Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

1 июня, 2017 г.:  День защиты детей в учреждениях культуры

Первый день лета буквально взорвался в Новокузнецком районе ярким фейерверком детских праздников. Каникулы! Лето! Счастье « Приключения! Путешествия! Впечатления! Все это у наших ребят впереди, а первого июня они были главными героями своего самого главного праздника в году!


***


Районный праздник прошел в Атамановском доме культуры. На уличной сцене торжество началось фееричным выступлением театра моды Безруковского дома культуры. Когда видишь эти платья, не веришь своим глазам, и отказываешься верить в то, что они сделаны из пластиковых пакетов, - ведь в этих нарядах хоть сейчас на бал! Исполняющий обязанности Главы Новокузнецкого района Дмитрий Геннадьевич Беспалов  и председатель районного Совета народных депутатов Елена Васильевна Зеленская тепло приветствовали юных граждан района, пожелали им провести лето весело и с пользой. Дмитрий Геннадьевич нашел удивительно простые и понятные для всех ребят слова, чтобы они поняли: каникулы – не повод просиживания штанов за компьютерами, это – великолепная возможность для активного отдыха, занятий спортом, укрепления здоровья. Движение – это жизнь!


Очень трогательным было выступление самых маленьких атамановских артистов – малышей из студии «Карамельки», отлично подняло настроение виртуозное трио баянистов. Представительница ГИБДД напомнила детям о важности соблюдения правил дорожного движения, чтобы лето не было омрачено травмами. Потом школьники играли в увлекательный квест, а для детей летней площадки коллектив дома культуры устроил отдельную развлекательную программу с играми и конкурсами, которую украсили своими выступлениями юные артисты Школы искусств № 59.



***


В селе Ильинка состоялся настоящий детский праздник: открылась детская площадка, подаренная местным ребятишкам Новокузнецким линейно-производственным управлением магистральных газопроводов «Газпром трансгаз Томск». Настоящий детский городок местная малышня осваивала уже с раннего утра, а в три часа пополудни состоялась официальная церемония открытия. Красную ленточку перерезали директор Новокузнецкого ЛПУМГ «Газпром трансгаз Томск» Алим Айдерович Гданов, исполняющий обязанности Главы Новокузнецкого района Дмитрий Геннадьевич Беспалов и председатель районного Совета народных депутатов Елена Васильевна Зеленская. Ильинская детвора и родители услышали в свой адрес немало добрых слов и пожеланий, порадовались выступлениям младшей танцевальной группы «Звуки Востока» Степновского дома культуры (композиции «Цыплята» и «Куклы» прошли на «ура»!), с ответным словом от родителей выступила многодетная мама Валерия Вадимовна Скрипникова. А потом дети просто как спринтеры побежали на уже полюбившуюся площадку, где их ждали добрые и затейливые аниматоры того же Степновского дома культуры А.И. Зарубина и И.А. Ворошина. То-то было веселых игр, конкурсов и просто дурачеств! Ведь детство – это праздник, который всегда с тобой! Особенно летом.



***


Лето в желтеньких сапожках в гости в Тальжинский дом культуры пришло с собой каникулы, игры, развлечения детям принесло. "Остров детства"- так назывался праздник для детей. Тема экологии прозвучала красной строкой, юные артисты показали миниатюры, рассказали стихи о природе, животных и растениях, сценку про комарика представили Эйнур и Алин, волк играл на скрипке "Стадо-вари", заяц-храбрец напугал волка, Бабе Яге с котом Муром не удалось испортить праздник, были игры, конкурсы, за победу в которых божья коровка награждала сладкими призами. Номер спортсменки по художественной гимнастике Сони Дидоренко вызвал восхищение зрителей.



***


В Орловском доме культуры прошел конкурс рисунка на асфальте, все участники получили сладкие призы. Потом началась игровая программа с Розой и Дружком Барбоскиными под названием "Мы с тобой друзья", герои поздравили ребят с наступившими каникулами и отправились в поход, где их сопровождал Старичок-Лесовичок. Ребята справились со всеми лесными заданиями, вспомнили правила поведения на природе и весело отпраздновали праздник. В финале праздника для всех присутствующих была организована дискотека.



***


В Безруковском доме культуры была организованна концертно-игровая программа с песнями, танцами, конкурсами. После программы для всех в храме был накрыт сладкий стол. А потом в доме культуры был показан еще и мультфильм.



***


Если видишь  сегодня много-много ребят, которые нарядно одеты, без портфелей и рюкзаков, значит, наступил праздник-день защиты детей. Работники  Красулинского сельского дома культуры и сельской библиотеки провели игровую программу «Фикси-тусовка». Главные герои Симка и Нолик проводили интересные, веселые игры, танцевали зажигательный флэш-моб, а коварный Вирус мешал празднику. За все старания дети получили сладкие угощения и хорошее настроение.



***


Для детей поселка Металлургов работники дома культуры и библиотеки провели замечательный праздник «Ах, эта дивная пора!». Ребятишки участвовали в сказочной эстафете ( для каждой угаданной сказки проводилась веселая костюмированная игра ), пели  хором детские песни в конкурсе «Угадай мелодию»,  активно участвовали в литературной викторине , отгадывали загадки. Цуканова Ксения выступила с зажигательным танцем «Диско».  Вуд -Вуд Кирилл прочитал замечательное стихотворение о Родине. Библиотекарь Черемнова Н.В. поздравила ребят с первым днем лета и пригласила всех в библиотеку. Лучших юных читателей библиотеки наградили призами. Всех  ребятишек угостили сладкими призами.



