Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

29 октября, 2021 г.:  Большой этнографический диктант-2021

 


«Народов много – страна одна!» - под таким лозунгом уже в шестой раз состоится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводится в единый период – с 3 по 7 ноября 2021 года в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru и традиционно приурочена ко Дню народного Единства. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Организатор Диктанта в Кемеровской области-Кузбассе  - Министерство культуры и национальной политики Кузбасса. Акция проводится с целью мотивации интереса у населения к изучению истории, культуры, традиций  народов, проживающих в Российской Федерации, а также для привлечения внимания широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия, сохранения и развития этнокультурной самобытности народов России. Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.  Возрастных ограничений нет. Написать Диктант можно как на русском языке, так и на трех иностранных: английском, испанском, китайском. Задания будут опубликованы в 00.01 час. 3 ноября 2021 года (по моск.вр.) на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.


Задания Диктанта оформлены в виде теста и включают в себя: 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников; 10 вопросов – региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения Диктанта – 45 минут. Вопросы  предусматривают- этнографию, историю, традиции, важные даты, фольклор, культуру, географические  знания о народах России и др.


        Для участия в Диктанте необходимо зайти на официальный сайт www.miretno.ru и кликнуть по кнопке «Пройти Диктант». После прохождения Диктанта участник получает личный результат с анализом ответов. Сертификат участника с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде, с возможностью получения его на электронную почту.


Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru


Кузбасс принимает участие в Акции в 6 раз,  общее число участников более 45 тыс. чел.


Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России.


В Кузбассе:


2016г- 678 участников (7 площадок) -27 строчка рейтинга всех регионов РФ


2017г- 1006 участников (6 площадок)- 23 строчка рейтинга всех регионов РФ      


2018г-1030 участников (6 площадок)


2019г- 2220 участников (16 площадок):


-6 высших учебных заведений гг.Кемерово, Новокузнецк,


 -2 областные библиотеки,


 -2 образовательных учреждения- средняя школа в п.Трудармейский Прокопьевского района и Кемеровский областной музыкальный колледж.


-центр национальных культур (г.Анжеро-Судженск);


-юрта на телеутской этнической площадке д.Шанда Гурьевского района.


-участие в просветительской акции объединило три конфессии  на площадках Католического храма, Кемеровской епархии, мечети «Мунира».


-площадки на Западно-Сибирской железной дороге в г.Кемерово.


В 2020 году в Кузбассе акцию поддержали 36531  участников:


-офлайн площадка – ЦНК г.Анжеро-Судженск-


По итогам мероприятия регион занял 11 строчку в рейтинге из 86 субъектов РФ.


Как стать участником: 


В любой день с 3 по 7 ноября зайти на сайт miretno.ru


Нажать на кнопку "Пройти Диктант"


Заполнить контактные данные


Ответить на 30 вопросов


Скачать сертификат участника