Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

19 сентября, 2016 г.:  Краски Кузбасской осени

Яркими красками вдохновения и творчества расцветил жизнь земляков районный фестиваль народного творчества «Краски Кузбасской осени». Солисты и коллективы учреждений культуры выступили перед жителями Новокузнецкого района со своими лучшими номерами, мастера декоративно-прикладного творчества порадовали выставками своих работ, работали детские игровые площадки, аттракционы и шоу мыльных пузырей,  были организованы конкурсы частушечников, концерты духового оркестра, выставки декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по аквагриму, оригами, резьбе по дереву, макраме, аэродизайну, бисероплетению, бумагопластике, вязанию, кружевоплетению и изобразительному искусству. Прошли конкурсы «Осенний букет», «Лучшая усадьба» и «Урожай-2016». Работали книжные выставки, русские чайные и уголки национального быта.


*** 


В Орловском доме культуры с 8 часов звучали песни о Родине. Фойе украсила выставка букетов орловских хозяюшек «Осенние фантазии», в которой приняли участие Г.В. Мартыненко, Т.П. Юдакова, О.В. Варова, Т.А. Чернова и Н.В. Жигульская. Была организованна торговля продуктами (ИП Смирнов Евгений) по сниженным ценам. Местные жители угощались шашлыком и пловом. С 12-00 до 13-00 в фойе прошел концерт самодеятельных коллективов дома культуры: хора «Родные напевы», женской вокальной группы «Вишневый цвет», мужской вокальной группы «Орловские ребята», ансамбля народного танца «Рябинка», танцевально-акробатической студии «Акварель». В 14-00 на площадке у дома культуры заиграл духовой оркестр, зрители с особой теплотой наслаждались музыкой и даже маленькие ребятишки кружились в вальсе. С 15-00 до 16-00 для всех орловских ребят прошел замечательный детский праздник с «Фиксиками» Ноликом и Симкой, а потом - неповторимое шоу гигантских мыльных пузырей. С 16-30 до 17-30 работала мастерская аквагрима.



***


Художественная самодеятельность дома культуры с.Красулино совместно с учащимися школы искусств №52 выступили с концертной программой в с.Красулино, с.Анисимово, ст. Ерунаково и с.Чичербаево.На улице перед домом культуры была организована выставка цветов. А.К. Искаков исполнил трогательную песню для всех присутствующих. Юные музыканты и танцоры со своими преподавателями Л.С. Лоза, О.А. Орловой, Н.И. Гвызиной и Г.А. Петуховой, демонстрируя своё мастерство и таланты, создали тёплую, уютную и праздничную атмосферу, чем вызвали восторг и покорили сердца земляков. 



***


Учащиеся школы искусств № 13 с. Сосновка выступили с концертами в Таргайском оздоровительном центре и в селе Михайловка.



***


На площади у Сосновского дома культуры была организованна торговля по сниженным ценам, шла дегустация мясных изделий и газированных напитков , горячих пирожков с капустой и мясом, работала детская игровая площадка. Состоялся праздничный концерт художественной самодеятельности, шла оживленная работа масстер-классов по декоративно-прикладному творчеству, играла задорная музыка, все окунулись в праздничный круговорот районного фестиваля.



***


В концерте учащихся школы искусств № 24 пос. Загорский ребята продемонстрировали  мастерство хореографического, вокального и фортепианного  искусства. Прозвучали  патриотические и эстрадные песни.



***


В концерте школы искусств № 49 с. Елань приняли участие солисты Карина Вязникова, Софья Чебышева, Алена Забродина, Варвара, Валерия и Анастасия Куковинец, преподаватель Наталья Николаевна Бардина, хореографический коллектив "Ювента" с танцами "Крапива-лебеда", "Весеннее настроение" и "Молодая Россия".