***


На площади мероприятий Сосновского дома культуры в роли учительницы, с играми и загадками с детьми поиграла работник Центральной библиотеки Королева Елена, в роли Светофора-Светофоровича была Курлова Ольга, с которой дети познакомились с правилами дорожного движения и прошли проверку на знания дорожных знаков. Также в канун летних каникул к детям пришел Айболит в лице работника Зеленцовой Людмилы, доктор рассказал о правилах безопасности в летние жаркие дни и также проверил эрудицию ребят на знания насекомых, как безопасных, так и приносящих вред здоровью (клещи, комары, мошки). Праздник с играми был разбавлен юными солистами Школы искусств №13, Урих Арины, Розовой Лизы, Сухаревой Вали, Агарева Семена, Полетаевой Марины, Хаустова Данила, которые спели веселые и задорные песни о лете. В завершении праздника Красная Шапочка в лице Галины Винокуровой устроила ребятам подвижные игры и эстафеты, дети с удовольствием потанцевали флешмоб, побегали с шариками, водили быстрый хоровод с заданиями. Также ребята рисовали мелками сказочных героев. В конце праздника всем достались сладкие призы и соки. 



***


Ярким, красочным и полным веселья выдался первый летний день в поселке Чистогорском. Праздник детства закружил всех от мала до велика в вихре радости и солнечного света. Прекрасное настроение и нужный тон задавали ритмичные детские песни, звучавшие на уличной площади. Ровно в 13-00 фанфары возвестили об открытии праздника, герои Смешинка и Веселинка пригласили всех на  праздник, где их ждали песни, игры, танцы,   рисунки на асфальте. В празднике принимали участие дети самодеятельных коллективов  дома культуры: танцевальный коллектив «Мульти+»  и студия пластики «Катюша» порадовали всех детей своими выступлениями.   Завершил  праздничный марафон сеанс мультипликационных фильмов. И, конечно, сладости на десерт. Каждого из присутствующих на празднике ребят сказочные персонажи порадовали сладкими призами. Еще долго на уличной площади не умолкали детские голоса и до самого вечера звучали весёлые музыкальные композиции.



***


В Степновском доме культуры и библиотеке прошел «Праздник в Волшебной стране». Открыли его участники младшего танцевального коллектива «Звуки востока», с танцем «Цыплята», танцевальный коллектив «Грация», с танцем «Куклы», руководитель Шпанагель Е.А. и Шмаль София с песенкой «Моя семья», руководитель Зарубина А.И. На мероприятии дети с огромным воодушевлением рисовали на асфальтной дорожке, что ведет к дому культуры вместе с Художником (Петелина С.Н.) На рисунках были изображены цветы, солнце, небо. На мастер-классе ребята изготовливали бабочки-конфетки и дарили всем присутствующим. С большим удовольствием дети танцевали весѐлый флеш-моб. Забавный миньоны – Боб (Ворошина И.А.) и Кевин (Зарубина А.И.), играли с ребятами в интересные игры. Ребята ушли в хорошем настроении и сладкими призами, которые предоставили «Единая Россия», зам. Главы Красулинской территории – Ревва Л.Н. и Степновский дом культуры.



***


Здравствуй, солнце! Здравствуй, лето! Под таким девизом прошла большая праздничная программа «Светит солнышко для всех» в Сидоровском доме культуры.  Пришлось мальчишкам и девчонкам потрудиться.   Дети разделились на четыре команды. С самыми маленькими А. М. Елисеев проводил игры, танцы. Старшие ребята искали клад. Каждой команде нужно было найти ключ. При этом пройти следующие этапы: «Золотой ключик», «Монетка», «Головоломка»,  «Клубок», «Паутинка». На каждом этапе было задание - отгадать головоломку, размотать клубок, найти золотой ключик и так далее. Выполнив их, найдешь подсказку, где дальше искать ключик. Пришлось искать ключик и в песке, и на заборе, и в паутине среди берез.  Все команды успешно справились с заданием и почти одновременно нашли ключи. Завершили праздник концертной программой. Выступал ансамбль «Виктория» (руководитель Смирнова В.Б.), ансамбль «Звездочки» (руководитель Еремина Е.Ю.). Пели Кокорина Наташа и Буймов Степан. Завершился праздник вручением сладких призов. 



***


1 июня в доме культуры п. Елань было весело и шумно - детей пришло много. Творческие коллективы ДК приготовили праздничный концерт. На сцене выступили  группы «Непоседы» и «Чудеса», прозвучали песни  исполнении Вари Шапалиной, Леры Лосевой, Полины Терещенко. Бабки-Ёжки (Полина Юносова и Алина Шатурная) развлекали детвору, Карлсон (Юля Попова), Кот Матроскин (Юля Юнусова) и царевна Василиса (Соня Агеева) провели игровую программу. Были и гонки на метелках, и различные эстафеты, и игры для самых маленьких. Всех участников художественной самодеятельности наградили благодарственными письмами и подарками. Для ребятишек организовали праздничный стол, а в завершении праздника  - просмотр мультфильма «Босс - молокосос». Спасибо предпринимателям Лидии Батуриной, Наталье Ефремовой, Светлане Кравцовой, Любови Еремеевой, Наталье Машковской и Елене Бучневой  за призы и угощения!



***


В Рассветинском доме культуры первая часть праздника проходила в здании: дети танцевали, рассказывали стихи и пели веселые песни. Праздник продолжился на игровой детской площадке. Ребятишки с азартом и задором участвовали в играх и конкурсах. 



***


Работники Костенковского дома культуры провели отличный праздник в средней школе: концерт,  спектакль с загадками и чтением стихов за сладкий приз. Затем спортивная эстафета.