Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

15 января, 2020 г.:  По святым местам и сказочным тропинкам

 


14 января, в рамках развития внутреннего культурного, религиозного и познавательного туризма в Новокузнецком районе, для юных артистов образцовой студии пластики «Катюша» Комитетом по культуре и национальной политике был организован экскурсионный маршрут  «Новогодние истории». На исходе праздничных дней ребят ждало увлекательное путешествие! Первым пунктом маршрута стал Свято-Пантелеймонов мужской монастырь села Безруково, куда юные туристы отправились на комфортабельном автобусе. В храме дети узнали много интересного о православии, о появлении и становлении единственного монастыря в Новокузнецком районе, о больших православных праздниках, которые в Безруково традиционно проводят для честного народа работники культуры вместе со служителями церкви. Многолетнее сотрудничество культуры и религии в районе – большое благо для всех, это известно и юным чистогорцам, ведь и поселковый дом культуры работает в доброй дружбе с храмом Иверской Божией Матери.


Набравшись самых светлых и добрых впечатлений от общения со священником в храме,  юные туристы получили изрядное удовольствие от посещения подсобного хозяйства монастыря. Поселок Чистогорский живет практически городской жизнью, и многие дети впервые в жизни увидели настоящих бычков и лошадок. К тому же бычки в монастыре – редкой и очень симпатичной породы «герифорд», а лошади – удивительно добрые, контактные и любопытные, охотно подставляли головы, чтобы гости их погладили…


Следующим пунктом экскурсионного маршрута стало село Атаманово. На площади у дома культуры гостей встретил сказочный злодей. Он не представился, но по лицу было ясно – нехороший! Да еще и заколдовал всех сказочных героев, чтобы праздника не получилось. Зловеще хохоча и потирая руки, отрицательный герой скрылся, а ребятам пришлось хорошо потрудиться, чтобы всех расколдовать: и Снеговика, и Лошадь, и Собачке помогли елочные шарики собрать, и Дракону украденное сердце вернуть, - все по плечу нашим юным гражданам. Добрый Волшебник у памятника атаману Дорофееву познакомил их с Солдатом, который очень интересно рассказал об истории Атаманова, проводил их к мемориалу памяти павшим в годы Великой Отечественной войны. Выигранные на викторине по истории села звездочки дети прикрепили к памятному венку и возложили его к памятнику. Вернувшись на площадь, они  познакомились с символом прошедшего года Свинкой, а после хоровода с символами года нынешнего смогли наконец открыть «портал» в Гостиную Деда Мороза. Тут они с упоением клеили на мастер-классе веселых мышек, а потом вместе со Снегурочкой попали в настоящую сказку: зрительный зал мерцал загадочными новогодними огоньками, а Дед Мороз пригласил юных гостей на сцену, чтобы вместе поиграть, потанцевать, - словом, как следует отметить все прошедшие праздники разом! Закончилось сказочное путешествие развеселым чаепитием, и туристы отправились домой. Новогодний вояж им очень  понравился, ведь столько ярких впечатлений за один день нечасто случается!


Дед Мороз и Снегурочка, Лошадь и Дракон, Снеговик и Солдат, Собачка и Свинка, Добрый Волшебник и Мышки, и даже Злодей (мы его уже перевоспитали!) передают большой привет своим новым друзьям!


Работники культуры Атамановского, Безруковского, Сосновского и Орловского домов культуры, Боровковского сельского клуба, участники художественной самодеятельности были рады устроить праздник для дорогих гостей, поделиться с ними теплом своих сердец в этот морозный день!


Новогодние торжества завершились. Но впереди еще много других ярких событий! Культура Новокузнецкого района всегда рада дарить своим землякам сказку, добро и позитив! До новых встреч!