Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

26 ноября, 2018 г.:  Двадцать лет в кругу друзей

Юбилейный вечер клуба  ветеранов «Ромашка» прошел 22 ноября в Чистогорском доме культуры.  Перед началом мероприятия демонстрировался фильм «Хроники из жизни коллектива ветеранов клуба «Ромашка». Ведущая праздника Алена Антонова пригласила виновников торжества поприветствовать публику и занять места в первых рядах зрительного зала. Прозвучали замечательные, теплые слова, обращенные к прославленному коллективу:


20 лет – это  много или мало? Много - потому, что 20 лет, эти прекрасные, увлеченные люди постоянно, систематически занимаются своим любимым делом, радуя нас своими песнями. 20 лет - это целая веха в истории человека, которая вместила немало событий происшедших с нашими героями. Мало, потому, что для коллектива, для творческого коллектива это, что-то ближе к середине. У них все еще впереди!


Юбиляров поздравили заместитель Главы Новокузнецкого района по соцвопросам Людмила Валентиновна Калугина, председатель Комитета по культуре и делам молодежи Ольга Анатольевна Волкова, Глава Терсинского сельского поселения Александр Сергеевич Налимов, вручили им почетные грамоты и подарки. Именные премии получили и члены клуба от ОАО «СПК «Чистогорский». Самым спортивным вручили «золотые» значки ГТЗО. А зрители продолжали слушать историю клуба:


В конце осени 1998 года, а точнее 21 ноября, в день архангела Михаила, покровителя всех православных, родился клуб ветеранов «Ромашка».  Название было выбрано не случайно: ромашка – цветок полевой, казалось бы, не затейливый. Но сколько же в нем простого обаяния, жизнестойкости и целительной силы. И сегодня, по прошествии двадцати лет, действительно, коллектив клуба, как яркая солнечная сердцевина, объединяет, сплачивает вокруг себя ветеранов и пожилых не только родного поселка, но и района. Изначально это был клуб ветеранов совхоза, где его участники могли вязать, шить, заниматься творчеством, просто прийти и провести время с друзьями. Так,  вечерами  женщины  шили, вязали, составляли букеты из сделанных своими руками цветов. С рукоделием появилась  и песня. Первый гармонист – это активный член клуба - Филимонов Николай Аркадьевич. Так постепенно и образовался  хор ветеранов «Ромашка». С теплотой и любовью вспоминают участники хора своего  первого художественного руководителя - Дикусарова Анатолия Аркадьевича, который руководил хором более 6 лет. Затем, была ударная шестилетка с Лариной Оксаной Николаевной,  она оставила яркий след в истории хора. Сейчас хор ветеранов «Ромашка» - это стабильный, дружный коллектив, насчитывающий более 20 человек. То, что все участники коллектива люди действительно незаурядные, подтверждает каждое их выступление. В настоящее время хором  руководят Пачкин Евгений Владимирович и Шлиханова Наталья Ивановна. За двадцатилетнюю историю в клубе сложились свои традиции. В поселке члены клуба – первые помощники поселкового Совета во всех значимых мероприятиях. Всегда готовые откликнуться на любую просьбу помочь своему поселку, району, «ромашки» стали замечательным примером для молодежи. И не только. Заряжая своей кипучей энергией всех вокруг, они многим делам зачинщики, будь то выборы, или субботник, или памятник воину-защитнику в порядок привести необходимо. Они не только выезжают во время посевных и уборочных компаний с концертами  в район, но и сами принимают участие в «битвах за урожай». «Ромашки» люди неравнодушные, с активной жизненной позицией, и что немаловажно стойкие. Хор ветеранов «Ромашка» покорил сцену не только родного Дома культуры, он активно гастролирует по району и за его пределами: Старокузнецк, Междуреченск, Белокуриха… Коллектив «Ромашка» полон оптимизма, весел, задорен. Он еще молод и находится в вечном поиске, жаждет новых открытий и приключений.


С музыкальным приветом к коллегам по сцене выступил народный хор «Русская песня». Подарок от Школы искусств № 35 вручила преподаватель Т.А. Семеняченко, а юная певица Арина Хусаинова о души повеселила зал эксцентричной песней о Шерлоке Холмсе. От коллектива Модельной библиотеки поздравила «Ромашек» Ольга Ивановна Кондакова, от дома культуры – его директор Татьяна Александровна Сидорович. Танцевальный коллектив «Мульти-плюс» представил народный танец, а после Минуты молчания, объявленной в память об ушедших из жизни участниках клуба «Ромашка», солистка ансамбля Е. Ляхова исполнила лирическую композицию «Лебедь». И вот, наконец-то, на сцену вышли и сами юбиляры! Они начали с песни о родном поселке Чистогорском, затем дуэт О. Кретовой и Т. Сурниной исполнил песню «Метет метелица», мужская группа – озорную «Кумушку», и снова хор, как единый живой организм, растворился в песнях «Россиянка синеглазая», «Как за Доном за рекой» и «Честь имею». В финале к «Ромашке» присоединилась «Русская песня», вместе они исполнили «Чарку на посошок».


Праздник удался на славу! А мы надеемся и верим, что еще не единожды соберет нас вместе юбилей нашей любимой «Ромашки». Которой, как говорится, «песня строить и жить помогает!»