Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

29 марта, 2019 г.:  Откройся, занавес волшебный!

В Кузедеевском доме культуры прошла традиционная ежегодная Театральная неделя. Артисты образцового коллектива – театра кукол «Лесная сказка» - представили зрителям пять спектаклей, четыре из них премьерные, используя разные системы кукол, и говорили о празднике - Международном дне кукольников, о том, что куклы – наши друзья. Все смотрели спектакли и принимали участие в тематических программах, мастер-классах. В музее была оформлена выставка авторской куклы знаменитых мастеров-кукольников «Волшебный мир, где правят куклы», а в библиотеке – две выставки: «Этот многоликий театр» и выставка – обзор «От книги к образу. Книги и куклы».


21 марта зрители собрались в празднично украшенном зрительном зале Образцового самодеятельного коллектива, театра кукол «Лесная сказка».   Прозвонили, как обычно три колокольчика, и режиссер – руководитель театра Новоселова А.Е. оповестила всех об открытии Недели театра 2019.  Говорили о том, что у всех кукольников мира есть свой профессиональный праздник, что театр кукол – это отдельный мир, со своими законами, правилами и историями, который создан и подарен зрителю. Зрители поздравили артистов театра с профессиональным праздником и подарили цветы и подарки.  Им очень понравились спектакли И.Морозовой «Три мотылька» и О.Ерохиной «Щенок ищет друзей». Они объединены одной темой – темой дружбы, чего в наши дни не хватает детям и даже взрослым.  Была яркая работа артистов: Зорина Маша – роль ведущей, Данилова Лиза - роль мотылька и хрюшки, Валова Вика - роль мотылька и кошечки, Чуякова Катя – роль мотылька и волка, Мухутдинов Дима – роль веселого дождя и утки, Акатьева Лиза – роль яркого тюльпана и зайца, Дорожкина Настя – роль белоснежной лилии и щенка. Звонкие голоса, как колокольчики, звенели в спектаклях у дебютанток, двух Лиз - Акатьевой и Даниловой. Зрители решили, что «артистки правильно выбрали увлеченность», да и в школе они учатся на отлично. Зрители посетили выставку авторской куклы в музее и приняли участие в мастер – классе «Кукла-марионетка», который проводила Старцева А.В., знаменитая мастерица, ветеран труда, Почетный работник общего образования Российской Федерации.  Ребята очень старались, делали свои куклы аккуратно. Потом для зрителей, обучающихся в школе-интернате, и артистов театра была организована яркая дискотека, а лучшим на танцполе вручены сладкие награды.


22 марта театр показал спектакль по чукотской народной сказке «Петушок – куропатка» два раза.  В 11.00 час.  зрителями были обучающиеся 2б класса Кузедеевской школы. От режиссера они получили информацию о разных видах кукол, имеющихся в театре, узнали много о разных театрах, о театральных профессиях, правилах поведения в театре, посмотрели выставку авторских кукол в музее.  А в 14.00 часов пришли ребята и взрослые жители и гости пос. Кузедеево. Зрители вместе с героями сказки переживали за судьбу девушки и заколдованного юноши.  Артисты, в национальных костюмах, представили танцы народов севера, и звучали мелодии народов севера. Зрители были приятно удивлены просмотром спектакля. Они отметили работу артистов Хориной Лены и Отчева Артема на «отлично», сыгравших  главные роли в спектакле. Дебют Мухутдинова Димы, Чуяковой Кати, Поздеева Саши был на очень высоком уровне, они плавно влились в работу театра и стали «звездочками». После просмотра спектакля «Петушок- куропатка», Третьякова Т.В., руководитель кружка «Кукла» провела мастер-класс «Народная кукла. Мотанка». Ребята и взрослые с большим желанием и вдохновением взялись за изготовление этой куклы. 


23 марта.  На просмотре спектакля-сказки – комедии Е.Чеповецкого «Ай, да Мыцык!» было очень весело. Вездесущий, изворотливый, сообразительный мышонок Мыцык довел хозяйку дома тетушку Марину до сумасшествия, прогрыз в кухонном шкафу множество разных дырок – норок, несколько раз подставил кота Кыцыка, потом с ним подружился. Мыцык - добрый малый, пригласил еще четырех мышат, чтобы они ему помогали, а не воровали (Зорина Маша, Лебедева Вика, Хорина Лена и Афанасьева Диана).     Артисты были довольны – сказка-комедия набрала веселые обороты. В спектакле работали ведущие артисты театра: Пересыпкина Полина – роль Мыцыка, Пономарева Настя – роль Кыцыка, Манько Наталья – роль тетушки Марины. Зрители посмотрели выставку авторских кукол в музее «Волшебный мир, где правят куклы» и приняли участие в мастер-классе «Обереговая кукла. Мартеничка», который провела Лютина Т.В., педагог дополнительного образования высшей категории, многократный победитель международных, региональных конкурсов-выставок. Получились теплые, яркие, мягкие на ощупь, излучающие добро куклы, сделанные с любовью. 


24 марта - четвертый день Недели театра 2019 начался с проведения Варламовой Г.Г., библиотекарем зональной библиотеки мастер-касса «Кукла-книжка» и просмотра обзорной выставки «От книги к образу. Книги и куклы». Дети увлеченно взялись и сделали книжку-потешку. Затем все  перешли в музей, посмотрели выставку авторских кукол, и колокольчики пригласили всех в театр на просмотр анонса на спектакль «Как львенок и черепаха пели песню». Зрители, с первых мгновений работы Пересыпкиной Полины (Львенок) увлеклись просмотром истории, рассказанной львенком про его друзей: тугодума носорога (Зорина Маша), задорной мартышки (Лебедева Вика), зайца-путешественника (Хорина Лена), и даже прожорливого крокодила (Манько Наташа). Вы спросите: «А где же черепаха?» Артисты театра ждут вас, чтобы ответить на ваш вопрос. Много добрых хвалебных слов, пожеланий  сказали благодарные зрители в адрес артистов,  постановщика, работников музея, библиотеки, педагогов  – мастеров, работников дома культуры - всех, кто помогал  организовать и провести ежегодный праздник – Неделю театра, посвященную Году ТЕАТРА и КУКЛЕ. Посмотреть спектакли театра приходили выпускники театра со своими детьми. Они отметили интересные постановки спектаклей своего родного театра и режиссера Новоселовой А.Е. и художественное оформление спектаклей художника – постановщика театра Гореловой Н.Г. Много подарков и поздравлений с профессиональным праздником Международным днем театров кукол получил Образцовый коллектив, театр кукол «Лесная сказка» от друзей театра. С успешным проведением ежегодной Недели театра «Откройся, занавес волшебный!» поздравила режиссер - руководитель театра Новоселова А.Е. и отметила грамотами 16 лучших артистов театра за хорошую работу, подарила памятные сувениры и сладкие подарки.  Зрители подвели итог на Приз зрительских симпатий, и самый активный зритель Зорин Антон наградил лучшего артиста недели театра «Откройся, занавес волшебный!»  Пересыпкину Полину, вручил грамоту и памятный подарок.  Артисты традиционно читали добрые и похвальные отзывы из книги отзывов, пили чай, говорили о планах на ближайшее будущее. Пожелав друг другу «яркого творчества», удачи, везения, главных ролей, благодарных зрителей и хорошей учебы, веселые и довольные разошлись по домам.


Пусть всегда будут куклы!