Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

27 марта, 2017 г.:  Театральный марафон в Атамановском доме культуры

Двадцать четвертого марта Атамановский дом культуры принимал областной фестиваль-практикум любительских театров «Театр – селу!» Атамановским школьникам несказанно повезло: сразу семь самодеятельных коллективов из Новокузнецкого района, Красного Брода, Прокопьевска, Мысков и Новокузнецка представили девять театральных постановок для разных возрастных категорий, и все ребята смогли увидеть именно то, что им было по возрасту и по душе!


Открыл театральный марафон образцовый самодеятельный коллектив из Костенкова – музыкальный театр «Хрустальный башмачок». Он представил два спектакля: «А в жизни бывает такой поворот» (музыкальная сказка, режиссер Любовь Числова) и «Теперь я знаю, ты на свете есть…» (по мотивам «Маленького принца» С. Экзюпери, режиссер Светлана Жарикова). Коллектив выступил очень достойно и подтвердил высокое звание образцового. Первый спектакль был поставлен в классической манере русского музыкального театра и обрадовал яркой актерской игрой и пластикой, второй – в символической манере В. Мейерхольда. Отдельно хочется отметить Светлану Жарикову, которая за достаточно сжатые сроки сумела поставить полноценный драматический спектакль на актуальную тему «гаджетозависимости» современной молодежи, разучившейся нормально общаться и жить.


Театральный коллектив «Экспромт» культурного центра «Краснобродский» привез на фестиваль детскую сказку «Тук-тук, кто там?» и очень яркое комическое представление «Танго втроем» по пьесе М. Гавран, арт-студия «От сердца к сердцу» из Прокопьевска – спектакль «Он жил народной радостью и болью» (по мотивам творчества В. Шукшина), мысковский театральный коллектив «Антураж» - трагикомедию «Трибунал», молодежный театр-студия «Арго» новокузнецкого Дома детского творчества № 4 – драму «Рыжая» о молодежной субкультуре, театр драмы «Зеркало» Культурно-спортивного центра металлургов г. Новокузнецка – классическую греческую трагедию «Антигона». От души аплодировали зрители развеселой комедии «Женитьба Бальзаминова» народного театра «Ракурс» г. Таштагола. Молодым актерам удалось проникнуться духом известной пьесы и передать ее комическую душу зрителям.


На фестивале присутствовали руководители театральных коллективов Новокузнецкого района, которые, несомненно, обрели и новый опыт, и новые знания: ведь компетентное жюри провело подробный профессиональный анализ каждой постановки.


Как здорово, что в нашем районе прошел такой фестиваль! Воистину театр пришел в село, принес настоящую радость общения с творчеством. Это для селян стало и праздником, и подарком. С другой стороны, и сами самодеятельные артисты зарядились позитивом от благодарных зрителей и наверняка те творческие крылья, которые радостно несут их по жизни, станут еще крепче и шире! 


*