Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

27 октября, 2020 г.:  Николаевский дом культуры 2.0. Перезагрузка или Как Народный дом мы открывали

23 октября торжественно открылся после ремонта Николаевский сельский дом культуры. Здание 1987 года постройки еще ни разу не видело таких масштабных ремонтов, - только текущие косметические. А теперь здесь буквально все изменилось до неузнаваемости!


В рамках социально-экономического сотрудничества с разрезом «Корчакольский» в ДК с.Николаевка и помещении библиотеки провели капитальный ремонт помещений: полностью заменили электропроводку и систему отопления, установили новенькие двери и современые светильники, выровняли стены и потолок, обустроили уютный санузел. Совершенно преобразился зрительный зал: новая сцена, лестницы и напольное покрытие, настоящие театральные кресла – бирюзовые и очень комфортные! На федеральные деньги по проекту «Единой России» «Культура малой Родины» здесь установлено новое световое, звуковое и компьютерное оборудование, поражает воображение новая одежда сцены, для которой муниципалитет приобрел электрокарниз. Пошиты новые костюмы для творческого коллектива.


Открытие обновленого очага культуры прошло в удивительной обстановке! Комитет по культуре и национальной политике в оригинальном сценарии как будто «открутил» время назад, в далекий 1925 год основания Новокузнецкого района, и у Николаевского дома культуры почтеннейшую публику ждали творческие работники района в ярких образах персонажей периода «НЭПа» 20-х годов ХХ века. Леденцы на палочке и семечки в кулечках, сапоги да валенки, меха, модные шляпы и мануфактура на продажу… Почтальон раздавал народу свежие газеты и зазывал на торжество, а Шарлатан-картежник под шумок пытался запродать стариный граммофон,  - обстановка была как в старом добром фильме! И гармонист, игравший на импровизированной «толкучке», только поддерживал это ощущение.


Но не простым экскурсом в историю было это представление. Нам хотелось вспомнить самое лучшее – то, что и сейчас верно служит духовному развитию наших дорогих земляков. В 20-е годы прошлого века не только экономику страны перековывали на новые рельсы. Большие изменения происходили и в культуре. Молодое советское государство решило вовлечь в нее все слои населения, потому так популярен был лозунг «Культура принадлежит народу!» Этот лозунг остается актуальным и сегодня, особенно на селе, где зачастую дом культуры  - главный, а где-то и единственный центр общения, просвещения и приложения творческих сил. Именно здесь люди ощущают себя нужными и значимыми, получают положительные эмоции и  радость встречи с настоящим искусством! По сути, каждый дом культуры в Новокузнецком районе – настоящий Народный дом, в котором живет душа народа! Открытие Николаевского дома культуры стало отличной иллюстрацией этого.


Традиционную красную ленточку перерезали художественный руководитель «Центра народного творчества Кузбасса» В.В. Фадеева, Глава Новокузнецкого района А.В. Шарнин, Глава Администрации Сосновского сельского поселения Н.Н. Стройкина и заместитель генерального директора АО "Кузнецкинвестстрой" Т. Фабиа. А чудеса продолжались! В фойе, стилизованном под настоящий «Народный дом», гостей встретили хореографический коллектив «Эвита» и солистка Алена Мирошкина феерическим «канканом». Танец, популярный столетие назад, и сейчас вполне способен дарить радость и хорошее настроение. Глава Сосновского поселения Н.Н. Стройкина тоже стала участницей представления, уверенно диктуя своей помощнице победную реляцию об открытии Народного дома. В самых настоящих задорных «синеблузниц» перевоплотились в честь праздника участницы народного коллектива – вокального ансамбля «Сосновские девчата», веселой песней и зажигательной речёвкой приветствовали честной народ:


Шаг печатаем в марше радостном,


Словом пламенным сердце греем!


Поздравляем, друзья, вас с празднеством,


Дорогой район – с юбилеем!


Еще немного истории: первый коллектив под названием «Синяя блуза» был организован в 1923 году в Московском институте журналистики на базе «живой газеты». Очень скоро такие группы возникли и в других городах, послужив основой создания ряда профессиональных театров и дав толчок поискам новых форм театра и эстрадных представлений. «Синяя блуза» породила тысячи последователей. Их репертуар состоял из литературно-художественных монтажей, обозрений, сценок, отражавших производственную и общественную жизнь, международные события. Эстрадные спектакли «Синей блузы» создавали многие советские писатели, композиторы, актёры, режиссёры, художники. В СССР отголоском «Синей блузы» в 1960—1980-е годы стали, появившиеся как жанр самодеятельного народного творчества, агитбригады, а в последующее время и до наших дней — клубы веселых и находчивых (КВН), которые широко распространились по стране так же, как и «Синяя блуза» в 1920-х годах. Так и мы переносим из прошлого в будущее все лучшее и интересное, творчески преобразуя старинные формы в яркие образы для дня сегодняшнего!   


 


В обновленном зрительном зале Николаевского «Народного дома» прозвучали Гимны России и Кузбасса, гости и приглашенные посмотрели фильм о Новокузнецком районе, прозвучали слова искренней благодарности федеральным властям, руководителям Кузбасса и района за заботу о людях села. С особенным воодушевлением на новой сцене выступили с песнями о России солистки Елена Тихонова, Татьяна Вершинина, Алена Мирошкина, Павел Шатилов и золотые голоса Новокузнецкого района - «Сосновские девчата».


Праздник стал по-настоящему ярким событием в культурной жизни Новокузнецкого района! В  Николаевке дом культуры – единственная точка притяжения для детей и взрослых, и вложения в капитальной ремонт и переоборудование невозможно переоценить! Они сторицей окупятся качественным улучшением культурной и общественной жизни для всех жителей села, станут знаком добрых перемен, светом надежды и уверенности в завтрашнем дне! Стар и млад найдут в «Народном доме» приложение для своих талантов, и станет жизнь на селе действительно лучше и краше!


***


Комитетом по культуре и национальной политике в честь 95-летия Новокузнецкого района был задуман масштабный проект «Из прошлого в будущее», который должен был стать большим районным праздником в поселке Чистогорском с участием жителей всех сельских поселений. Увы, пандемия внесла свои суровые коррективы в наши творческие планы, которые пришлось значительно скорректировать. Проект осуществляется отдельными небольшими праздниками с соблюдением всех необходимых ограничений. Первый состоялся 23 октября в Николаевке, 29 октября эстафету подхватит Атаманово. Каждое поселение на свой лад отметит юбилей района яркими картинками почти столетней истории, проявит все свои творческие способности, подарит землякам отличное настроение и позитивный настрой. А это, как известно, отличное подспорье в преодолении любых невзгод!


До новых встреч!