Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

11 июля, 2019 г.:  День семьи, любви и верности

Самый добрый, теплый и душевный праздник отметили в Новокузнецком районе.


Совсем недавно в нашем календаре появилась новая праздничная дата – 8 июля, День памяти святых Петра и Февронии Муромских, которых принято считать покровителями семьи и брака. История  жизни и любви благочестивой супружеской четы, жившей в г.Муром почти восемь столетий назад, не только не затерялись в веках, но и положили начало светлому празднику, который отмечается с 2008 года в России как День семьи, любви и верности.


***


Главное торжество состоялось в большом зале администрации района. Глава Новокузнецкого района Андрей Валерьевич Шарнин и настоятель Свято-Пантелеймонова монастыря игумен Пимен тепло поздравили лучших хранителей семейных традиций, вручили им подарки и иконы святых Петра и Февронии. В этот день чествовали людей с семейным стажем в 65, 55, 50 и 40 лет, и тех, кто еще в начале своего семейного пути, но уже проявил себя настоящим гражданином района, Кузбесса и страны. В их адрес звучали самые теплые слова и самые проникновенные и задушевные песни. В концерте Центра народного творчества и досуга выступили семейные дуэты Алены и Максима Антоновых из Чистогорского дома культуры, Павла и Светланы Шатиловых из Сосновки, порадовали своими выступлениями Татьяна Вершинина, Дмитрий Аникин и Алена Мирошкина. Атмосфера в зале была настолько доброй и непринужденной, что юная зрительница - представительница одной из заслуженных семей - охотно вышла на "подтанцовку" к нашей солистке! И, безусловно, самым ярким и трогательным концертным номером стал дуэт Павла Шатилова и его маленькой дочки Миланы. Творческие династии в культуре Новокузнецкого районе - наша главная опора и добрая надежда на сохранение традиций и преемственность поколений. Так же как и семья - главный хранитель человеческого начала и гарант достойного воспитания детей, опора и надежда района, Кузбасса, всей великой России!  



***


6 июля в с.Казанково прошел праздник «День семьи и любви». Всех присутствующих с праздником поздравил Глава Красулинского сельского поселения Седов Дмитрий Евгеньевич. На празднике были вручены подарки семейным парам, прожившим более 50 лет в совместной семейной жизни.   Мероприятие прошло интересно, задорно и весело.  



***


В Рассветинском СДК прошел праздник "Формула семейного счастья"- чествование супружеских пар, посвященный Дню семьи, любви и верности. Пары-юбиляры гадали на ромашках, играли, танцевали. Собирали за каждый конкурс ключи к "ЗАМКУ СЧАСТЬЯ" Семья Каримовый - 45 лет совместной супружеской жизни принимала отдельные бурные поздравления!!! Были замечательные фото в семейный альбом и как всегда самая большая семья - ЛУЧШЕВЫ!. Наталья Быкова и Лидия Парфенова исполнили песню "Погода в доме", а маленькие участницы спели песню "Погадаю на ромашке". Праздник удался и тронул всех до слез!



***


Работа по подготовке к проведению праздника в пос. Металлургов началась еще в середине июня. Сотрудниками библиотеки для ребят были проведены беседы: «Я люблю маму и папу», «Ромашка - символ семьи, любви верности», «Семья в жизни человека». Накануне праздника детям была представлена презентация на тему «День Семьи, Любви и Верности». 6 июля сотрудниками библиотеки и СДК был проведен праздник «Семья – единство помыслов и дел». Библиотекарь Черемнова Н.В. познакомила детей с историей возникновения этого праздника, в интересной форме поведала ребятам о любви князя Петра и простолюдинки Февронии - хранителях семьи и брака, рассказала о том, что ромашка является символом этого светлого праздника. Продемонстрировала книжную выставку «Семья в жизни человека». Прозвучало много стихов, пословиц о семье, дружбе, верности. Заведующая библиотекой Яшкина И.А. провела конкурс пословиц и загадок, познакомила ребят с информационным стендом «День семьи, любви и верности!»  Сотрудники СДК провели конкурс рисунки на темы «Мама, папа, я – дружная семья».  Организовали конкурсы и играли с детьми в игры: «Семья», «Ласковые слова», «Добрые поступки», «Ромашковое поле», «Семья – это дом, это мир».  «Семья - это одни на всех радости и печали. Это привычки и традиции. Это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут править лишь любовь и покой». Показ презентации о семье, мультфильма о Петре и Февронии – МуромскихВ конце праздника все присутствующие отведали ароматного чая со сладостями, а также отведали блины и кексы, испеченные библиотекарем Черемновой Н.В.



***


Трогательный и светлый праздник — день "Любви, Семьи и Верности" прошёл в Атамановском Доме культуры. Семья это —дом, семья — это мир, где царит любовь, взаимопонимание и уважение друг другу. Именно эти качество молодым парам пытались донести и на практике доказать  семейные пары, которые в месте прожили 35 —45лет.



***


6 июля в Еланском Доме культуры отметили Всероссийский День семьи, любви и верности. Все дети, пришедшие на праздник, смогли принять участие в изготовлении кукол –оберегов «Неразлучники», символизирующих супружескую верность, а взрослые активно участвовали в конкурсной программе, отгадывали загадки, пели песни и частушки.  Самыми активными участниками конкурсов стали супруги Ольга и Леонид Большаковы, Любовь Землякова, Антонида Матвеева, Екатерина Умрилова. Азарту и восторгу не было предела! После насыщенной конкурсной программы все дружно танцевали под песни, исполненные Анжеликой Куковинец. Работники ДК совместно с участниками художественной самодеятельности организовали чаепитие, стол ломился от всякой «вкуснятины». Словом, праздник получился незабываемый. А всех жителей поздравляем с праздником, мира и добра вашим семьям!



***


День любви, семьи и верности, концерт проходил на площади мероприятий Сосновского РДК. Выступали молодёжь Сосновки, группа "Стиляги", сольные исполнители, танцевальная студия "Эвита". 



***


9 июня в ДК Сидорово прошла детская игровая программа ко дню семьи, любви и верности "Не нужен клад, коли в семье лад". Игровая программа началась со знакомства с ребятами. Они с удовольствием рассказали о себе и своих интересах. Ведущая (Еремина Е.Ю.) поиграла с детьми в различные игры. Всем понравились конкурсы "Меткость", "Съедобное-несъедобно", "Казаки-разбойники". А больше всего радости ребятам доставила игра "Пятнашки". 



***


В с. Костёнково темой для праздника послужило чествование "золотых" семей Шавшаевых и Ермоловых, отметивших 50-летний юбилей совместной супружеской жизни. Активное участие приняли творческие коллективы  "Ягода-Малина", "Ивушка" и жители села.