Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

4 декабря, 2018 г.:  Мы не погибли - мы просто ушли

Который год подряд в России 3 декабря отмечается День неизвестного солдата.


Именно в этот день в 1966 году у стены Московского Кремля в Александровском саду прошло торжественное захоронение праха неизвестного солдата в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск в битве за Москву. Это дата, которая посвящена воинам, сражавшимся за свободу и независимость Родины, павшим на полях сражений – воинам, имена которых после их смерти не удалось (или не удавалось в течение длительного времени) установить. Сама инициатива создания такой памятной даты в первую очередь связана с бойцами, павшими в годы Великой Отечественной войны. До сих пор в сотнях безвестных братских могил от Сталинграда и Брянска до Праги и Берлина лежат советские воины, чей подвиг по освобождению мира от коричневой гитлеровской чумы не может быть забыт. Именно с этой целью в календаре воинских праздников и памятных дат и появился День неизвестного солдата – солдата, имя которого неизвестно, а подвиг бессмертен. 


Митинг, посвященный памяти неизвестных героев, состоялся у мемориала павшим воинам в с. Сосновка. Глава Новокузнецкого района Андрей Валерьевич Шарнин, обращаясь к участникам митинга, отметил: "Мы воздаем дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Нам необходимо поддерживать историческую память. Так уж мы устроены, что живем по календарю, и эта дата еще раз напомнит и заострит внимание наших граждан на подвигах солдат, на днях боевой славы русского народа." Затаив дыхание, слышали участники митинга песню Николая Носкова в исполнении Дмитрия Аникина: "Мы не погибли, мы просто ушли, просто ушли в небеса. На безымянных высотах земли наши слышны голоса". Глава района и Глава Сосновского поселения возложилил корзину цветов к мемориалу, цветы - все участники миитинга, в том числе и сосновские школьники. Ведь именно им хранить эту гордую память о героях великой войны!



 


 *** 


В Костёнковской школе прошла торжественная линейка, приуроченная Дню неизвестного солдата, Мероприятие совместно подготовили работники дома культуры и обучающиеся школы. Хочется сказать отдельные слова благодарности за подготовку и участие в мероприятии Амельченкову А.В.



*****