Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

28 февраля, 2019 г.:  Месячник безопасности

В учреждениях культуры Новокузнецкого района проходят мероприятия для детей в рамках "Месячника безопасности".


***


12 февраля в Кузедеевском Доме культуры состоялся информационно-познавательный час по Правилам дорожного движения для учащихся 5 А класса Кузедеевской школы. Ребята пришли вместе с классным руководителем Н.М. Кочугановой. Провели программу  М.С. Усова, методист Кузедеевского ДК, и А.А. Ложникова, заведующая Кузедеевской библиотекой.  Ведущая рассказала ребятам  историю строительства дорог в России, о появлении первых автомобилей  в мире и первых правил дорожного движения.  Затем дети подробно рассмотрели все группы дорожных знаков и узнали, что знаки бывают: предупреждающими, запрещающими, предписывающими, информационно  – указательными и знаками приоритета.  Во второй части ведущая провела с ребятами познавательную викторину, ребыта отвечали на «дорожные» вопросы, отгадывали загадки и решали ситуативные задачи. Соревнования проходили между двумя  командами, обе команды были активными и сообразительными, но по результатам набраных жетонов, всё – таки одна команда победила, а вторая проиграла. Победители получили в награду сладкие баранки.  Можно смело сказать, что пятиклашки не растеряются на дорогах большого города.



***


12 февраля в Рассветинском доме культуры прошел информационный час "Транспортная безопасность и безопасность на транспорте" для обучающихся 2,4 классов местной школы. Ребята с интересом слушали Хвостову Л.В. о правилах безопасного поведения на общественном транспорте и видах транспорта. Дети отвечали на вопросы викторины, смотрели познавательные мультфильмы о тетушке Сове и правилах поведения на дороге и общественном транспорте. После окончания мероприятия ребятишки рисовали рисунки по ПДД.



12 февраля в Доме культуры села Сидорово прошел информационный час " Азбука безопасности в социальных сетях для детей. Основные советы". Ребята заполнили анкеты "Безопасность в соц.сетях", в которых отвечали на следующие вопросы: есть ли вы в соц.сети, общаетесь ли с незнакомцами, какие угрозы вас там ждут, разглашаете ли личную информацию и т.д. В ходе беседы были розданы памятки по правилам безопасности в социальных сетях.



***


13 февраля работники Сидоровского дома культуры провели информационный час "Транспортная безопасность и безопасность на транспорте" с ребятами начальных классов. Они послушали правила безопасности для пешеходов, безопасность пассажира на транспорте и на объектах железнодорожного транспорта. В ходе беседы ребята рассказали как они себя ведут в тех или иных ситуациях на транспорте, ответили на вопросы викторины. В завершении мероприятия девочка и собачка, которые не знают правил, попросили ребят помочь им перейти дорогу и рассказать о правилах.



***


15 февраля в Сидоровском ДК для учеников 8-9 классов, состоялось мероприятие «Терроризм-угроза обществу». Работники ДК и библиотеки посвятили это мероприятие детям, жизнь которых была стерта взрослой бесчеловечностью и жестокостью в самом начале. Ведущие рассказали о страшных событиях, в которых погибли ни в чем не повинные дети. Страшным остался в памяти сентябрьское утро 2004: в Бесланской школе №1 был совершен террористический акт. Весь мир оплакивал погибших, среди которых было 186 детей. Ведущие также рассказали о теракте на Дубровке во время которого погибли 10 детей, о взрыве бомбы террористов на борту лайнера А321. Эта катастрофа стала самой крупной в истории авиации. От самодельного устройства террористов погибло 224 человека, из них 20 детей. Минутой молчания ученики почтили память погибших от рук террористов. Мероприятие сопровождалось показами слайдов, звучали музыкальные отрывки из классических произведений.



