленицу. Селяне остались благодарны за хорошее и нужное мероприятие,  убедились, что все помнят и чтят русские народные традиции. 



***


 17 февраля в доме культуры пос. Чистогорский  прошли «Масленичные посиделки» с участниками  клуба ветеранов «Ромашка», студии пластики «Катюша, танцевальной  группы  «Мульти+».  Мероприятие проходило в фойе.  На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Гостей приветствовали Матрешки и Хозяйка  в русских народных костюмах. Они познакомили всех с историей праздника, рассказали о том, как проводился на Руси каждый из семи дней масленичной недели.  Хор «Ромашка» пел песни и  частушки. Участники праздника радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах: «Перетягивание каната», «Три ноги», «Петушиный бой», «Бег вдвоем», «Переверни блин», «Мотальщики»,  игры хоровод «Ручеек», « Золотые ворота», «Шел козел по лесу», отгадывали загадки ведущего. В заключение прощания с зимой всех угощали вкусными конфетами, печеньем  и пышными блинами! 



***


В Сидоровском доме культуры состоялись посиделки «Эх, Масленица - русское веселье». Еремина Е.Ю. рассказала о традициях и обычаях этого славянского праздника, любимого народом. Ведь празднование Масленицы ассоциируется с приходом весны и радостью от пробуждения природы. Главным атрибутом Масленицы являются блины. Гости сидели за столами и угощались ароматными блинами и горячим чаем. Орлова В.Н. загадывала веселые загадки про Масленицу. В конце мероприятия взяли интервью  у постоянной посетительницы клубных мероприятий Новосельцевой Н.В.  Интересно было узнать, что она знает об этом народном празднике.



На веселой детской Масленице малышей угощали блинами, провели традиционные молодецкие забавы. Дети соревновались в прыжках в мешках, перетягивали канат, водили хоровод, прыгали на "трех ногах", отгадывали загадки. Рассказали им о традициях и обычаях масленицы.



***


18 февраля на площади Красулинского дома культуры состоялось Масленичное гуляние. Для жителей села была организована торговля: шашлыки, торты, разнообразная выпечка. Дети и взрослые активно принимали участие в конкурсах: перетягивание каната, бои на буме, кидание метел, лазание на столб и мн.др. На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора, заряд веселья получили все.



***


17 февраля на площади Казанковской школы прошло Масленичное гуляние. Не смотря на мороз народ собрался на праздник. Для гостей был организован горячий чай, блины, пирожки, шашлыки. Жители села Казанково активно участвовали в различных конкурсах. Весело и дружно проводили Масленицу. 



***


Праздник «Прощай Масленица» прошел в с.Недорезово 18 февраля. Было очень холодно, но, несмотря на это, жители села активно участвовали во всех конкурсах.



***


В сельском клубе села Боровково прошел праздник "Масленицы Широкой". В праздничный день и мороз нипочем. Собрался народ масленицу провожать, да весну встречать.Команда "Весны" Русиной Снежаны и команда "Зимы" Ануприенко Ариши соревновались между собой. Мужчины гирю поднимали, канат тянули, девушки валенок кидали - гадали на женихов. Чучело "Масленицы"  сжигали и блиночки поедали.



***


18 февраля в с. Атаманово на площади у дома культуры было шумно и весело. На сцене выступали коллективы художественной самодеятельности: «Калина красная», «Веснушки», «Карамелька», танцевальный коллектив «Каприз».  Скоморохи Ерема (Гаврилюк Е.А.) и Фома (Супрунова В.С.) зазывали народ  Масленицу проводить, но вдруг Праздничный генерал (Харитонов Е.Б.) вступил в сговор с Зимой (Гришина О.А.) и решили они Весну  не пускать. Старушка-Говорушка (Колосова В.Ф.)  рассказала все новости, заговорила и Праздничного генерала. Силачи поднимали гири, тянули канат, возили воду на санках, самые отважные не боялись мороза, и в шортах лезли на столб. Бойко шла торговля: шашлыки, беляши, пироги и блины с чаем, попкорн и беспроигрышная лотерея.  Спасибо главе Центрального сельского поселения Е.А.Курлис за предоставленные призы. 



***


В поселке Рассвет прошло народное гуляние "Эх, Масленица". С азартом и весельем жители участвовали в конкурсах: армреслинг (как мужчины, так и девушки не отстали от парней), бег на четвереньках в валенках, бой подушками на бревне, забей гвоздь, водоносы, излюбленный конкурс - канат. Пели частушки, водили хоровод. Благодаря спонсорам - разрезу "Березовский" провели лотерею, где суперпризом был КамАЗ угля, который выиграл Вихлянцев А.Н. Также в лотерею разыгрывались сертификаты на вспашку огорода и многие другие призы. Главная кульминация праздника, народная забава - столб. 5 ребят выиграли замечательные призы: телевизор Джабиев Н., микроволновую печь Костень Н., блендер Назаров Е., шуруповерт Бедарев А., чайник Мухачев С. Спонсорами подарков на столб был разрез "Березовский". Так же благодаря разрезу была организована бесплатно полевая кухня и пирожки для всех желающих. В завершение праздника проводили зиму, встретили весну и сожгли чучело Масленицы. Все жители довольны. Замечательно отдохнули, повеселились, несмотря на мороз!



 


 


 


 


 


 


 


***


В Михайловском сельском клубе  Масленицу встречали с большим воодушевлением: игры и конкурсы на свежем воздухе вселили во всех настоящее весеннее настроение!