Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

1 марта, 2020 г.:  Широкая Масленица (часть первая)

В учреждениях культуры Новокузнецкого района широко и весело проводили Зиму, отпраздновали Масленицу.


***


Сосновка встретила Масленицу веселой сказкой «Как царя женить хотели». Побывали в царствах небесном, болотном и у бабы Яги, участвовали в состязаниях - блинов поедание, столб, гиря, армреслинг, кидали валенки и веники, крутили ведра с водой, частушки пели, танцевали, играли. Царь нашел невесту Василиску вместе с Кисаходом (Котом в сапогах), и остался довольным! Роли исполняли:Царь-Е.Тихонова, Василиска - И.Саютина, Кисаход - С.Рыбенок, Баба-Яга - М.Карбан, Водяная - Г.Винокурова, Звезда - Г.Николаева, Весна - А.Смирнова.



***


Жители с. Сидорово провожали зиму, праздновали Масленицу вместе с сотрудниками дома культуры! Мероприятие проходило, по традиции, на улице, для гостей выступали коллективы ДК. Песни, частушки коллектива "Звёздочки" сменил флешмоб, который подготовила Эргарт Настя, после чего ведущая Кондрашева Кристина устроила сидоровском молодцам "проверку на прочность" - гиря, канат, «банька», «бой подушками», армреслинг, бег в мешках. Последним испытанием стал столб с дорогими подарками, предоставила которые администрация Терсинского поселения! Кульминацией гуляния было сожжение чучела зимы! В подготовке и проведении мероприятия большую роль сыграла помощь Шароватова А.В., Кокориной Е. Г., Батуриной Н. В., Ереминой Е. Ю., Орловой В. Н.



***


29 февраля в п. Чистогорский на площади у дома культуры прошло народное гуляние «Гуляй Масленица!»   С раннего утра здесь витали шашлычные запахи,  и заманчиво пахло блинами, а также сладкой ватой. Задорная музыка всех манила на площадь. В начале праздника народ развлекали ростовые куклы. Ровно в 12-00 фанфары возвестили о начале гуляния. Коллектив дома культуры подготовил веселую развлекательную программу. Традиционно перед началом и в течении праздника своими кричалками Матрешка и Скоморошка зазывали всех на праздник. Кульминацией, конечно, же, было появление госпожи Зимы , Масленицы и Красавицы Весны. Очаровательная Матрешка и веселый Скоморошка организовали спортивные состязания (столб, ходули, канат,  баня, гиря, детские забавы и т.д.)   с призами, со сладостями, да горячими блинами. А когда горело чучело, звучала песня. Порадовали честной народ артисты художественной самодеятельности: народный хор «Русская песня», солистки Мангольд Ю. и Антонова А., танцевальный коллектив «Мульти+» устроил «флэш-моб». Спасибо всем спонсорам, благодаря которым «самые-самые» чистогорцы получили памятные призы. Это  Глава Терсинского  сельского поселения  Налимов А.С., а также частный предприниматель Гамбаров Руслан. Спасибо всем за праздник, который надолго запомнится чистогорцам!



***


В с. Ашмарино прошло народное гуляние "Масленица". Еланские скоморохи зазывали народ на праздник. С весёлыми играми и конкурсами, зрителям некогда было скучать. Пели частушки, народные песни, угощались блинами, плясали от души, играли и получали подарки. Медведева Р. Т. в возрасте 84 года перепела всех частушечников. Зиму проводили дружно и весело.



***


В с. Бенжереп прошло народное гуляние "Масленица пришла, блинов напекла".  Весёлые скоморохи (Евгения Павлова и Елена Блинова) открыли праздник весёлыми частушками, приглашали на конкурсы. Масленица (Ангелина Гуськова) угощала вкусными блинами и горячим чаем. Было много конкурсов: весёлая лыжня, перенеси картошку, весёлый перепляс, для богатырей отжимание гири. Александр Ведерников отжал гирю левой рукой 60 раз, Максим Попов – 34раза. Все с большим азартом перетягивали канат. А самые сильные жаждали покорить столб. Самый юный (Алексей Веденеев) залазил на столб три раза. В конце праздника водили большой хоровод и сожгли чучело Масленицы.



***


Масленица в Николаевке:



***


Праздник в Боровково:



***


В с. Безруково, на территории храма, прошло праздничное мероприятие "Широкая Масленица" с номерами художественной самодеятельности, конкурсами и хороводами. Были  проведены конкурсы перетягивание каната - мужской, женский, детский, бег в мешках, гиря мужская, женская,  скакалка, бой мешками на бревне, конкурс частушек, забей гвоздь, распили бревно, удержи равновесие. Работники храма угощали присутствующих горячим чаем и выпечкой. Праздник получился и все ушли с хорошим настроением, а особенно те, кто участвовал в конкурсах, потому что выиграли призы, которые предоставила администрация Центрального поселения, и сладкие призы –  храм.



***


Пришла пора проводов зимы. 29 февраля в с.Ильинка, а 1 марта в п.Степной, праздновали Масленицу вместе с коллективом Степновского дома культуры и библиотеки. Ведущими были персонажи: Скоморохи (Шмаль Софья, Долгина Доминика, Герман М.С., Антонова Елена, Зарубина А.И.),  Весна (Шпанагель Е.А.) и Зима (Мещерякова Варя), Конь Юлий (Антонова Елена), Забава (Шпанагель Е.А.), они забавляли всех присутствующих традиционными играми: перетягивания канатов, веселый флэшмоб, катание на санях, отгадывание загадок, игра в снежки, поднятие гири, лазание на столб, игра в скакалки, масленичная карусель, хороводы, конкурс частушек, конкурс «Поедание блинов». Хоры ветеранов «Степняночка» и «Ильинская вечерка» радовали зрителей своим задорным исполнением песен: «Ой, блины мои блины», «Чибатуха Масленица», «Ой, Масленица покажись». Праздники прошли весело, все ушли с подарками. Ребятишки получали сладости за участие в играх.



***


Первого марта в Рассветинском СДК прошла игровая программа для детей "Масленичные потехи". Этот праздник называют самым веселым. В нем смешалось все - и солнце и огонь, и вера. Конечно, это Проводы Зимы и Масленица.На игровую программу пришли местные ребятишки и приехали маленькие гости с родителями с села Бунгур. Проводились веселые конкурсы: бег в мешках, катание на тазиках, бой подушками, перетягивание каната, водили хороводы. Кидали валенки кто дальше. В заключении праздника было шуточное взятие снежного городка среди 2-х команд Попросили друг у друга прощение и сожгли чучело Масленицы. А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов. Работники ДК и заведующая библиотекой устроили в клубе чаепитие с блинами. С праздником!