Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

12 апреля, 2023 г.:  День освобождения узников фашистских концлагерей

Памятные мероприятия в учреждениях культуры.


***


11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день, 11 апреля 1945 года, начался бунт узников концлагеря Бухенвальд, которые узнали о подходе к лагерю войск союзников, организовали успешное восстание,  обезоружив и захватив в плен примерно 200 охранников лагеря и взяв руководство над концлагерем в свои руки. Эта дата отмечается с гордостью, слезами и большими почестями.  Работники Сидоровского дома культуры для детей села Сидорово провели информационный час, в котором рассказали о концлагерях, о миллионах узников, которые погибли от жестоких издевательств,  болезней, плохих условий содержания, истощения, тяжелого физического труда и бесчеловечных медицинских опытов.



***


11 апреля в ДК п. Металлургов прошло мероприятие посвящённое Дню освобождения узников концентрационных лагерей. Патриотический час посетили ученики 8 класса Металлурговской школы. Говорили о страшных  испытаниях которые пришлось пройти узникам на "Фабриках смерти". Голод, пытки, унижения, газовые камеры, печи крематория.  Все это делали нацисты! Все это победил несломившийся народ! Даже находясь в таких страшных условиях, люди боролись за жизнь и сумели  совершить переворот, в результате которого тысячи человек были освобождены из стен концлагерей! Говорили о патриотизме, о единстве, о смелости и вере в свою страну и свои силы!  Благодаря этим качествам можно выстоять и победить в любой сложный момент! Цена нашего мира - миллионы жизней! Мы должны помнить это!



***


«Помнит мир спасённый», так называлось памятное мероприятие, приуроченное к Международному дню освобождения узников концлагерей, которое состоялось 11 апреля в Кузедеевской школе для учащихся 9 «Б» класса. Программу провели работники Кузедеевского дома культуры и библиотеки. На фоне исторических кадров военных лет ведущая рассказала о фашистских концлагерях, в которых массово уничтожались люди разной национальности, мужчины, женщины, дети, о том, какие концлагеря существовали на территории Польши и Германии, и какие зверства творили нацисты над узниками Освенцима, Дахау, Бухенвальда и многих других. Это мероприятие заставило ребят ещё раз задуматься о том, какой ценой досталась Победа нашему народу и сколько жертв было принесено во имя мира на земле.