*** 


Учащиеся и преподаватели школы искусств № 60 дали праздничный концерт для жителей села Безруково. Целый час артисты радовали своим искусством благодарных зрителей. Концертные номера подготовили со своими учениками преподаватели школы искусств  Наталья Владимировна Калинина, Наталья Нестеровна Суханова и Сергей Владимирович Сиворин. Участники художественной самодеятельности Безруковского дома культуры выступили в спортивном зале общеобразовательной школы, затем в селе Боровково. Выступление продолжилось на крыльце родного дома культуры.


 



***


В Чистогорском доме культуры состоялись концерты учащихся школы искусств № 35 и хоровых коллективов дома культуры, кинопоказ увлекательной комедии «Завтрак у папы». Своими песнями радовали село Сидорово ансамбль «Вдохновение» и хор ветеранов «Ромашка». На площади у дома культуры работали выставка мастеров декоративно-прикладного искусства и мастер-класс «Резьба по дереву». 



***


В Степновском  доме культуры прошел концерт, в котором приняли участие коллективы школы искусств, дома культуры и средней школы. Как всегда, в зале не было свободных мест. Зрители с удовольствие встречали местных артистов.  В школе была организована ярмарка «Город мастеров», где ребята делились своим творчеством с жителями поселка. Школа искусств № 27 пос. Степной представила на празднике "Степновских ложкарей" и хореографический коллектив "Задоринка".



***


В концертных программах, которые состоялись в п. Баевка, на ст. Тальжино и в с. Атаманово, приняли участие ученики и преподаватели школы искусств № 59. Ансамбль танца «Альтаир» исполнил трогательный хоровод «Дочки-матери», задорную «Финскую польку», заводных «Кукол» и «Польку-минутку». В исполнении вокального ансамбля «Сибирские узоры» прозвучала русская народная песня «Капустонька», солистка вокального ансамбля «Веснушки» Полина Линейцева исполнила русскую народную песню «Пошли девки в лес гулять». Ученик народного отделения (класс баяна) Кирилл Пузиков сыграл «Одинокую гармонь» в обработке А. Корчевого, Илья Кабаков исполнил «Obladi Oblada» из репертуара гр. «Beatles» и «А я по лугу» в обработке В. Глейхмана,  а в исполнении Артура Верёвкина прозвучала «Деревенская полька». Преподаватель по классу баяна Наталья Викторовна Карпова исполнила «Карело-финскую польку», а также в дуэте с Кириллом Пузиковым - «Молдавский танец» и «Эстрадный танец» М. Товпеко.  В полдень одновременно начались концерты на уличной сцене площади с. Атаманово и в школе поселка станции Тальжино. В 14:00, 16:00 и 18:00  все желающие  могли бесплатно посетить кинозал дома культуры. А сольный концерт Евгения Харитонова могли услышать не только те, кто пришел в парк дома культуры, но и жители близлежащих домов. Музыка звучала до самого вечера.  



***


Самодеятельные артисты Кузедеевского дома культуры и школы искусств № 9 выступили перед земляками в пос. Кузедеево и с. Лыс. 



***


Концерты хора «Ивушка» прошли в с. Костёнково, с. Берёзово и п. Апанас. Кроме того, работники культуры Костенковского дома культуры при содействии администрации Загорского сельского поселения провели  конкурс на лучший букет и подвели итоги конкурса «Любимому селу – красивый двор».



***


Работники Сидоровского дома культуры организовали праздничный концерт и игры с детьми на площади. Выступали ансамбль "Виктория", хор ветеранов "Ромашка» . Особенно понравился зрителям танец "Россия".  Дети с удовольствием принимали участие в игровой программе, которую провела Е.Ю. Еремина.



***


В поселке Металлургов для односельчан сотрудниками дома культуры и библиотеки был проведен праздник «Ах, эта сказочная осень»: концертная программа, конкурс-выставка «Лучший букет осени», выставка – конкурс «Удивительный овощ», выставка детских поделок и поделок односельчан, конкурс рисунков на асфальте. Участники были награждены подарками и грамотами за активное участие в жизни поселка.