***


19 февраля в Кузедеевском доме культуры, в зале библиотеки состоялся информационно-аналитический  час для учащихся восьмого класса кузедеевской школы «Терроризм – угроза обществу», пруроченный к месячнику по профилактике гибели детей от внешних факторов. Провели его работники культуры М. Усова и А. Ложникова. Ребята пришли с классным руководителем И.Н. Андрахановой. Тема терроризма и терроистических актов, происходящих во всём мире, будет актуальна до тех пор, пока не исчезнет последний террорист, и это зло мирового масшатаба не будет побеждено. Долг каждого взрослого человека, особенно педагога, работника культуры и других служб,  предостеречь детей от попадания в руки террористов, научить их вести себя правильно  в условиях террористической угрозы, суметь сохранить свою жизнь,  будучи захваченными в заложники в помещении, на улице, на транспорте. Об этом и шла речь на встрече с восьмиклассниками. В завершении беседы А.А. Ложникова предложила ребятам буклеты-памятки о правилах поведения при террористической угрозе.



***


20 февраля в Кузедеевском Доме культуры, в зале библиотеки состоялась конкурсно – познавательная программа для учащихся 5 «б» класса, руководитель О.С. Новосёлова, «Знаем правила пожарной безопасности». Провели программу М.С. Усова и А.А. Ложникова. В первой части мероприятия ведущая рассказала ребятам о признаках начинающегося пожара, правилах поведения при пожаре и первичных средствах тушения. Пятиклассники уже имеют представление об этой теме, сами дополняли ведущую и чётко отвечали на все вопросы. Они с интересом рассматривали огнетушитель, называли виды огнетушителей и сами рассказывали, как им надо пользоваться. Во второй части беседы, разделив класс на две команды «Искра» и «Факел», ведущая  устроила ребятам экзамен. Она задавала вопросы, касающиеся пожаротушения и правил поведения при пожаре. Ребята угадывали сказки и произведения, в которых  говорится об огне, вспомнили и историю образования пожарной охраны в России. В конкурсной программе победила команда «Искра», за что и получила от ведущей сладкие призы.



***


«Основные рекомендации по безопасной работе с электронной почтой», - так назывался инфоурок для учащихся седьмого класса, который состоялся 26 февраля в Кузедеевском доме культуры, в рамках «Месячника безопасности».  Ребята пришли вместе с классным руководителем Т.С. Потаповой.  Казалось бы, что в свои 13-14 лет подростки уже  знают всё об электронной почте и Интернете в целом, но как выяснилось, это не так. Семиклассники с интересом слушали информацию о появлении электронной почты, её изобретателе Рэе Томлисоне, принципе работы почты, правилах и этике заполнения электронного письма, задавали интересующие их  вопросы. Ведущая М.С. Усова рассказала о программном обеспечении электронной почты, почтовых клиентах и поисковых системах, а также условиях безопасности электронной почты,  говорили о спаме, вирусах и антивирусниках, сомнительных сайтах.  В завершении инфочаса А.А. Ложникова показала ребятам видеоролики о соблюдении конфиденциальности в интернете,  о том, кто такие тролли и как не попасться на уловки машенников при покупке товаров в интернет-магазинах. Говорили про сообщества в интернете, создающие опасность для детей и подростков, типа «Синий кит» и так далее. Завершая беседу, все пришли к единогласному  мнению, что излишняя открытость и общительность  в глобальной сети Интернет чаще всего  не помогает, а вредит и поэтому соблюдение правил безопасности при нахождении в  соцсетях продиктовано условиями современной жизни. 



***


27 февраля в Сидоровский дом культуры пришли ученики 3 класса на познавательный час «Каждый помнит гражданин пожарный номер 01». Ведущая (Орлова В.Н.) рассказала детям о создании службы ГО и ЧС, когда она возникла, чем занимается. Основное внимание уделила пожарной безопасности - рассказала о причинах возникновения пожаров, о правилах поведения при их возникновении. Во время проведения «пожарной» викторины прибежала лиса Алиса (Кокорина Е.Г.). Она сразу начала путать детей, стала учить их различным пакостям, предлагала тушить пожар пирогами. Но ребята хорошо знают правила пожарной безопасности, не дали себя запутать. Это мероприятие приурочили к Всемирному дню ГО и ЧС, который отмечается 1 марта. Поэтому каждый ученик побывал в роли спасателя. Ребята тушили пожар, шли тропою юного пожарника, оказывали первую медицинскую помощь друг другу, переправляли своих друзей на остров безопасности при наводнении.