Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

10 июня, 2020 г.:  #МыВместе, Россия!

Учреждения культуры Новокузнецкого района, вынужденно работающие в онлайн формате, активно включились в празднование Дня России 12 июня. В рамках флешмоба #ОкнаРоссии работники культуры и участники художественной самодеятельности украсили свои окна триколором и бумажными голубями мира, даже цветы на окнах – ромашки, васильки и маки – в цветах российского флага! Красулинский дом культуры показал праздничные окна в слайд-шоу. Юная сосновская звездочка Милана Шатилова сама нарисовала лозунги к празднику и великолепно исполнила песню «Я люблю тебя, Россия!» в международной акции #RussiaLove. Отличились в песенном флешмобе также Сергей Бриль, Александр Шабалин, Алена Шатурная и Екатерина Юнусова из Елани, Наташа Шароватова из Сидорова, Филипп Вдовенко из Степного, участницы вокального коллектива «Калина красная» Атамановского дома культуры. Пусть и не сцене, но песни звучали от всей души! В акции #РисуюРоссию юные художники из Кузедеева Полина Онучина, Вероника Шутова и Софья Рукина в видеороликах рассказали о своей любви к Родине, Красулинский дом культуры представил детское изобразительное творчество в сопровождении песни «Я рисую», активно включились в художественный марафон дети из Сидорова, Николаевки и других сел. Большой душевный отклик вызвала акция #Россия в объективе: свои фотографии родного края представили работники культуры и юные фотохудожники из Чистогорского, Кузедеева, Сосновки, Сар-Чумыша и Безрукова. Атамановский и Чистогорский дома культуры собрали свое творчество в слайд-шоу. Совершенно удивительную фотографию радуги прислал Евгений Баклаков из Кузедеева!    


Наибольший интерес вызвали акции #Русское слово и #Русские рифмы. Дети и взрослые исполняют произведения русских классиков и современных российских поэтов с большим чувством и артистизмом. Стихи и прозу читают и стар и млад: самому юному участнику Богдану Клочко – 5 лет, самому взрослому Николаю Осокину – 89! Александра Супрунова прочитала стихотворение Пушкина «Если жизнь тебя обманет» на русском и китайском языках, настоящей народной сказительницей предстала солистка «Сосновских девчат» Елена Тихонова, исполнив отрывок из сказки «Конек-горбунок» Петра Ершова, любимую всеми сказку «Муха-цокотуха» рассказала Татьяна Можнова из Бенжерепа, а пушкинское «У лукоморья» - юная Полина Онучина из Кузедеева. Стихотворение Э. Асадова «Россия начиналась не с меча» прочитали юноши и девушки из Атаманова, а совсем юные их земляки рассказали «десять правил маленького россиянина». Эльмир Камбаров из Чистогорского очень эмоционально исполнил стихи В. Гудимова, а Елена Картопольцева из Кузедеева – «Жаворонка» Алексея Толстого. Степновский дом культуры подготовил серию поэтических роликов «Степновский поселок в русских рифмах»: стихи Николая Рубцова читала Наталья Ворошина, «Родину» З. Александровой – Анна Полякова, «Гимн России» Е. Евтушенко – Наталья Чепкасова. Глубоко и душевно прозвучали стихотворение С. Дрожжина «Родина» в исполнении Натальи Карпович из Сосновки и «О России» О.Заин в исполнении А.Ф. Прокопенко из Красулина. Вероника Шальшаева из поселка Металлургов прочитала отрывок из поэмы Некрасова «Железная дорога», Сидоровский дом культуры сопроводил стихи о Родине живописным видеорядом. В рамках акции #МыВместе Степновский дом культуры провел свой флешмоб - #ПодариМаску.


В одной публикации невозможно отдать должное всем, кто откликнулся на наш призыв, и принимает активное участие в акциях, посвященных Дню России. Мы благодарны всем за творческий порыв и неравнодушие, за истинный патриотизм и единение в сложной эпидемиологической ситуации. Мы рады, что совместная работа в дистанционном формате стала дополнительным стимулом для того, чтобы еще раз вспомнить великую русскую литературу, исполнить замечательные песни о Родине, почувствоваться себя настоящими гражданами нашей великой страны! В День России во всех сельских поселениях Новокузнецкого района прозвучит Гимн России, будут организованы концерты во дворах, чтобы наше единство воодушевляло и хранило нас, давало силы для новых свершений!


Видеоролики участников акций можно посмотреть в группе Центра народного творчества в сети «Инстаграм: https://www.instagram.com/cntid_nmr/ т группе «Культура Новокузнецкого района» в социальной сети «Одноклассники»: https://ok.ru/group/56041983246502.