Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

9 января, 2018 г.:  Праздника много не бывает!

В учреждениях культуры Новокузнецкого района широко и весело отпраздновали Новый год.


***


В Атамановском доме культуры весь декабрь работала мастерская Деда Мороза: дети плели из бисера елочки, а взрослые занимались декорированием  бутылок с шампанским для праздничного стола. 26 и 27 декабря все желающие смогли попасть в сказку. Работники дома культуры приготовили спектакль «Дед Мороз и волшебное зеркало».  Собрал Кощей  (Харитонов Е.) нечисть  лесную   да болотную: Бабу Ягу (Гаврилюк Е.), Лешего (Колосова В.) и Кикимору (Маслакова Е.) на совет, как испортить праздник детям, а вот Оборотень (Супрунова В.) не явился, по непонятным причинам. Для самого Оборотня причина была ясна: он не мог выбрать для себя  праздничный образ, то являлся в образе Деда Мороза (Агаева Л.), то в образе Снегурочки (Кипреева Н.)  и наконец вышел в образе яркого танцора. Кощей приготовил в подарок Дедушке Морозу Волшебное зеркало, которое могло переколдовать злых героев в добрых и наоборот. Вот с этим зеркалом и творились чудеса в нашей сказке, но в конце все равно победило добро. Сказочные герои все стали добрыми и всем гостям раздали сладкие призы. 28 декабря театральная студия «Буревестник» (руководитель Гаврилюк Е.)  провела праздничную театрализованную программу в школе. Василиса Премудрая ( Савина Татьяна) пригласила всех в веселый хоровод и провела задорную игру, чем и подняла настроение всем гостям. Снегурочка (Котова Алина)  поведала ребятам, что праздник испорчен, так как Чудо-Юдо закрыло сундук с подарками на 8 замков и оплело волшебной паутиной, чтоб у детей не было радости. Василиса с ребятами не отчаялись и праздник стали продолжать. Через сказочные игры  добрались ребята до избушки Бабы Яги (Пузиков Кирилл) . Бабе Яге ребята понравились, прошли они все испытания и помогла она им добраться к Водяному (Субботина Эля) . Водяной очень устал от одиночества и был рад гостям. Ребята и пели с Водяным и плясали, но ключа от сундука с подарками и у него не оказалось, но Водяной помог детям и направил их  к Лешему (Черницев Андрей). Лесной хозяин проверил гостей на прочность и знания о лесе. Лешему все понравилось,  но и у него ключа не оказалось, но напутственное слово он им дал: «пойдете по лесной дорожке и встретите счастье». И правда: встретили они в лесу Домового Кузьму(Савицкий Иван), который и помог открыть им тайну 8 замков и очутились дети на празднике, да еще и с подарками. Сказка всегда заканчивается добром и праздником. 29 декабря  в танцевальном зале дома культуры  театральная студия «Буревестник» провели праздничную программу для  детсадовцев и неорганизованных детей. 30 декабря прошла праздничная дискотека для  жителей и гостей  села  Атаманово.  



***


В Тальжинском доме культуры новогодняя сказка собрала вокруг елочки любимых героев: Деда Мороза, Снегурочку, Зайку, Храброго лисенка, Лягушку-царевну, собаку Жучку, клоунов, кошку Василису, Бабу Ягу,  Кикимору, Джека Воробья. Мешок с подарками для ребят, который Дед Мороз перепутал, побывал в самых удивительных приключениях. Праздник прошел весело и задорно, без подарков никто не остался!



***


В уютном зале Красулинского дома культуры за праздничным столом собралась веселая компания, чтобы всем вместе отметить наступление 2018 года. Все дружно и весело участвовали в  играх, конкурсах, пели, танцевали, водили хороводы. Всем было радостно и интересно.  Никто не хотел расходиться.



***


Праздник-сюрприз  «Новогоднее шоу умных и веселых» был организован  работниками Красулинского СДК и библиотеки. Проведение этого праздника  для ребят - участников танцевальной группы «Импульс» (руководитель Чевгунова  И. Н.) , юных  вокалистов (руководитель Искаков А.К.) и творческой мастерской «Радуга», организованной при Красулинской библиотеке (руководитель Марущенко Н. М.) стало доброй традицией. Ребята, которые в течении года  усердно трудились и дарили свое творчество зрителям, были приглашены в качестве гостей на костюмированное «Новогоднее шоу умных и веселых», где их встретили Снегурочка и добрая Снежная королева. С помощью разминочной  игры "А мы чихали", настроились быть в наступившем году здоровыми и бодрыми, учились красиво упаковывать подарки в игре « Новогодний подарок»,  (роль подарков взяли на себя мальчики), угадывали зимние и новогодние песни и с удовольствием их пели. Викторина «Фильм? Фильм!» помогла ребятам вспомнить любимые новогодние фильмы и мультфильмы. Много веселья и позитива  доставили   задорные  игры  «Новогодний забег»,  «Рождественский макияж». С помощью игры – загадалки  «А я в следующем году» ребята наметили свои планы и мечты на будущий год. Ребята от души повеселились, поучаствовали   в играх и   интеллектуальных конкурсах, и, как всегда, на новый год получили  мороженое и вкусные конфеты из мешка Деда Мороза.



