Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

7 ноября, 2017 г.:  Ночь искусств

Традиционное ежегодное мероприятие прошло в учреждениях культуры Новокузнецкого района.


В Сосновском доме культуры всем жителям села была представлена обширная праздничная программа: концерт учащихся школы искусств № 13 «Осенние мелодии», буккроссинг «Ты возьми меня с собой» по обмену книгами, выставка детского творчества «Доброта и красота творят чудеса», мастер-классы по изготовлению цветов, брошей, заколок. С большим удовольствием и взрослые, и дети принимали участие в творческих занятиях, наносили красочный аквагрим, отгадывали вопросы викторины, всем желающим был предложен просмотр мультфильма «Проделки домашних животных». Дети, их родители, бабушки и дедушки от всей души благодарили организаторов замечательного праздника, в котором искусство объединяет! 



***


Ночь искусств в Модельной библиотеке п. Чистогорский была представлена темой древней Руси и посвящена Дню народного единства. Поэтому всех гостей библиотекари встречали в русских национальных костюмах. «Ой ты гой еси, русский твердый дух» - так называлась игровая программа для детей и взрослых, в ходе которой посетители библиотеки стали героями сказки о русских Богатырях, которые и духом сильны, и в поступках отважны. Добры молодцы померялись силою в конкурсе «Богатырская сила», Красны девицы силу духа продемонстрировали, надувая шарики. И про книги узнали, что в библиотеке хранятся, где рассказывается о славных поступках богатырских. Ведь в заключении обзора – аукциона на выставке «Русь богатырская» - книг почти не осталось. Да и конкурс любимого стихотворения всем понравился. А вот на вопрос о том, что ели наши Богатыри в те далекие времена, не все правильно смогли ответить, но организаторы конкурсной программы помогли вспомнить, предложив отведать редьку да репу с хлебом и квасом. В заключении участники с удовольствием поиграли в «Ручеек» и остались на просмотр мультфильма «Три Богатыря».


А старшим посетителям библиотеки была предложена выставка книг на взрослом абонементе «Герои земли русской», выставка работ резьбы по дереву учеников школы искусств пос. Чистогорский «Творения души и рук».  Все собравшиеся в этот вечер в библиотеке были полны положительной энергии и хорошего настроения, и в подарок взяли сладости русские да рекомендательный список литературы «СИЛЬНА ЗЕМЛЯ БОГАТЫРЯМИ».



***


В Сары-Чумышском доме культуры состоялась микс-программа «Культура рядом»:


Литературная викторина, пословицы, загадки, поговорки о русской избе и быту, просмотр фильма «Русская изба».  Ведущие - заведующая библиотекой Пентюхина М.Н., учащийся школы Часовников Валера.


«В гостях у хозяйки русской избы»: фотосессия в народных костюмах, селфи в горнице. Хозяйки: старшая Кречетова Лариса и «молодуха» Казакова Светлана принимали гостей, рассказывали о быте и предлагали примерить  наряды.


«Девичьи посиделки»: мастер-класс по вязанию. Бояршинова Н.Ф. учила всех желающих вязанию на спицах и крючком.



***


В Красулинском доме культуры  гости были приглашены в литературно–музыкальную гостиную, посвященную жизни и творчеству Марины Цветаевой  «Красною кистью рябина зажглась…». В фойе было уютно, горели свечи, зал украшали портреты Марины Цветаевой, её семьи и друзей; рядом стояли цветы и гроздья рябины,  книжная выставка  «Моим стихам настанет свой черед» со сборниками стихотворений и томиками прозы. Гостей встречала хозяйка гостиной - заведующая Красулинской библиотекой Марущенко Н.М., которая открыла вечер пророческими строками Цветаевой:


Моим стихам, написанным так рано, 
Что и не знала я, что я - поэт, 
Сорвавшимся, как брызги из фонтана, 
Как искры из ракет,


Ворвавшимся, как маленькие черти, 
В святилище, где сон и фимиам, 
Моим стихам о юности и смерти 
- Нечитанным стихам! -


Разбросанным в пыли по магазинам 
(Где их никто не брал и не берет!), 
Моим стихам, как драгоценным винам, 
Настанет свой черед.


Затем  гости услышали уникальную аудиозапись голоса самой Цветаевой, читающей стихотворение «Красною кистью рябина зажглась…». В  видеопрезентации, которая  познакомила с вехами ее биографии и творчества, были представлены фото поэта и ее семьи. Участница клуба любителей поэзии «Откровение», преподаватель русского языка и литературы Алтухова Г.В. рассказала о своем восприятии творчества Цветаевой, декламировала  ее стихи. Свою судьбу Марина Цветаева предсказала сама и очень рано: вначале долгого забвение, а затем громкую посмертную славу. Угадала и свою страшную смерть, ошиблась только во времени суток: "Знаю, умру на заре...". Сегодня настало ее время. Марину Цветаеву любят миллионы людей, ее строчки стали крылатыми. А иные ее стихи кажутся давними и привычными, словно существовали всегда - как русский пейзаж, как рябина у дороги, как полная луна, и как вечный женский голос, перехваченный любовью и страданием. Гости с удовольствием смотрели ролики из кинофильмов «Жестокий романс», «Ирония судьбы…» Э. Рязанова, где исполнялись романсы на стихи великого поэта XX века. Царила лирическая, пронзительная, душевная атмосфера, гости мероприятия узнали много интересного, особо было приятно видеть в гостиной детей.



***


В Еланском доме культуры все желающие смогли насладить выставкой прекрасных фотографий еланского жителя Владимира Миронова. Пейзажи просто завораживали! Красота неописуемая!



***


В Рассветинском доме культуры зрители виртуально смогли побывать в красивейшем музеи нашей страны и мира - "Эрмитаже".