Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

14 июня, 2021 г.:  День России (обновляется)

В учреждениях культуры Новокузнецкого района отметили главный праздник Российской Федерации.


***


10 июня на площади Чистогорского ДК прошла познавательная игровая программа «Ненаглядная моя Россия». День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины. Все вместе спели гимн России. Раздали всем детям сердечки - этим мы показали, как мы любим свою Родину. Участвовали в викторине, отгадывали загадки, а также прошли игры на внимание и эстафетные игры.  А также в ДК проходит выставка рисунков детей, посвященная Дню России, «Моя любовь – Моя Россия!» В конце мероприятия детям показали мультфильм.



***


11 июня работники Рассветинского  СДК и библиотеки провели цикл мероприятий, посвященных Дню России. Начался праздник с хоровой акции «За Родину, за Россию», во время которой был исполнен государственный гимн России. Далее дети и взрослые поучаствовали в познавательном часе «Россия-Родина моя!»,  на котором говорили об основных символах нашего государства, отвечали на вопросы викторины, вспоминали пословицы и поговорки  о Родине, слушали стихи о России. На мастер-классе «Три цвета России» присутствующие лепили из соленого теста  фигурки животных, звездочки, цветы, деревья и все, что подсказывала фантазия. С огромным удовольствием с тестом работали не только дети, но и взрослые. Из подсушенных и  раскрашенных заготовок была оформлена выставка. Закончилось мероприятие конкурсом детских рисунков «Красочная Россия». Лучшие  рисунки были вывешены на информационном стенде. Всем участвующим в празднике были вручены медали из соленого теста, раскрашенные в триколор.



***


12 июня в Кузедеевском доме культуры состоялась праздничная программа, посвящённая трёхсотлетию Кузбасса и Дню России. В программе принимали участие коллективы Кузедеевского ДК: «Иван-да-Марья», «Яблонька», «Четыре сезона», а так же солисты, Е. Решетникова, О. Гранкина, П. Шатилов и Г. Третьяков. Стихи о России читали участники клуба «Слово» Е. Хорина и В. Лебедева. Вели концерт, участники Клуба «Юный ведущий», М. Рыжкова и А. Шумский.  Перед началом концерта в фойе Дома культуры  прошёл всероссийский шахматный турнир, посвящённый Дню России. Участники турнира смогли поучаствовать в шахматном спринте и в командном турнире ”Шахматный дуэт”.  Грамоты и призы участникам и победителям на сцене вручали:  М.Н. Картопольцева – главный судья турнира, Н.Г. Вохмянина - глава Кузедеевского сельского поселения  и  О.В. Гранкина заведующая Кузедеевским ДК. В фойе дома культуры была оформлена выставка народного творчества,  размещены фотографии Героев Кузбасса, рисунки Анастасии Пономаревой и Екатерины Ереметовой, открытки Людмилы Васениной. В этот день все зрители получили  трёхцветные ленточки и стали участниками акции «Российский триколор». Концерт прошёл на одном дыхании и конечно, очень понравился зрителям. 



***


Работники Красулинского дома культуры и библиотеки присоединились к патриотической акции по изготовлению и раздаче ленточек-триколор. Символы праздника жителям раздали в ДК, в магазине «Мария-Ра», на площади магазина. Акция «Ленточка-триколор» стала доброй традицией в честь главного государственного праздника. Российский флаг - один из главных символов гордости, патриотизма и единения россиян!



***


В преддверии празднования Дня России работники Красулинского СДК присоединились к участию во Всероссийской акции «Окна России». Сотрудники творчески подошли к акции и украсили  окна своих учреждений и домов теми символами, которые ассоциируются с Россией, с родным селом.



***


В Красулинском доме культуры в этот день прошла концертная программа «Великая страна-Россия!». Мероприятие по традиции началось с гимна.


Родная Родина! Россия. Три слова… Все на букву «Р».


Ты разные названия носила: сначала – Русь, потом – СССР.


Но поняли мы все сейчас, что лучше слова, чем Россия,


Приятней, ласковей, красивей – для нас, пожалуй, не найти.


– именно с этих слов начала ведущая концертную программу Искакова Т.Ф. В концертной программе приняли участие солисты Искаков Алексей и Аксенова Татьяна. Участники концерта исполнили песни, посвященные нашей любимой стране: «Гляжу в озера синие», «Деревенские вечерки», «Даль великая» и др., а танцевальный коллектив «Импульс» порадовал своими зажигательными танцами «Лето», «Катюша» и «На вечерке». Огромная благодарность всем участникам художественной самодеятельности.



