Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

17 июля, 2017 г.:  Большой праздник в День малого села

Уже в десятый раз собрались в Учуле его старожилы, нынешние и бывшие жители, добрые друзья, чтобы отметить День малого села. Юбилейный праздник стал большим и ярким событием для всех его участников. Впервые Комитетом по культуре и делам молодежи здесь была организована настоящая концертная программа с участием районных «звезд» художественной самодеятельности и приглашенных коллективов из Прокопьевска и Осинников.


Главу Новокузнецкого района встречали на въезде золотые голоса района – народный коллектив «Сосновские девчата». Они исполнили песню «Хлеб да соль» и вручили Дмитрию Геннадьевичу Беспалову традиционный каравай. А на  поляне уже все было готово для праздника: играл духовой оркестр, дымились мангалы с шашлыками, на столах друзья-односельчане расставляли домашние заготовки и угощения. Почетных гостей встречала и выставка старого деревенского быта, и дегустация  домашних блюд.


Праздничная программа началась песней «Кузбасс» в исполнении ведущего – солиста Комитета по культуре и делам молодежи Дмитрия Аникина. Церемонию награждения провели Глава Новокузнецкого района Дмитрий Геннадьевич Беспалов и Глава Сосновского сельского поселения Наталья Николаевна Стройкина. Благодарственные письма администрации района и ценные подарки получили 22 человека – старожилы, активисты и юбиляры. И просто оглушительными аплодисментами наградили зрители «Сосновских девчат» - их звонкие песни наполнили души и сердца истинной  радостью соприкосновения с настоящим народным творчеством! Ведущие Валерия Лобанова и Дмитрий Аникин тепло и сердечно рассказывали о старожилах села, о многодетных семьях, заслуженных земляках и неравнодушных людях, из года в год собирающих под любимой березой всех, для кого Учул – малая родина, частичка души, самое дорогое место на земле. Вспомнили и тех, кого уже нет на этом свете, но оставшихся навсегда в общей памяти учульцев. Председатель Осинниковской городской общественной организации «Общество Шория-Тагтагал» Валентина Ивановна Камзычакова – тоже учульская уроженка – поприветствовала земляков и вручила инициаторам праздника благодарственные письма. Вместе с ней на праздник приехали солистки национального ансамбля «Тагтагал»:  стихотворение поэта Любови Арбачаковой «Шория» прочитала Галина Салагина, две песни на шорском языке исполнила Раиса Курегешева. Порадовали народными песнями хор ветеранов «Рябинушка» дворца культуры Шахтеров г. Прокопьевска и ансамбль «Агын-Су» прокопьевской татарской автономии. И, конечно, никого не оставили равнодушными выступления районных самодеятельных артистов: народного хора «Ивушка» Костенковского дома культуры, блестящей солистки Елены Тихоновой и зажигательной Галины Винокуровой. С удовольствием участники праздника пели частушки под гармошку Владимира Шавшаева, инициатора «Учульских встреч». Поздравления перемежались музыкальными подарками, веселя души и сердца. Многие пустились в пляс под задорные песни, и настроение у всех было отличное! В завершение праздника Заместитель Главы района Сергей Николаевич Гришин вручил призы победителям конкурсов на лучшее блюдо, лучшую усадьбу и букет.


Отгремел праздник, опустела поляна под красавицей-березой. А уроженцы Учула уже начинают готовиться к следующей встрече. Через год, на том же месте, в тот же час!