Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

27 ноября, 2018 г.:  Нежной, ласковой самой!

В Новокузнецком районе  широко отпраздновали светлый и душевный праздник – День матери.


Самым необычным и ярким он получился в Еланском доме культуры. Для жителей Центрального сельского поселения Комитет по культуре и делам молодежи подготовил праздничную программу «Мамы разных народов». Новокузнецкий район многонационален, и в Центральном поселении нашлось немало достойных мам, хранящих национальные традиции.


В фойе дома культуры был представлен фестиваль кукол в национальных костюмах из персональной коллекции директора Еланского дома культуры Веры Александровны Носковой. Сцену украсили баннером с изображениями флагов национальных республик и цитатой из Оноре де Бальзака «Будущее нации – в руках матерей». Зрителям – мамам Центрального сельского поселения – при входе вручали яркие цветы из воздушных шаров.


Начался праздник с проникновенного видеофильма о мамах разных национальностей, проживающих в районе. О них говорили их дети – самые теплые и трогательные слова. Мамы в татарских, украинских, азербайджанском, чеченском, немецком, цыганском, белорусском и русском костюмах прошли по залу и вышли на сцену, приветствуя зрителей.


Альбина Наумова представила татарскую песню, Екатерина Юнусова спела песню «Ивушки», Ирина Неверова порадовала песней на украинском языке, сестры Эмма Попова и Мария Вострикова – немецкой песней. Песню «Ландыши» на русском и немецком языке исполнила Татьяна Пулукчу. Зарина Шведова представила чеченский танец, Людмила Радохлебова – азербайджанский, Галина Сибиркина – белорусскую песню, Яна Драгомирова с детьми – цыганский танец и песню. Были представлены национальные блюда, которые после окончания праздника зрители смогли продегустировать. Песни о маме подарили зрителям солисты Центра народного творчества и досуга – ведущие праздника Алексей Свистунов и Дмитрий Аникин. Хореографический коллектив «Чудеса» Еланского дома культуры исполнил русский танец и башкирскую пляску «Туганьяк».


Всех участниц торжества поздравили Глава Новокузнецкого района Андрей Валерьевич Шарнин и Глава Центрального сельского поселения Елена Александровна Курлис, вручили им памятные подарки.


Праздник получился одновременно и ярким, и трогательным, и по-домашнему теплым, и поразительно сценичным и красивым. Оказывается, столько еще талантов у наших славных мам! Они не только хранительницы очага, но и знатные кулинары, и по-настоящему творческие люди! Зрители, расходясь после дегустации национальных блюд, от души благодарили организаторов за замечательный праздник, который привел в восторг всех без исключения. И фотографировались с участницами на память.



***


В Рассветинском доме культуры со сцены чествовались многодетные мамы, родившие и воспитавшие троих, четверых, пятерых, семерых детей. Лучшева Светлана Сергеевна родила даже восьмерых детей - семь лапочек дочек и одного сыночка. Для мам звучали красивые, трогательные стихи и песни. Юные артисты Александра Фисенко и Кирилл Губин исполнили шуточную песню "Семечки" на бис. А как аплодировали танцу "Варись, каша"! Мамы принимали активное участие в конкурсах. В конкурсе "Большая стирка" победила семья Лучшевых. Праздник получился душевный и семейный. Всех мам поздравила с праздником Глава Загорского сельского поселения Оксана Владимировна Лимонова и вручила подарки.



***


В доме культуры посёлка Кузедеево в концерте приняли участие ансамбли вокальной студии «Мелодия» (руководитель И. Коврижкина), преподаватели Школы искусств № 9 Е. Баклаков,  О. Гранкина,   О. Теленкова, Е. Довженко, Н. Баклакова порадовали зрителей мастерством и талантами своих учеников. Участники образцового театра кукол «Лесная сказка» (руководитель А. Новосёлова) представили эстрадный номер «Лебединая песня».  Стихи прочитали участники кружка «Юный ведущий» (руководитель М. Усова). Все участники очень старались петь, играть и читать стихи для своих мамочек.  Вели концерт учащиеся десятого класса М. Жернакова и Д. Лукашевич (руководитель М. Усова). Всех  мамочек с праздником поздравила О.П. Молева, специалист администрации Кузедеевского сельского поселения. В зале, где шёл концерт,  была оформлена выставка. Сцену к празднику оформила Л. Васенина, художник дома культуры. 



