Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

31 мая, 2017 г.:  Путешествие с пиратами

Отчетным концертом Школы искусств № 35 пос. Чистогорский завершилась в Новокузнецком районе череда концертов в рамках районного фестиваля самодеятельного народного творчества. В домах культуры и школах искусств два месяца выходили на сцену лучшие представители культуры – юные и зрелые артисты – радуя земляков своим творчеством.


Школа искусств № 35 – особенная, здесь необычайно широк спектр направлений эстетического развития. Классы фортепиано, народных инструментов, эстрадного вокала и хореографии, изобразительного искусства дополнились в 2014 году студией раннего эстетического развития для малышей «Фасолька», а в 2016-м – театральным отделением.


Именно театралы стали ведущими отчетного концерта в пиратском стиле. После первого номера – лиричного «Вальса цветов» в исполнении хореографического коллектива «Орхидея» на сцене и появились преподаватель В.Н. Пятенко в образе капитана Черного Пса и Валерия Морозова (персонаж с веселым именем Селедка). Они с картой наперевес куда-то целеустремленно шли, но, увидев полный зал детей, решили их взять в свою команду, чтобы вместе искать сокровища. Концерт продолжила фортепианным «Ноктюрном» выпускница школы 2014 года, ныне студентка третьего курса Новокузнецкого колледжа искусств Юлия Чуткина. После задушевной, лирической пьесы особенно ярким показался джазовый танец со шляпами в исполнении «Орхидеи». А потом младшая группа коллектива представила старинный бальный танец. Очень это было трогательно: ведь и правда, какая девочка не мечтала танцевать на настоящем балу! Фортепианный дуэт Асифа Гамбарова и Татьяны Стрельницкой уверенно и эмоционально исполнил «Марш». А тем временем пираты приплыли на «Остров выпускников». Тут их встретила веселая Ириска (Настя Козлова), спешащая поздравить ребят с окончанием школы искусств. Пираты есть пираты – отобрали у нее карту, да только выяснилось, что главного кусочка в ней не хватает, и пришлось им брать Ириску с собой. А на сцене началось самое главное: директор Галина Андреевна Эйрих вручила выпускникам свидетельства об окончании Школы искусств. Тринадцать выпускников в этом году, и шестеро из них получили «красные корочки»! Это учащиеся класса резьбы по дереву Вячеслав  Емельянович, Алексей Жинжилов и Владислав Файзулин, выпускники художественного отделения Элина Иванова и Арсений Роговой, и многократный лауреат районных, областных и межрегиональных конкурсов домристка Ангелина Лопатина. На «хорошо и отлично» окончили школу баянист Егор Еганов, вокалистка Анастасия Чистякова, домристки Валерия Кулюкина и Евгения Сасаева, и три юных танцора – Евгения Бирюкова, Евгений Сидоров и Юрий Голованев.


Выпускники тоже выступили на отчетном концерте Егор Еганов сыграл на баяне, а потом подыграл на гитаре Ангелине Лопатиной, Ангелина выступила под аккомпанемент Г.А. Эйрих, Анастасия Чистякова порадовала песней «Навстречу ветру». Кроме того, дуэтом сыграли преподаватели Сергей Сиворин и Елена Заиграева, песню «Дорогою добра» исполнил младший хор. А пираты нашли-таки сундук, только там оказались не золото и драгоценности, а воздушные шарики и поздравления. И правильно!


Завершился концерт трогательным танцем «На полянке» в исполнении младшей группы «Орхидеи», поздравлениями школе от выпускников, видеопрезентацией, песней «Ах, школа» в исполнении старшего хора (в котором, оказывается, поют и Ириска, и Селедка!) и зажигательным народным танцем «Плясочка». Поздравил коллектив школы Глава Терсинского сельского поселения Роман Сергеевич Шенцев, Председатель Комитета по культуре и делам молодежи Галин Михайловна Ракчеева вручила благодарственные письма преподавателям Петру Гурьевичу Атменееву, Елене Леонидовне Маренковой и Галине Валентиновне Старченко, сказала много добрых слов о работе школы и ее преподавателях, пригласила 1 сентября на учебу всех - и детей, и взрослых. Теперь все школы искусств Новокузнецкого района готовы обучать людей любого возраста!


В добрый путь, выпускники! Удачи вам и новых достижений на жизненном пути! Чтобы никакие пираты не смогли вам помешать идти к избранном цели и находить настоящие сокровища добра, таланта и творчества!