Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

5 ноября, 2020 г.:  День народного единства

В учреждениях культуры отметили День народного единства.


Продолжая Год памяти и славы, в рамках акции «Ночь искусств» Кузедеевский дом культуры представляет выставку картин ветерана Великой Отечественной войны, преподавателя из с.Березово Новокузнецкого района Пучкова И.П. Выставка начинается с автопортрета художника на природе. 


Красота и неповторимость русской природы находили свое отражение в творчестве русских людей во все времена.  Особое же место русской природе всегда уделялось в изобразительном искусстве. Многие живописцы прошлого и современности передают нам всё разнообразие и величие родной земли через свои произведения. Работы Пучкова И.П. отображают исконно русскую сибирскую природу, такую милую и родную сердцу каждого кузбассовца. Природа нашего края в них представлена во всём своем невероятном многообразии: летние пейзажи, от которых так и веет запахом луговых трав и цветов или речной прохладой, конечно же, русская зима с её спящими деревьями и бесконечными снегами. Рассматривая картины, каждый сможет найти тот пейзаж, который найдет отклик в его сердце, напомнит о чем-то родном и светлом, будь то  далекое детство в деревне, кони, беззаботный отпуск с костром на берегу реки, незабываемая зимняя охота или что-то ещё. Очевидно одно, пейзажи этого художника расслабляют, вдохновляют, навевают мысли о вечном и наполняют чувством прекрасного. Именно через такую живопись открываются глаза на окружающую красоту, и мы начинаем видеть то великолепие, которое простирается вокруг нас.



***


3 ноября, в канун праздника Дня народного единства, в доме культуры с. Красулино состоялся праздничный концерт «В единстве народа - великая сила!». Немногочисленные зрители из числа родителей участников соблюдали все меры безопасности:  масочный режим и социальную дистанцию, и  это не помешало им насладиться  праздничной атмосферой и яркими концертными номерами. В фойе ДК расположились выставки   кукол:  «Этнические» и в стиле «Дымковские барышни», выполненные участниками кружка «Мастерок» (руководитель Чевгунова И.Н.) при СДК. В ходе мероприятия участники познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины (зав.библиотекой Марущенко Н.М.). В национальном немецком костюме прочла замечательное стихотворение О.Зальц «Русская немка» участница клуба любителей поэзии «Откровение» Прокопенко Анна Фридриховна. В праздничной программе выступила  давно полюбившаяся жителям Красулино танцевальная группа «Импульс».  Красочные и запоминающие танцевальные  номера группы (руководитель Чевгунова И.Н.),  в которой теперь три состава (младший, средний и старший), а также яркие и нарядные костюмы подарили незабываемые впечатления и эмоции зрителям. Изюминкой праздничной программы стало выступление младшего состава с танцевальной композицией «Часики», они просто  очаровали зрителей.


 С особенной силой,  в это непростое время, в этот день каждый ощутил себя частью великого единого народа! Проведенное мероприятие стало возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего. А для тех зрителей, который не смогли побывать на концерте по причине ограничений,  в соц. сетях «Одноклассники» и «В Контакте» будет выложен вариант онлайн-концерта (составитель заведующая ДК Искакова Г.А.).



***


В ДК Чистогорский были проведены мероприятия в рамках Всероссийской акции "Ночь искусств", приуроченные ко Дню Народного единства.  Мастер-класс русского народного танца «Русский хоровод» провела художественный руководитель Чирухина М.С. Дети разучивали простые элементы русского хоровода, выполняли элементы импровизации, узнали об истории возникновения русского танца (хоровода) и специфики исполнения движений танца. 



В фойе прошел мастер-класс по изготовлению декоративных поделок «Ситцевая Русь» под руководством Трифоновой Н.В. (кружок «Души и рук творенья»), где посетителям показали технологические приемы изготовления кукол, рассказали об историю их возникновения. 



Также в Чистогорском ДК прошел конкурс «Многоцветие России» ко дню Народного единства. В этом конкурсе участвовали учащихся художественной самодеятельности студия пластики «Катюша» и танцевальный коллектив «Мульти-плюс». Ведущая Алена Антонова начала праздничную программу с поздравлений и видеоролика о праздновании Дня народного единства.  Затем пригласили команды на сцену, ведущая объяснила, какие их ждут конкурсы: интеллектуальная битва, творческий номер и кулинарный поединок. Конкурс судило независимое жюри. Команды активно с творческим подходом участвовали в конкурсах. Праздник прошел в теплой атмосфере. Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию.  Основная цель мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства —  сформировать у детей уверенность в том, что Россия – великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим.



***


В Сидоровском доме культуры прошло мероприятие, посвященное государственному празднику - Дню Народного Единства. Открыли его участники танцевального коллектива своим флешмобом "Вместе целая страна", наши "Звёздочки". Кокорина Наталья, Дудченко Мария и Пеленовская Елизавета  исполнили добрые, патриотические песни, зажигающие огонек в каждом из россиян!  Клуб рукоделия "Hand-made" подготовил выставку "Когда мы едины,  мы непобедимы", на которой были представлены детские рисунки  и поделки. Ребята рассказали притчу о том, что всегда и везде очень важно быть командой и стоять друг за друга!



***


Также мероприятия в честь Дня народноо единства были организованы и проведены в онлайн-формате:


Степновский дом культуры и библиотека: https://ok.ru/group53109864464500/topic/152398683645300


Металлурговский дом культуры: https://www.instagram.com/tv/CHIfvTJqvi6/?igshid=35l6vyh7990i


Атамановский дом культуры: https://www.instagram.com/p/CHJ3o4QnFbC/?igshid=ap2c27w0dy72,


https://www.instagram.com/p/CHKLWO1H9wh/?igshid=1aj73dcof2rq1,


https://www.instagram.com/p/CHKIshkned5/?igshid=1c82m58e7gv13,


https://www.instagram.com/p/CHKILMLnixN/?igshid=1o1g1subt8wcy,


https://ok.ru/video/2017309493877


Костенковский дом культуры: https://www.instagram.com/tv/CHKOklzIKKT/?igshid=lgpihb80bi5u


 


Еланский дом культуры: https://ok.ru/group/57076942504070/topic/152297791399302,


https://ok.ru/group/57076942504070/topic/152297698796934,


https://ok.ru/group/57076942504070/topic/152297922274694