***


Большой, праздничный концерт прошел в Степновском доме культуры. В этот праздничный вечер зрителей, а особенно МАМ, ожидало много приятных сюрпризов.  Представители спортивного клуб «Вперед» пришли поздравить мам с праздником, а пятерым, самым «ответственным», вручили подарки от клуба. Директор дома культуры Ворошина Н.В. поздравила всех с праздником и вручила Дипломы с конкурса «Моя звезда», в котором приняли участие вокальные коллективы: «Веселинка», «Созвучие», «Акцент» и солист – Вдовенко Филипп.  Праздник вели маленькие ведущие – Шмаль София и Мещерякова Варвара. Много стихов, посвященных маме, звучало на вечере. Ну и конечно, были и песни, и танцы. Порадовали новыми номерами все коллективы дома культуры и школы искусств. Новый танец  «Коза-дереза», в исполнении младшей группы танцевального коллектива «Задоринка» стал украшением праздника. Удивил новым репертуаром хор «Степняночка». В их исполнении зрители услышали две песни: «С днем рожденья, мама» и веселую, задорную «Банька», после исполнения которой долго звучали аплодисменты и крики «браво». Детский хор «Веселинка, тоже преподнес подарок – новую песню «Дорожный инспектор». А в исполнении сводного коллектива песня-танец «Трубочист» поразил красочностью и театрализацией. Премьера танца «Не валяй дурака» в исполнении танцевального коллектива «Настроение» стало открытием новых возможностей этого коллектива. Яркие костюмы, задорная музыка, исполнительское мастерство смешались в этом танце. Вокальная группа «Акцент» внесла свой вклад в премьерный ряд нашего концерта. В их исполнении публика услышала песню «Лето красное». Красивая и мелодичная песня прозвучала в исполнении вокальной группы «Созвучие» - «Город детства». А Вдовенко Филипп исполнил популярную песню В.Сюткина – «Любите, девушки». А танец «Индийские напевы» в исполнении Долгиной С. затронул сердца любителей «индийского» искусства. Гостем нашего праздника стала молодая вокалистка – Софья Тищенко. Она исполнила две песни, зрители тепло встречали нашу гостью. Но и это не все… Настоящим подарком стал номер-шоу «Подводный мир» танцевального коллектива «Грация». Этот коллектив открывал наш концерт красивым танцем  «Медленный вальс». Но номер «Подводный мир» заставил зрителей сказать: «АХ!» В полной темноте на сцене происходило световое шоу. Выход «Рыбки» зрительный зал встретил аплодисментами. Это не передать словами, это нужно смотреть. Заключительным номером нашего концерта стал театрализованный номер «Бродячие артисты». По зрительному залу вдруг пошли жонглеры, акробаты, клоуны, «Дама с собачкой», «девочка на канате», «силач», «цыганская кибитка» с «Конем», «Медведем» и «цыганами». Зрители были в восторге, долго аплодировали и, как всегда, не хотели расходиться. В фойе дома культуры была организована фото-зона (Заикиной М.С.), где еще долго после окончания концерта публика фотографировалась с нашими артистами.



***


Накануне самого благодарного и теплого праздника - Дня Матери – в Красулино прошел конкурс чтецов «Весь мир начинается с мамы!», организованный и проведенный совместно сотрудниками Красулинских дома культуры и библиотеки среди учащихся Красулинской школы. Образ матери, тема материнства издавна волновали и вдохновляли на творчество, прославлялись в различных видах искусства. Но никто не раскрыл роль матери сильнее и задушевнее, чем поэты. В подтверждение этих слов наши участники прочитали самые разные стихотворения, посвященные маме. Конечно же, все они волновались, старались, так как оценивало  выступления наших конкурсантов компетентное жюри,  состоящее из бывших опытных   педагогов  Алтуховой Г.В., Якушевой Л.Е., библиотекаря Шиловой В.И.  Перед ними  стояла  непростая задача – выбрать из участников конкурса самых лучших. Ими стали пятиклассники Засалкин Сергей, Николаева Татьяна и Устинова Валерия. Они получили грамоты и подарки  от администрации Красулинского поселения, а все участники - благодарственные письма от администрации поселения и шоколад. Членам нашего уважаемого жюри, достойным  женщинам  – матерям , тоже были вручены небольшие подарки (организатор Искакова Г.А., директор СДК). Получился настоящий поэтический праздник, царило приподнятое настроение.