***


В доме культуры с. Красная Орловка прошел праздничный концерт, посвященный Дню России. В 1994 году этот праздник получил государственное значение, с 1998 года этот день стал праздничным. Он является символом национального единения и напоминанием ответственности за настоящее и будущее России. Наша страна это сильная держава с многовековой историей. Она выстояла и не сломилась, ей можно по праву гордиться! В 12 часов в клубе собрались зрители, концертная программа прошла на одном дыхании, яркие и "живые" номера коллективов СДК Орловский были приняты зрителями бурными аплодисментами.



***


День России - праздник государственный, гордый, весёлый и важный для каждого жителя нашей прекрасной страны! Праздничную  программу в Сидоровском доме культуры начала Кокорина Наталья, исполнив песню о любимой стране, после был танцевальный флеш-моб, эстафеты, активные игры, аквагрим и краски холи, а самые маленькие были заняты рисованием на асфальте! Праздник получился активным и весёлым! И взрослые, и дети остались очень довольны. Также сотрудники ДК провели акцию "Поем двором", исполнив гимн Российской Федерации, и "Окна России" - украсив окна своего дома культуры и "Распространение ленточек триколор".



***


В ДК «Чистогорский» 12 июня праздничная программа прошла в два этапа. Ровно в полдень в ДК прошел шахматный турнир клуб «Белая ладья» для любителей этого спорта. Принимали участие в шахматном турнире молодые и взрослые. Спонсором шахматного турнира, организованного В.И. Ляшенко, является С.Бакин, участников наградили грамотами и денежной премией.  На площади у дома культуры для детворы прошел конкурс рисунков на асфальте «Я люблю свою Россию!» В 18-00 начался праздничный концерт «Вот она, Россия – даль безбрежная!» В концертной программе приняли участие коллективы художественной самодеятельности: народный хор «Русская песня», танцевальный коллектив «Мульти+»,  студия пластики «Катюша», солисты Тихоновский А.  А. Антонова, Ю. Мангольд. Для зрителей изюминкой праздника стал флэш-моб, переходящий в шоу цветного дыма. По окончании концерта прошла дискотека   для жителей нашего поселка.



***


12 июня в Еланском ДК на крыльце гостей встречали с хлебом-солью. В концерте приняли участие творческие коллективы п. Ашмарино и п. Елань. Ансамбли "Сибирячка" и "Светлица" исполнили песни лирические и народные под гармонь, ансамбль "Роднички" -  "Уголок России", "Сибирь" и "Россия-Русь". Танцевальный коллектив п. Ашмарино зажег зал лихой "Цыганочкой", а также красивыми танцами "Река" и "Синий платочек". Под песню "Кадриль", исполненную Ларисой Генераловой, зрители плясали в проходе. Стихи читали Максим Шишкин и Валентина Енусова. По окончании концерта ансамбли "Сибирячка" и "Роднички" вместе исполнили Гимн России. А дети на улице приняли участие в арт-акции #нарисуйРоссию.



***


12 июня в СДК Сары-Чумыш проведена праздничная концертная программа «Я росинка твоя, Россия», посвящённая Дню России. Открыла программу ведущая Татьяна Донская, она поздравила всех гостей с праздником. По традиции первыми на сцену вышли дети из клуба «Светёлочка» со сценкой: «Спор народных символов России», а участница клуба, Даша Решетникова, исполнила песню «В мире доброты». Рохшона Большакова прочла стихотворение о России. Программа чередовалась музыкальными номерами в исполнении вокальной группы "Берёзка", трио, дуэтными и сольными номерами. В ходе концерта звучали патриотические песни, песни о Родине и о любви к ней. Праздничная программа прошла в тёплой, уютной атмосфере, зритель подарил много аплодисментов и добрых слов в адрес артистов. 



***


В с. Сосновка в этот день состоялся двойной праздник "День России" и "День Села". На центральной площади у Районного дома культуры прошёл замечательный и яркий концерт, в котором принимали участие коллективы и солисты дома культуры, воспитанники Школы искусств, и приглашенные гости: кавер-группа "Станция мир" и агентство праздников "Хорошее настроение ". В ходе концерта прошло награждение земляков-участников конкурса " Мой любимый дворик". Глава Сосновского сельского поселения- Наталья Николаевна Стройкина торжественно вручила победителям конкурса грамоты и памятные подарки. Завершился праздник зажигательной дискотекой под открытым небом и невероятным файер- шоу!