Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

21 января, 2020 г.:  Крещение

Светлый праздник Крещения отметили учреждения культуры Новокузнецкого района.


***


В 22 часа 18 января на Беляевском источнике в с. Сосновка началось освящение воды перед Крешением. Отец Вячеслав отвёл службу, погрузив три раза крест в родник и разрешил погружаться в святую воду, в 2 часа ночи уже насчитывалось 689 человек, работники культуры разливали горячий чай на травках с мёдом, дежурили спасатели и медработники, настроение у всех было отличное, много смеха, шуток, успевали все наполнить ёмкости святой водой, всех поздравляя с Крещением!




***


За окном – зима, время самых коротких дней и длинных ночей. И именно на зиму выпал праздник Крещения Господне или Богоявление, который православные христиане отмечают 19 января в память о том дне, когда Иисус Христос пришел на реку Иордан к Иоанну Предтече креститься. А в ночь на 19 января, работники Степновского дома культуры и библиотеки, вместе с волонтерами школы, руководитель Попова И.С., ходили на родник, за «крещенской водой». 19 января в Степновском доме культуры, совместно с  библиотекой, по давно сложившейся традиции, прошел праздник – «Крещенский вечерок…». Ведущие (Зарубина А.И. и Шпанагель Е.А.) рассказали собравшимся об истории православного праздника Крещения и его традициях – освящении воды и купании в «иордани», о народных приметах и суевериях, связанных с этим днем. Хор «Степняночка» исполнил несколько молитв. Во время посиделок не обошлось и без гаданий. Ведь с Крещением связано много примет и поверий, как удержаться, не узнать свое будущее! На праздник прибыли цыгане и погадали всем присутствующим, каждый пришедший к нам на праздник получил приз и узнал, что его ждет в новом году. Крещенский вечер прошел, как всегда весело: пели, плясали, играли, «зажигали» под флэшмоб с Медведем (Чепкасова Н.В.). Играли в игру «Поле чудес», посвященную истории празднования Крещения. Вечер продолжился чаепитием и танцами. Каждый смог взять с собой «крещенской воды», освященной в Красулинском храме.



***


В Кузедеевском доме культуры, в музее прикладного творчества состоялось фольклорное мероприятие для пожилых людей «Крещенские посиделки». Подготовили и провели мероприятие М. Усова – (Хозяйка), Л. Еремеева – (Коляда). Хозяйка рассказала гостям о праздновании Крещения Господня, его обрядах и традициях. На Руси широко праздновали Святки, ходили по дворам, колядовали. Вот и сегодня к гостям пришла Коляда, она осыпала гостей зерном, пожелала всем здоровья и достатка в доме, за это Коляду попросили остаться на чаепитие. Хозяйка познакомила гостей с крещенскими приметами и предложила гостям провести свои наблюдения за природой и погодой 19 января.  Говорили о крещенских гаданиях, которые так популярны у молодых людей, но сегодня Хозяйка предложила и гостям погадать, чтобы узнать, сбудуться их задумки  в этом году или нет. Гадание очень развеселило гостей.  Хозяка подарила всем сладкие подарочки  со словами  добрых пожеланий и поздравлений с праздником Крещения. Потом все вместе пили чай и пели песни под гармонь М.И. Автайкина. 



***


В Сидоровском доме культуры проведели мероприятие для детей "Начались святки - идут все на колядки". Дети узнали о традициях, обычаях русского народа в святочные дни. Некоторые рассказали, как они колядуют в Сидорово и какие традиции соблюдают в их семье!