***


В День Матери в Красулинском доме культуры прошел праздничный концерт «Лучшая мама на свете»! Еще при входе для мам начался праздник, их  радушно встречали и дарили приятный сюрприз – коробку вкусных конфет. Концерт получился  особым, действительно ярким и масштабным. Перед началом всех присутствующим с наступающим праздником поздравил Глава Красулинского сельского поселения Дмитрий Евгеньевич Седов. Первыми на сцену вышли девушки из танцевальной   группы «Импульс» (руководитель Чевгунова И.Н.) с танцем «Восточный закат», которые тронули до глубины души всех зрителей. Поддержала их и внесла свой «огонек» в настроение публики любимая вокальная группа «Красуляночка» (руководитель Искаков А.К.). Победители конкурса чтецов, состоявшемся  накануне, прочли прекрасные стихотворения о матери и материнской любви к своим детям. Наполнили концерт своими выступлениями учащиеся Школы искусств № 52 (танцевальная группа «Рассвет», руководитель Л.С. Лоза) и ансамбль аккордеонистов (руководитель Гвызина Н.И.). На протяжении всей концертной программы была показана видео-презентация, подготовленная директором дома культуры Искаковой Г.А. Вели праздничный концерт юные ведущие Баранова Ангелина и Искакова Алена. Каждый коллектив подготовил свой праздничный номер. Один за другим на сцену выходили юные таланты. Участники концерта пели песни (Искаков А.К., Чевгунова И.Н., семейный ансамбль Искаковых), танцевали, играли на музыкальных инструментах, и все это посвящалось любимым мамам. Все гости и присутствующие мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих чад и от души радовались их успехам.



***


В Школе искусств № 52 с. Красулино состоялся большой праздничный концерт "Мама, мамочка любимая". Для любимым мамочек дети приготовили песни, стихи, танцы и поздравительные музыкальные номера. Зрители были в восторге от своих талантливых ребятишек. Учащиеся народного отделения (преподаватели О.А. Орлова и Н.И. Гвызина) исполняли на аккордеонах красивые вальсы и лирические песни прошлых лет, чем вызвали слёзы на глазах растроганных мам. А воспитанники хореографического отделения (преподаватель Л.С. Лоза) не только поразили своим искусством поднимать настроение изящными танцами, но и нарисовали портреты любимых мамочек, чем очень удивили и порадовали публику. Директор Школы искусств Галина Алексеевна Петухова поздравила всех с праздником и пожелала всего самого наилучшего! 



***


В актовом зале Школы искусств № 24 п. Загорский  состоялся концерт «Мамин день». Перед его началом все выступающие очень волновались и переживали, ведь некоторые из ребят выступали на сцене впервые. Ведущими концерта были Хаванские Макар и Стефания и Овчинникова Настя. Концерт открыло выступление преподавателя эстрадного вокала Мазякиной Валентины Викторовны. Учащиеся фортепианного отделения  показали свое владение инструментом: Шаповал Кира, Эвелина и Ольга, Наливкина Евгения, Ковалевич Вероника. Учащиеся эстрадного вокала порадовали своих любимых мамочек трогательными песнями: дуэт сёстры Ждановы «Мама», Хаванская  Стефания «Мама мамочка»,  Чукина Лиза «Мамины глаза» и вокальное трио. Удивили  зрителей стихотворения  в исполнении участников театрального коллектива «Юниус». На концерт была приглашена мама Хаванской Стефании – Нелли Владимировна, она для всех  прочла трогательное стихотворение «Молитва матери». Учащиеся хореографического отделения  вызвали  громкие  овации зрителей  своими  задорными,  весёлыми, лирическими и нежными выступлениями: «Рок-н-ролл»,  «Ноченька», «Бабушка». Концерт вызвал много положительных эмоций, чувств, переживаний у зрителей!



***


В фойе дома культуры с Сары- Чумыш была оформлена  выставка детских рисунков «Моя мама лучше всех». Праздник начался с демонстрации музыкальных видеороликов с поздравлениями. Всех присутствующих  поздравила зам. главы Кузедеевского поселения Юргина О.В. Концерт открыли самые маленькие - группа «Светелочка» - и поздравили своих мам стихами. Старшеклассники разыграли смешные сценки на тему журнала «Ералаш», читали стихи, показывали инсценировки и пели песни мамам. Затем эстафету поздравлений взяли взрослые участники художественной самодеятельности. Сольные исполнители и вокальная группа «Березка» порадовали присутствующих в зале своими музыкальными номерами и монологами. Все присутствующие в зале мамы получили памятные подарки от Администрации поселения.



***


Сидоровский дом дультуры совместно с Сидоровской школой провели праздник для любимых мам под названием «Есть день особый в ноябре». Ведущие Кондрашёва К.Р. и Галимова К.Р. поздравили всех нежных девушек, милых мам и любимых бабушек с замечательным праздником. Вокальный ансамбль «Звездочки» подарил мамам музыкальные подарки, а также Буймов Степан и Кокорина Наталья. Коллектив современного танца «Dabigi» исполнили зажигательные танцы, а театральный коллектив «Сказочный мир» подарил позитивные эмоции своими юмористическими сценками. Также милых мам поздравила детская школьная организация «Фемида», они выступили со сценкой и трогательной песней. И в завершении ведущие пожелали всем мамам всего самого наилучшего.



