Президент России

Проект Культура

Баннер госуслуги

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Новости

15 октября, 2018 г.:  Памяти Лидии Руслановой

Зональный отборочный тур регионального фестиваля народной песни имени Лидии Руслановой прошел 14 октября в Чистогорском доме культуры. Вокалистов из Осинников, Ленинска-Кузнецкого, Междуреченска, Прокопьевска, Белова, Темиртау, Гурьевского и Новокузнецкого районов  встречали очень радушно и гостеприимно. Коллектив дома культуры очень постарался разместить всех участников, концертмейстеров и руководителей со всеми удобствами, в фойе гостей ждал чайный стол, по-домашнему и от души накрытый членами клуба ветеранов «Ромашка». Блины и пироги, плюшки, душистый компот и чай на травах из самовара, - все это сразу настраивало на добрую и дружескую волну, чтобы каждый почувствовал себя как дома и поменьше волновался перед выступлением.


Хотя волнения, конечно, было немало. Каждому хотелось выступить как можно лучше, все старательно репетировали перед началом концерта. Компетентное жюри в составе  Людмилы Павловны Чернобаевой – хормейстера, заслуженного работника культура РФ, лауреата международного конкурса им. Владимира Спивакова г. Москва;  Татьяны Сергеевны Стенюшкиной – кандидата культурологии, доцента кафедры народно-хорового пения Кемеровского государственного института культуры;  Виктора Александровича Козлова – заведующего сектором музыкального искусства Кемеровского областного центра народного творчества и досуга и Юлии Александровны Агеевой – ведущего методиста Кемеровского областного центра народного творчества и досуга, -  поставило перед конкурсантами серьезную исполнительскую задачу: выступать нужно было, что называется, «живьем», все микрофоны со сцены убрали.


Участников фестиваля тепло приветствовали заместитель Главы Новокузнецкого района по соцвопросам Людмила Валентиновна Калугина и Глава Терсинкого сельского поселения Александр Сергеевич Налимов. И полились песни – задорные и задушевные, звонкие и яркие, знакомые и любимые всеми! Участники исполняли песни из репертуара Лидии Руслановой, песни по своему выбору и акапельные композиции. Новокузнецкий район блестяще представили юная Вероника Шальшаева из пос. Металлургов (руководитель Н.Д. Глазкова) и преподаватель Школы искусств № 13 с. Сосновка Дарья Васева. Среди других хочется отметить юных вокалисток Дарью Мишину и Алену Шадрину из Ленинска-Кузнецкого и самую взрослую исполнительницу – Галину Александровну Семичеву из с. Горскино Гурьевского района. Даша и Алена просто покоряли своей непосредственностью, артистизмом и звонкими голосами, а Галина Александровна своим точным сценическим образом и очевидным вокальным опытом даже напомнила ту, которой был посвящен фестиваль – удивительную и самобытную народную певицу Лидию Русланову.


По завершении концерта члены жюри провели рабочую встречу с руководителями и участниками, указали на сильные и слабые стороны выступлений, дали немало профессиональных и дельных советов для дальнейшего творческого развития.


Имена лауреатов, которые выступят на финале конкурса, мы узнаем позднее. Поздравляем всех, кто принял участие в этом замечательном фестивале, тех, кто душу и сердце отдает народной певческой культуре!



*****