Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

3 сентября, 2017 г.:  Крестный ход

Третьего сентября в Новокузнецком районе состоялся традиционный, ежегодный Крестный ход. Начался он в поселке Чистогорском. Благодарственный молебен провел настоятель храма Иверской иконы Божией Матери пос. Чистогорский протоиерей Михаил Еремин. Затем жители сельских поселений Новокузнецкого района с иконой Пресвятой Богородицы прошли крестным ходом по улицам Чистогорского до остановки на выезде из поселка. Каждый, перекрестившись, прошел под иконой, и был окроплен святой водой. Затем на автобусах жители сельских поселений направились в село Краснознаменку. Крестный ход продолжил движение к месту молитвенного подвига первых Кузнецких святых Зосимы и Василиска. Преподобные Василиск Сибирский и Зосима Верховской, а также праведный Петр Томский – угодники Божии, вошедшие в Собор Кузбасских святых. Согласно краеведческим исследованиям, Зосима и Василиск жили отшельниками на берегу озера Монашка с 1802 по 1822 годы. Несколько лет назад под руководством протоиерея Василия Лихвана, настоятеля церкви Иоанна Воина в Новокузнецке, на берегу озера Монашка, где жили святые, был найден погребок пустынников: на метровой глубине — остатки бревенчатого пола и множество глиняных черепков от посуды. Предполагается, что там покоятся мощи св. Петра Томского. Новый  прекрасный храм был открыт в 2015 году в красивейшем уголке Новокузнецкого района, настоящей жемчужине Кузбасса! Здесь родная природа и православная вера сошлись воедино, чтобы осенить наши души добром и любовью! В 10-00 в храме трех сибирских святых Божественную Литургию служил Преосвященный Владыка Владимир Новокузнецкий и Таштагольский, который провел его освящение в 2015 году.


Удивительной красоты природа, прозрачный осенний воздух, кружевная белизна облаков в ярко-синем небе – все это давало силы участникам крестного хода, и даже самые почтенные его участники словно становились моложе, приближаясь к святому месту, участвуя в праздничном богослужении! В крестном ходе приняли участие жители и Главы сельских поселений, Глава района и председатель райСовета, руководители подразделений администрации Новокузнецкого района. Светлый праздник объединил всех! По окончании его всех участников угостили вкуснейшими пирогами и брусничным морсом, а районное автопредприятие доставило всех автобусами по месту жительства. 


Наверняка у каждого останется в памяти этот крестный ход! С просветленными лицами жители района возвращались домой. Им довело принять участие в настоящем ярком, духовном и возвышающем душу событии. Они воздали должное молитвенному подвигу сибирских святых, побывали на божественной Литургии, помянули своих дорогих усопших и воздали молитвы за здравствующих, согласно православной традиции, очистили души и сердца от скверны и дурных мыслей. Удивительно светлые лица были у всех, и все искренне благодарили за настоящий праздник души! Это было прекрасно!