Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

20 ноября, 2018 г.:  Листая юбилейные страницы

13 ноября Модельная библиотека семейного чтения п. Чистогорский, как всегда, распахнула свои гостеприимные двери для всех желающих. Но этот день стал особенным, потому что библиотеке исполнилось 45 лет. 45 – это много или мало? Это возраст, когда жизненная сила и энергия сочетаются с опытом и уверенностью в себе. Это возраст, когда ошибки юности уже давно прошли, а проблемы старости наступят еще не скоро. Это возраст, когда можно подводить какие-то итоги, но еще рано останавливаться на достигнутом. Это возраст, когда все уравновешено. Время неумолимо течет вперед, унося от нас все дальше прожитые годы, но воспоминания о них всегда остаются. А сколько еще интересного впереди? Наверное, не найдется человека, который хотя бы раз не посетил нашу библиотеку: ребенком в детском саду, подростком в школе, студентом в училище, молодыми мамой или папой, бабушкой или дедушкой. Это действительно так. 45 лет -эта целая жизнь для библиотекарей и кусочек жизни каждого из Вас. И в день открытых дверей библиотекари были очень рады гостям. Они встречали всех с улыбками на лице и люди отвечали тем же. У входа в библиотеку красовался «Забор пожеланий», где дети и взрослые писали свои поздравления к юбилею. Каждый ребенок, пришедший в этот день в библиотеку, получал конфету со счастливыми предсказаниями, а взрослый – «юбилейный календарь на 2019 год».


Одними из самых первых гостей в этот день были ребята и воспитатели из детского сада №1. Для них библиотекари подготовили интересную игру в форме виртуального путешествия по родному поселку. На каждой остановке детей ждали сюрпризы. А начали путешествие от здания, где находятся несколько организаций: администрация, полиция, соц.защита и, конечно, библиотека. Виртуальную экскурсию проводил знаменитый сказочный путешественник Колобок (библиотекарь Баранова Н.В.). А помогали ему библиотекари Кондакова О.И. и Эбиналь Е.С. Группа была поделена на две команды: «Лягушата» и «Утята». В конце игры определились победители, которые были награждены дипломами. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы, играли и танцевали под веселую музыку. Для участников приготовлены: сладкие призы, книги в подарок в группу, юбилейные календари для воспитателей.


Старшую группу детского сада № 2 пригласили на виртуальную экскурсию «Поселок Чистогорский на карте страны», а участников клуба «Чистогорские подружки» на литературный звездопад «Чистогорские таланты», сценарий и презентации к которому подготовила библиотекарь Кондакова О.И. она же открыла мероприятие, а члены актива клуба помогали собирать информацию. В этот раз к себе в гости участники клуба пригласили тех, кто пишет стихи, рассказы, частушки и даже песни. Некоторые из них являются членами клуба, но большинство просто жители п. Чистогорский – это: Коченевская Лидия Васильевна, Климов Иван Дмитриевич, Горбунова Надежда Петровна, Максюкова Мария Егоровна, Лямин Дмитрий Федорович, Никулина Любовь Николаевна, Горева Валентина Сергеевна, Шабардина Валентина Семеновна. Члены клуба: Черепанова Лидия Васильевна, Чуйкова Тамара Арсентьевна, Шишулина Любовь Григорьевна, Татарченкова Валентина Ильинична, Воронина Зинаида Александровна познакомили всех присутствующих с биографиями наших талантов, и каждый поэт читал свои стихи или пел частушки. В этот день мы узнали людей, живущих с нами рядом, совсем с другой стороны, оказывается у нас в Чистогорском много талантливых людей, и мы надеемся, что встречи с такими людьми в нашем клубе станут постоянными. За чайным столом звучало много поздравлений в адрес библиотеки, дарили подарки, например, цветной картон для детей, куклы, сделанные своими руками, вазу из салфеток и даже было шуточное поздравление от лица бомжей (Шишулиной Любовь Григорьевны и Куваевой Александры Сергеевны). За столом звучали стихи и смешные истории, пели песни и смеялись шуткам. Больше 3-х часов длился наш поэтический звездопад. Все разошлись в отличном настроении с надеждой встретиться на новогоднем празднике.


На детском и взрослом абонементе, специально к юбилею, для читателей были оформлены выставки-сюрпризы «Книжный «кот в мешке»». Читатели с удовольствием брали упакованные книги с этих выставок, ведь какую именно они выбрали, для них оставалось тайной до тех пор, пока она не будет открыта дома. Это было главным условием выставок. В социальных сетях мы разместили видеофильм - воспоминания в фотографиях «45 лет Чистогорской библиотеке», которое за несколько дней просмотрели сотни людей. И многие нашли себя и своих близких. И конечно, все фотографировались у «книжного торта».


Этот день был окрашен яркими эмоциями и положительной энергией, которую излучали не только библиотекари, но и наши любимые читатели. Мы верим, в нашей библиотечной жизни начнётся новый этап радостных событий и счастливых встреч. И наши двери для всех еще много лет будут открыты.