Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

17 февраля, 2019 г.:  У подвигов - одни истоки вековые!

Пятнадцатого февраля в Новокузнецком районе отметили 30-летнюю годовщину вывода советских войск из Афганистана.


Районный митинг состоялся в поселке Загорском, у мемориала воинам-интернационалистам.  Цветы к памятнику возложили Глава Новокузнецкого района Андрей Валерьевич Шарнин, председатель районного Совета народных депутатов Елена Васильевна Зеленская, председатель районного Совета ветеранов, полковник запаса Валерий Анатольевич Бойков, ветераны Афганской войны, жители поселка. Песню «Павшим друзьям» исполнил Дмитрий Аникин, пронзительные стихи о далекой, но не забытой войне прочитали загорские школьники. По окончании митинга в актовом зале Загорской средней школы А.В. Шарнин и Е.В. Зеленская вручили юбилейные медали и материальную помощь ветеранам-афганцам. В концертной программе приняли участие солисты Центра народного творчества и досуга Дмитрий Аникин, Алексей Свистунов и Алена Мирошкина, а также младшая и старшая хореографические группы Школы искусств № 24, преподаватель Валентина Мазякина, и юные солистки Стефания Хаванская, Ксения Бачинина, Арина Свирина.



***


15 февраля в Степновская сельская библиотека, совместно с домом культуры, подготовили и провели урок мужества «Время выбрало их», посвящённый выводу войск из Афганистана. Тема войны – вечная боль и незаживающая рана. И в небольшом поселке Степной есть семьи, где не понаслышке знают, что такое «афганская» война. Используя документальные кинохроники, фотографии, ведущие донесли до зрителей, а ими были учащиеся 5-11 классов Степновской школы, весь ужас этой локальной войны. На встрече прозвучали стихи и песни об афганской войне.



***


 «Мужество и боль Афганистана», так называлось внеклассное мероприятие, которое состоялось 15 февраля  для учащихся 4 «б» класса Кузедеевской. Ведущая программы методист Кузедеевского ДК М.С. Усова рассказала ребятам  о географическом расположении республики Афганистан, его жителях и религии, почему возникла необходимость в 1979 году ввести в эту страну Советские войска.  Ребята внимательно слушали расказ о том, где проходили основные боевые действия, какие войска были задействованы и сколько воинов – интернационалистов погибло на земле Афганистана, как долго длилась эта война и когда она завершилась.  Ведущая показала ребятам портреты  кузедеевцев, служивших  в Афганистане, ребята с любопытством рассматривали лица  односельчан, к сожалению  двое из которых не вернулись домой, это Спасибин Алексей Иванович и Побережный Владимир Митрофанович.  Ребята почтили память всех погибших воинов – интернационалистов минутой молчания.  Ведущая порекомендовала учащимся почитать книги об Афгане, послушать песни ансамбля «Голубые береты» и посмотреть фильм  Ф. Бондарчука «9 рота». А.А. Ложникова, заведующая Кузедеевской библиотекой осуществляла показ видеослайдов по данной теме, что бы  у ребят было целостное восприятие данной темы.  Дети внимательно рассматривали  фотографии тех событий и задавали интересующие их вопросы.  



***


15 февраля – дата, о которой должен помнить каждый! На экране слайды – фрагменты военных действий в сопровождении песни «Черный тюльпан».  Так началась тематическая  встреча, посвященная 30-й годовщине вывода войск из Афганистана в Атамановском СДК. Ведущие рассказали гостям встречи исторические факты той долгой и страшной войны.  Ученики Атамановской СОШ  (6 – 10 кл.) внимательно слушали выступление  участкового с.Атаманово Бабича А.П., прочел стих поэт и участник множества мероприятий Щетников А.А.. Большое спасибо за участие совету ветеранов с.Атаманово. В конце мероприятия все желающие посмотрели фильм «Кандагар».



***


В Чистогорском доме культуры прошло мероприятие для школьников «Живая память». Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою, должна быть вечно с нами. Это боль и скорбь. О памяти россиян, судьбах воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане, о многом другом это мероприятие. В программе были вокальные номера и показ художественного фильма «Белый песок» про Афганистан. Желаем всем, чтобы мы никогда не знали войн, чтобы  помнили о ней всегда, о тех, кто не вернулся, и помогали сегодня тем, кто в этой помощи нуждается, укрепляли боевое братство, дух и патриотизм, который всегда был присущ нашему народу.



***


В Расветинский дом культуры пришли жители поселка, школьники. Пригласили на праздник воинов-интернационалистов: нашего земляка Каргина Радия Валерьевича и жителя поселка Фисенко Юрия Константиновича. Школьники подготовили стихи. Участница художественной самодеятельности Наталья Быкова исполнила песню "Зажгите свечи". Также показали документальную хронику. От имени всех присутствующих воинам-интернационалистам подарили цветы.



***


В Еланском доме культуры собрались участники миротворческих операций в Афганистане, Чечне, Абхазии и Таджикистане, их родители и друзья, а также школьники старших классов. Ведущая В. А. Носкова рассказала о том, что война в Афганистане продолжалась больше девяти лет, 550 тысяч советских солдат и офицеров  приняли в ней участие, 72  из них получили звание Героя Советского Союза. 21 тысяча наших воинов не вернулась домой. Вспомнили в этот день погибшего земляка Максима Юрьевича Лоева, награжденного посмертно оОденом Мужества. Представитель музея Марина Борисовна Евстюхина рассказала о нашем земляке  Игоре Запорожане - участнике войны в Афганистане, которому за мужество и героизм в 1985 г. присвоено звание Героя Советского Союза. В наше время И.В. Запорожан работает директором ФГКОУ «Кадетский корпус  Следственного комитета РФ имени А.Невского» в звании генерал -лейтенанта юстиции. Вспомнили и других наших земляков, принимавших участие в боевых действиях: Василия Шушакова, Сергея Бабушкина, Сергея Колесниченко, Марка Мамлина, Евгения Хоменок и других. Павел Шатилов исполнил песни «Идет солдат по городу» и «Господа офицеры».