***


В Школе искусств №35 прошёл праздник в студии раннего эстетического развития «Фасолька», приуроченный к Дню матери. Его подготовили и провели преподаватели Старченко Г.В., Пятенко В.Н., Семеняченко Т.А. Дети показали небольшой, но очень трогательный спектакль-концерт, чтобы поздравить своих самых любимых и дорогих мам. Начался праздник с поздравления от педагогов, и вошедшие в зал самые маленькие дети станцевали танец «Цыплят». История спектакля началась с того, что Мамонтёнок (Шабхазова Аля) потерялся и стал спрашивать всех зверят - и зайчат, и белых медвежат: «Кто же он такой, и кто его мама?» Тогда дядюшка морж (Коньков Степан) предложил ему плыть на льдине в Африку, где его встретили обезьянки и тётушка Бегемотиха (Мищенко Юля). Они и подсказали ему позвать тётушку Слониху (Тарасова Настя). Слониха поведала историю переселения  мамонтов с севера на юг и признала мамонтенка своим сыном. Во время  путешествия Мамонтёнка дети пели и танцевали, показали мамам свои концертные номера. В завершении спектакля дети подарили мамам красивые картины, сделанные своими руками на занятиях по ИЗО (преподаватель Маренкова Е.Л.), а тётушка Слониха подарила всем  участникам спектакля воздушные шары. Праздник получился интересным и насыщенным. История про Мамонтёнка  напомнила всем, что   у каждого рядом должна быть мама!



***


В фойе средней школы с. Костёнково прошёл большой праздничный концерт , в котором приняли участие творческие коллективы: народный хор ветеранов "Ивушка" , вокальная группа "Ягода малина",  солисты Денис Соколов, Виктор Чуйко, Антон Ганин. Образцовый детский театр "Хрустальный башмачок" поздравил мам с премьерой спектакля "Кура Ряба" на музыку Е.И Нюкало. Заместитель главы Загорского поселения Т.Н Кузнецова поздравила всех присутствующих в зале с праздником, вручая каждой маме подарочный набор. Праздник прошёл в доброжелательной атмосфере под аплодисменты благодарных зрителей!



 ***


Большой праздничный концерт прошел в СДК Атаманово. В фойе были оформлены выставка детского рисунка «Мама солнышко мое», выставка картин мам-рукодельниц, ярмарка-продажа ООО «Сергеевское»: горячий хлеб, выпечка, мясо и молочные продукты. Полный зал зрителей – нет свободных мест. Под красивую, нежную музыку из зала появляется мама с младенцем на руках, на сцене участники драмкружка «Буревестник» сделали композицию в форме сердца. Мамочек поздравила глава Центрального сельского  поселения Е.А.Курлис и поэт села Атаманово Щетников А.А. И самые маленькие участники концерта: студия раннего развития «Карамелька» «Танец с мамой», прочли стихи и спели песенку «Люблюка ты моя» (руководители Гаврилюк Елена Алексеевна и Карпова Наталья Викторовна),  младшая группа танцевального коллектива  «Каприз»(3 года) исполнили танец «Поссорились - помирились», «Каприз»(5-6 лет)  исполнили танец «Ладошки», Вокальная группа «Русские узоры» исполнили песню «Мама», «Я по травушке шла», «Наши бабушки» (руководитель Наумова Альбина Николаевна, Школа искусств № 59). Сенникова Дарья исполнила пьесу на фортепиано (руководитель Котовщикова Галина Александровна)ю Выступили  баянисты: Кабаков Илья, Веревкин Артур, Пузиков Кирилл- воспитанники Карповой Натальи Викторовны. Средняя группа танцевального коллектива «Каприз»(9-11 лет) исполнила танец «Солнечное настроение» и «Магазин игрушек»,  старшая группа (13-53 л) коллектива - композиции «Хоровод», «Фарс» и «Воскресенье вербное» (руководитель Сорока Ирина Валентиновна).  Самые старшие участники концерта, вокальный коллектив «Калина красная», исполнили песни «В ноябре на дворе», «Объясните люди мне», «Чернова роза» (руководитель Карпова Н.В.).



***


В Чистогорском доме культуры прошел праздничный концерт, «Мама… Слов дороже нет на свете!» В праздничной программе участвовали   творческие коллективы:  народный хор «Русская песня», хор ветеранов «Ромашка», студия пластики «Катюша», танцевальный коллектив «Мульти+», вокальная студия «Орион», солистки Школы искусств № 35 Хусаинова Арина, Афанасьева Вера, Антипина Василина.   В фойе   была организована выставка клубом ветеранов «Ромашка» «Мое - творчество». С особой ответственностью подошли наши дети к этому концерту. Мамы, бабушки и гости поселка получили заряд бодрости, множество улыбок.