Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

15 февраля, 2020 г.:  Правда и ложь о токсикомании

Мероприятия для детей прошли в учреждениях культуры Новокузнецкого района.


***


Модельная библиотека семейного чтения п. Чистогорский ведет активную работу по пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков. 6 февраля работники библиотеки организовали акцию по раздаче буклетов «Токсикомания в молодежной среде». Молодым людям была предоставлена возможность поразмышлять о том, почему вредные привычки овладевают человеком, ведь токсикомания – очень опасное заболевание, вызванное хроническим употреблением психоактивных веществ. Организованная выставка книг «Быть здоровым» является хорошим подспорьем как для юных читателей, так и для всех посетителей библиотеки в плане пополнения знаний сохранения эдоровья. Как же защитить детей и молодежь от пагубной тяги, и как в целом избавить всё общество от этого недуга? Ответ на этот вопрос найти совсем непросто. И если каждый гражданин России будет не равнодушен к проблеме токсикомании и наркомании, то общими усилиями можно решить и эту проблему. А избежать несчастий, которые несут в себе вредные привычки, легче всего одним способом - никогда не пробовать.



***


7 февраля в Сидоровском ДК работники ДК и библиотеки провели тематический урок «Правда и ложь о токсикомании» для учеников старших классов. Работники культуры рассказали детям о токсикомании, о сниффинге. Они познакомили детей с признаками этих болезней. Рассказали о негативном воздействии одурманивающих веществ на физическое здоровье человека и его социальное благополучие. Информировали подростков об административной ответственности за их употребление. Самое главное – разобрались в причинах использования токсических веществ. Ведущие Кокорина Е.Г. и Орлова В.Н. обучили детей способам противодействия попыткам вовлечения в употребление этих веществ. Дети посмотрели видео-ролик  «Опасность токсикомании». В конце мероприятия были розданы буклеты «Токсикомания среди подростков».



***


13 февраля в Рассветинском сельском доме культуры работники библиотеки и ДК провели для обучающихся беседу-предупреждение «В рабстве вредных привычек». Разговор шел о токсикомании. Вначале мероприятия ребята рассказали какие привычки они считают полезными, а какие вредными. Продолжением беседы стало обсуждение причин, по которым подростки оказываются под влиянием токсических веществ. Ведущие рассказали о влиянии этих веществ на организм человека. Ребятам был предложен тест «Сможешь ли ты устоять" по итогам которого каждый из участников мог сделать вывод о том, нужно ли ему укреплять свою волю и характер, чтобы не стать жертвой вредных привычек. Ведущие предложили варианты отказа от предложения заняться токсикоманией, информировали подростков об ответственности за употребление одурманивающих веществ. Вместе с ребятами было составлено «9 заповедей здоровья». В завершение мероприятия дети получили памятки с информацией о вреде токсикомании.