***


Красулинская библиотека была открыта для читателей уже со 2 января и работает  ежедневно на протяжении всех каникул, и,  несмотря на сильный мороз, жители и гости с. Красулино   поспешили за интересными книгами и журналами. Уже перерегистрировано 74 пользователя, которым предложено было оставить свое пожелание для библиотеки и многие с удовольствием это сделали, пожелав новых книг, много читателей, здоровья библиотекарям. В ответ мы предложили читателям «веселинки от снежинки» - веселые шуточные гадания – пожелания, что ждет их в наступившем Году Собаки.



***


Для ребятишек, участников художественной самодеятельности Рассветинского дома культуры провели Новогодний утренник. На елке были Дед Мороз со Снегурочкой и Баба-Яга. Бабка-Ежка проводила с детьми интересные игры и конкурсы. Маленькая баба-яга (Саша Фисенко) исполнила замечательный танец. По завершению праздника было чаепитие с большим и вкусным тортом.



***


Новогодний утренник "В гостях у Деда Мороза" прошел в Рассветинском доме культуры для неорганизованных детей поселка и учащихся 1-5 классов Куйбышевской школы. В гости к ребятишкам пришли Дед Мороз, Снегурочка и символ будущего года - собачка. Дети от души играли и веселились. Организатором и спонсором утренника был разрез "Березовский". Дед Мороз раздал всем ребятишкам сладкие подарки, закупленные так же разрезом «Березовский». Большое спасибо за праздник!



***


В Сосновском доме культуры прошел новогодний утренник для неорганизованных детей. В новогодней истории Снеговик потерял елку из леса, которая оказалась на празднике у ребят, следом пришли и лесные жители, вместе с детьми и взрослыми Снеговик дождался главного героя праздника Деда Мороза. Самые маленькие малыши, конечно не остались без внимания, они наряжали елочки разноцветными конфетами и снежинками, участвовали в сборе снежков и отгадывали загадки. Праздник открывала танцевальная студия «Карамельки», все группы делили между собой огромную конфету! По традиции в конце праздника Дед Мороз внимательно выслушал каждого ребенка со стихотворениями и песнями, вручил каждому игрушку и сладкий подарок, без сладкого приза не ушел ни один присутствующий на празднике, ни маленький, ни взрослый.



***


Для взрослых Сосновский дом культуры работал как аэропорт, а потом и как самолет: стюардессы (работники ДК и «Сосновские девчата») подавали реквизит, раздавали карамель «Взлетные» и разносили минеральную воду. Всех входящих просили пройти весовой и паспортный контроль. Шоу получилось ярким и запоминающимся. Спецэффекты видеопроектора, слайдшоу по теме аэропорта, шум самолета, инструкция, как вести себя на всякий случай, маски на случай разгерметизации, ремни безопасности (пристегивали к стульям), песня и танец стюардесс с багажными сумками – все было по-настоящему! А также конкурсы между столиками, новогодний флешмоб, конкурс караоке-баттл… Праздник получился в новом формате, и все зрители это оценили по высшему разряду! Конечно, были и музыкальные сценки: «Бочка» из «Камеди-вумен» (Оксана Бычкова, Ирина Саютина и Виктория Грачева), мюзикл «Деньги», где все «Сосновские девчата» играли свои роли, а руководитель Михаил Сапрыгин – сложную роль банкомата. Много юмора, песен, конкурсов, смешное поздравление Деда Мороза и Снегурочки, праздничный астрологический прогноз – в целом новогодний шоу-пролет авиакомпании «Сосновка-эарлайнс», рейс 2018 с командиром экипажа Антоном Саютиным и милыми стюардессами пролетел на высшем уровне!



