Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

11 января, 2018 г.:  Рождество в учреждениях культуры

Праздник Рождества Христова традиционно отметили в домах культуры Новокузнецкого района.


***


В Кузедеевском доме культуры для учащихся Кузедеевской Воскресной школы состоялась праздничная программа, посвящённая Рождеству Христову. Она прошла при поддержке протоиерея Кузедеевского Храма Максима Липунова. Он поздравил присутствующих  с праздником и подарил всем детям рождественские подарки за хорошую учебу и примерное поведение. Ведущая С.П. Крашенинина подготовила интересную программу, в которой принимали участие учащиеся Кузедеевской Школы искусств № 9, а ребята Воскресной школы показали зрителям сказку «Ёлочка» по мотивам истории Рождения Младенца Иисуса. После спектакля ребята вместе с родителями водили праздничные хороводы вокруг ёлочки, играли в игры, отгадывали загадки и читали стихи. 



 


***


В Сосновском доме культуры прошел праздничный концерт о радости и благой вести. Отец Вячеслав поздравил всех присутствующих с Рождеством, рассказал историю о великом празднике и пожелал гостям здоровья и добрых вестей. Творческие номера проходили с особой теплотой и трепетом, дети пели, танцевали и дарили зрителям особую атмосферу чуда. Также на празднике присутствовала Глава Сосновского сельского поселения Стройкина Наталья Николаевна. Концерт сопровождался эффектными слайдами и праздничными видеозаставками. В окончании праздника все участники концерта получили сладкие подарки.



***


Для детей в Сидоровском доме культуры прошли рождественские игры "Сибирские потешки" и рождественская дискотека. Для них были подготовлены разнообразные состязания, квесты, эстафеты. За прохождение всех препятствий участников наградили сладостями.



Работники Сидоровского ДК совместно с библиотекой организовали «Рождественские посиделки». Методист дома культуры Е.Ю. Еремина рассказала присутствующим о рождении Иисуса Христа, о пророке, который предвидел его рождение в Вифлееме. Елена Юрьевна также рассказала про сочельник, про рождественскую службу, про святки. Все вместе попели рождественские колядки. Закончились посиделки чаепитием.



***


На территории храма Святого Пантелеимона в селе Безруково для всех жителей села и приезжих прихожан при активном участии творческих работников Безруковского дома культуры было организовано праздничное гуляние. Дети и взрослые играли в игры, водили рождественские хороводы. Для всех работниками храма был накрыт стол с горячим чаем и булочками. А каждый ребенок получил в подарок большую сладкую шоколадку.



***


В клубе "Ветеран" Металлурговского дома культуры прошел праздник "Святочный вечер" с застольем, шуточными  поздравлениями, песнями и танцами. А на следующий день - обрядовый праздник-посиделки "Коляда, коляда", который включает в себя три праздника: Рождество, Васильев день и Крещение. Зрители узнали о традициях, обрядах русского народа. Послушали колядки, рождественские песни, были участниками посиделок. Соревновались в смекалке, пели частушки, говорили скороговорки, отгадывали загадки, были посвящены в таинство гаданий.  Все ушли с новогодними подарками, сделанными детьми из д/сада "Солнышко".  Праздник закончился песнями в совместном исполнении со зрителями с пожеланиями здоровья, благополучия, удачи.