***


Творческие работники Кузедеевского дома культуры провели новогодние праздники для детей в  Кузедеево, Сары-Чумыше и  Бенжерепе. Яркие персонажи праздника: Снеговик, Бяка, Лось и Собака, вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой,  водили с ребятами хороводы, пели песни, играли в игры. Ребята в свою очередь рассказывали Деду Морозу и Снегурочке стихи, за что и были награждены  новогодними подарками. Всего девять новогодних представлений провели работники культуры, их посетило  более  двухсот мальчишек и девчонок. А 30 декабря Дедушка Мороз и Снегурочка сами пришли в шесть семей, где их с радостью встречали и взрослые и дети.



***


У большой новогодней елки на территории Безруковского дома культуры детей и взрослых ждал большой сюрприз. Их встречали не один Дед Мороз, а сразу два. Как и у всех детей бывает два дедушки и две бабушки, так и у Снегурочки два деда: Красный нос и Синий нос. Дети с ними играли, катались на горке, водили хороводы. Помогали им символ года Шарик, подобревшие Волк и Медведь, а также Баба Ягиня. Не помешал и небольшой мороз. Всем было тепло и весело.



***


В Степновском доме культуры  прошёл новогодний утренник для самых маленьких жителей поселка. Вместе с Ведущей (Зарубиной А.И.), Лисичкой (Полякова А.), Зайчиком (Шварченко В.) и Снегурочкой (Тельцова А.), ребятишки отправились в Африку, искать Деда Мороза (Вдовенко Ф.). На пути им встретились Тигренок (Егорова А.), он привел ребятишек к «Аборигенам» (танцевальный коллектив «Настроение», руководитель Шпанагель Е.А.), Доктор Айболит проверил у детей температуру. Красная Шапочка поиграла с ребятишками в веселую игру «Елочки-пенечки», а Бармалей (Чепкасова Н.В.) спрятал все подарки. Очень испугался за детей Дед Мороз. Ведь в Африке живут «Злые крокодилы». Но дети у нас смелые и Мишку, который заглянул к нам на праздник, они не испугались. Пришлось Деду возвращать ребят домой, ведь здесь их ждал большой сюрприз: игры, веселье, ну и конечно – подарки. А еще…. водопад из мыльных пузырей.



Следующим был новогодний праздник для детей, посещающих различные кружки и, конечно, их родных и друзей.  Дети пришли на представление нарядные, весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Участники самодеятельности, участвовавшие, в новогоднем представлении, проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. Ведь они попали на бал самого Царя Гороха (Буханова Е.). Но вот не задача дочка Царя – Несмеяна (Полякова А.),  все время была не в настроении – ревела громко. Детям  пришлось развлекать эту взбалмошную особу. Детский хор пел ей песни про веселый новый год, танцевальные коллективы «Настроение», «Сюрприз», «Звуки Востока» и «Грация» показали новый танцевальный репертуар,  пытались поднять бедняжке настроение. С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза (Вдовенко Ф.) начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки и им все же удалось рассмешить Несмеяну. Бал окончился фейерверком из  мыльных пузырей. После представления дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке, фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки.



На новогоднем вечере для взрослых провели веселые игры, конкурсы. Выбирали настоящую Снегурочку. Дед Мороз (Чепкасова Н.В.) поздравил всех с праздником и зажег нашу красивую елку. Вечер закончился зажигательными танцами.



2 и 4 января в Степновском доме культуры для ребятишек были организованы игровые программы. Очень хотелось провести их на улице, но новогодний мороз не позволил это сделать. В зрительном зале, у новогодней елки, дети играли, танцевали, веселились. А еще и мастерили новогодние поделки.



 


***


В Боровковском клубе прошел новогодний праздник для всей детворы. Дети в костюмах сказочных героев с мамами и бабушками пришли на утренник, где они очутились в настоящей сказке: Дедушка Мороз (Супрунова В.) со своей внучкой Снегурочкой (Коровченко Алина) пришли на праздник не одни, а с помощниками: Снеговиком (Коровченко Тимофей) и пес Дружок - символ года (Супрунов Борис), которые помогали Деду Морозу во всех трудностях, которые им приготовила Баба Яга (Чеботарева А.) и ее внучка Кикимора (Чеботарева Лера). Дети при помощи игр и хороводов победили Бабу Ягу и тоже позвали их праздник. Дедушка Мороз  всем детям вручил сладкие подарки.  



***


В Кандалепском сельском клубе тоже отметили праздник: провели концертную программу для взрослых и веселую елку со сказочными персонажами для ребятишек.



***


В Михайловском сельском клубе порадовала ребятишек волшебная сказка "Снежная королева".